Газеты
праздники

Спас - всего про запас

6 сентября 2017
•••Сразу трём праздникам – медовому, яблочному и ореховому Спасу – было посвящено мероприятие «Спас – всего про запас», проходившее 25 августа в офисе благотворительной организации «Росток». Подопечные «Ростка» – молодые инвалиды, узнали об истории праздников, познакомились с традициями.

Конец августа – благодатная пора. В это время издревле начинали собирать урожай даров сада и леса. Отдать дань традициям наших предков решили сотрудники благотворительной организации «Росток» и организовали замечательный праздник, на который собрались более двадцати инвалидов. 

Все мероприятия «Ростка» –  это что-то особое. Просто диву даёшься, насколько люди  умеют проводить праздники. Не секрет, что «Росток» – это большая дружная семья, где радости и горести делятся поровну между всеми: и сотрудниками организации, и опекаемыми. Все они активно принимали участие в мероприятии, отвечали на вопросы викторины, кружили в хороводе, играли в игры. 

В зале царила очень светлая и радостная атмосфера, что и неудивительно, потому что подопечные «Ростка» такие и есть – добрые, отзывчивые, искренние, весёлые и никогда не унывающие люди с детской душой. Их нельзя назвать ребятами,  они уже взрослые, живут вполне самостоятельно, работают в интеграционных мастерских. Но глядя в их глаза, которые светятся безмерной добротой и доверчивостью, понимаешь, что сколько бы лет им ни исполнилось, они навсегда останутся детьми. 

После того как участники мероприятия вдоволь наигрались, пришла пора садиться за праздничный стол, который, как вы уже, наверное, догадались, ломился от медовых коврижек, пирогов с яблоками, блинов и кондитерских изделий с орешками. Время пролетело незаметно, как всегда бывает в коллективах, где уважают мнение каждого, где к тебе относятся как к родному. 

Наталья РАССАДИНА

Фото автора


К Дню сотрудников органов внутренних дел. Праздник. имеющий древние корни
9 ноября 2017
••• Если углубиться в историю российской полиции, то она ведёт своё начало чуть ли не со времён Русской Правды. Тогда слова «полиция» не существовало, но были различные «своды законов», знаменитое «слово и дело». Позже право-охранительную структуру называли «благочинием». Первым из русских царей, решившим создать полицию как орган охраны правопорядка, был Пётр I. И он сделал это, подписав соответствующий указ в 1718 году. Следовательно, в наступающем году мы будем отмечать 300-летний юбилей полиции. А сегодня отметим жизненно важный праздник для всех в буквальном смысле слова. Как не отметить дату, очень круглую во всех отношениях: именно в этот день ровно сто лет назад первый народный комиссар внутренних дел большевист-ского правительства Алексей Рыков подписал приказ «О рабочей милиции». С того времени и отмечаем по инерции. Хотя рабочая, а затем советская милиция давно уже опять переименована в полицию, традиция сохранилась.
Как в районе отметили столетие революции?
9 ноября 2017
«Мы с соседом с удовольствием смотрели торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Но почему-то сейчас не очень распространяются о том, ради чего он проводился. А был он посвящён 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В минувший вторник исполнилось сто лет со дня этого события. А как отмечали эту дату в Порхове?» – спрашивает Геннадий Завьялов из Славковичей. Для освещения этого события на площадь Красной Армии 7 ноября был откомандирован ваш корреспондент.
Где учатся порховские выпускники
9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?
Зарплату в конверте погоди, не бери!
9 ноября 2017
•••Проблема выплаты «теневой» заработной платы, или «зарплаты в конверте», сегодня одна из актуальных и острых на территории Псковской области.
Реставрация в храме в Бельском Устье началась
9 ноября 2017
•••Санкт-Петербургский реставрационный центр приступил к долгожданным ремонтным работам на храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье.
Налоги заплати и спокойно живи
9 ноября 2017
•••1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество. Как быть, если вам не пришло налоговое уведомление? Как применить льготу, если в собственности две квартиры? Платить ли налог на машину, если она находится в угоне? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА.