Газеты
праздники

К Дню защитника Отечества. Попал в ВДВ - гордись, не попал - радуйся!

20 февраля 2018
•••Порхович Александр Григорьев был призван на срочную службу в 1986 году, попал в десантные войска, служил два года и запомнил этот период жизни навсегда. Так бывает со всяким, кто в те годы прошёл жизненную школу в армии, кто из легкомысленного мальчишки за время службы в армии превратился в настоящего мужчину – сильного, надёжного, настоящего защитника.

Александр Григорьев – человек серьёзный и, как все люди подобного склада, немногословный. Слов на ветер не бросает, говорит с толком, по существу. Глядя на этого человека, трудно представить, что когда-то, в далёкие теперь уже 80-е, он был обычным порховским пареньком, который легко и свободно шагал по жизни, особо не задумываясь о том, что ждёт его впереди. 

Как многие его сверстники, окончил 8 классов, поступил в ПТУ №27, где получил хорошую рабочую специальность электрогазосварщика, востребованную во все времена. Как подавляющее большинство ребят, пошёл служить в армию. Не бегал, не «косил». Не принято это было. Если парень в те годы по каким-то причинам не служил в армии, его считали чуть ли  неполноценным. 

На сборный пункт Саша отправился в Псков, оттуда попал на карантин в Вологду, затем в Литву, в Каунас, в учебку, потом в другую учебку в Гайжюнай, тоже в Литве. И только через полгода Александра Григорьева отправили на службу в воздушно-десантную дивизию, дислоцировавшуюся под Кировабадом Азербайджанской ССР (ныне город Гянджа). Там герой нашего очерка и провёл оставшиеся полтора года срочной службы. 

Сказать, что было трудно – ничего не сказать. Недаром среди десантников бытует поговорка «Попал в ВДВ – гордись, не попал – радуйся!». Но порховские парни не такие, чтобы пасовать перед трудностями. «Выдержу!» – сказал себе Александр и выдержал. Служил достойно, не посрамив честь своего родного города Порхова.

А бывало всякое. Во-первых, испытания климатом. Нигде ни до того, ни после Саша не ощущал такой изнуряющей жары, от которой нет спасения. Многие солдаты от духоты падали в обмороки. Лишь ночью и ранним утром температура воздуха была комфортной для человека, проживавшего ранее в средней полосе России. Отцы-командиры учитывали этот фактор: команда «Подъём!» давалась в 5 утра, а после обеда солдатам полагался часовой отдых. 

Во-вторых, трудностей добавляла сама специфика службы: десантные части – элита армии, а для того чтобы соответствовать званию десантника, требовались особые таланты: сила, ловкость, выдержка. Но в армии во все времена действовал девиз: «Не можешь – научим, не хочешь – заставим». 

Многому приходилось учиться сквозь зубы, через «не могу» преодолевать себя. Например, не получается у солдата упражнение «подъём переворотом», сержант будет тренировать своего подопечного, пока тот не научится. Или преодоление полосы препятствий. Попробуй, отработай хуже, чем требуется! Сержант быстро научит, как действительно надо бегать, прыгать, ползти и т.п.   

В-третьих, из-за непомерных нагрузок солдаты очень уставали. Но спать сколько душе угодно – непозволительная роскошь для военного, особенно в конце 80-х, когда на фоне резкого подъёма национальных движений в Армении и Азербайджане разыгрался военный конфликт между этими двумя республиками. Ночами военнослужащие и в Армении, и в Азербайджане патрулировали территорию. Ходить в увольнение не полагалось. 

Четвёртая трудность, она же огромная радость любого десантника, – прыжки с парашютом. Ничто не может сравниться с ощущениями, которые испытывает десантник, выпрыгивающий из самолёта. Земля приближается с невероятной быстротой, вдруг за спиной раскрывается белоснежный купол, и ты паришь, будто птица, наблюдая, как  далеко внизу, словно букашки, копошатся люди. 

...Больше тридцати лет прошло с той поры, когда Александр Григорьев демобилизовался и вернулся в родной Порхов, но армейские будни он помнит до сих пор и ценит десантное братство. Каждый год 2 августа, в День десантника, Александр берёт выходной и спешит на встречу с десантниками, служившими в разное время в разных воздушно-десантных частях. Они вспоминают армию, поют песни прошлых лет...

И обязательно посещают братское кладбище, чтобы отдать дань памяти воинам, положившим свои жизни ради мира на земле.

Юлия ЧУБАРОВА

Фото из архива 

А. ГРИГОРЬЕВА


Размер средней пенсии вырастет на 35% к 2024 году
11 июля 2018
•••Размер средней пенсии неработающих пенсионеров в России вырастет на 35% в 2024 году по сравнению с уровнем 2018 года до порядка 20 тысяч рублей, заявил первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов.
Пенсионный фонд реорганизовали?
11 июля 2018
«Слышала, что волна реорганизаций докатилась и до Пенсионного фонда. В нашем районе остаётся его Управление?» – спрашивает наша читательница Екатерина Смирнова. Вот что ответили нам в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда по Псковской области:
Мошенники не дремлют: берегите банковские карты
11 июля 2018
•••Цифровые технологии – это здорово, особенно быстро они развиваются в платёжных системах. Однако есть и другая сторона медали: граждане не должны забывать о возможных рисках, связанных с мошенническими проявлениями в этой сфере. ОМВД России по Порховскому району в очередной раз объясняет, как не попасть на удочку мошенникам и избежать проблем.
Пенсионная реформа должна повысить размер выплат и усилить гарантии
11 июля 2018
Обсуждаемые поправки в законодательство о назначении и выплате пенсий направлены в первую очередь на увеличение размера выплат, а для усиления социальных гарантий необходима полноценная реформа, об этом в среду заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Экзамены позади, абитура впереди
11 июля 2018
•••Вот и закончились школьные экзамены. Прогремели выпускные. Пришли окончательные результаты ЕГЭ. У вчерашних выпускников появилась новая цель – учиться дальше. Судя по тому, как сдали экзамены 11-клас-сники школ нашего района, у них хорошие шансы на поступление в вузы и техникумы.
Повышение пенсий - цель изменения пенсионного законодательства
11 июля 2018
Повышение пенсионного возраста должно сопровождаться увеличением собираемости пенсионных отчислений и эффективности расходования средств Пенсионного фонда, считает председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.