Газеты
актуально

Получил доход - подай декларацию

20 апреля 2018
•••В разгаре декларационная кампания, во время которой нужно отчитаться о доходах, полученных в прошлом году. О том, кто должен подать декларацию в налоговые органы и как удобнее это сделать, рассказывает начальник МИ ФНС №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА:

– Ольга Михайловна, кому необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2017 году?

– Предоставить декларацию 3-НДФЛ (декларация о полученных доходах) следует налогоплательщикам, продавшим в 2017 году своё имущество – как движимое (транспорт и т.д.), так и недвижимое (квартира, дом и т.д.). Не предоставляют декларацию те, у кого проданное в прошлом году недвижимое и иное имущество находилось в собственности на момент продажи три года и более. 

Отчитаться о доходах, а значит, подать декларацию, также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, имеющие частную практику, победители лотерей, получатели заработка от аренды и некоторые другие категории, например наследники авторов, получающие их гонорары.

– В какие сроки надо заплатить налог на доход на основе сданной декларации? 

– Декларационная кампания проводится до 3 мая. До этого срока нужно успеть подать декларацию. Оплатить исчисленный налог необходимо не позднее 16 июля. Если налогоплательщик вовремя не предоставит декларацию и не заплатит налог, то за эти нарушения он будет оштрафован. Размер штрафа может оказаться весьма ощутимым, не менее 1000 рублей, и платить его придётся в обязательном порядке.

– Сдать декларацию не позднее 3 мая должны все категории налогоплательщиков?

– Нет, напомню, что предельный срок подачи декларации не распространяется на получение имущественных, социальных и стандартных налоговых вычетов. 

Если лицо получает только доходы, не подлежащие налогообложению, либо же если сумма налога с доходов была удержана налоговым агентом, подавать декларацию не нужно.

– Обязан ли налогоплательщик, претендующий на получение налогового вычета, прилагать к налоговой декларации подлинники документов?

– Для получения налогового вычета налогоплательщик вместе с налоговой декларацией представляет копии документов, подтверждающие данное право, например платёжные документы, справки, договоры, расписки и т.п. Заверять их нотариально не требуется, подлинники нужны для того, чтобы сам налогоплательщик в присутствии налогового инспектора заверил копию.

 – Ольга Михайловна, но зачастую для визита в налоговую инспекцию человеку просто не хватает времени!

– Это отговорки. Было бы желание. Для удобства налогоплательщиков налоговыми органами области скорректирован график работы инспекций: по вторникам и четвергам мы работаем до 20 часов. Кроме того, наши сотрудники ведут приём каждую вторую и четвертую субботы месяца с 10 до 15 часов. 

– Да, это удобно. А как быть тем, кто зарегистрирован в Порхове, а работает за пределами района, например в Санкт-Петербурге? 

 – Можно подать декларацию и прилагаемые документы через своего представителя, чьи полномочия должны быть подтверждены нотариально; направить по почте с описью вложения; представить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с использованием «Личного кабинета физического лица». Так что нет никаких причин для неисполнения своей гражданской обязанности, кроме нежелания. Можно воспользоваться нашим интернет – сервисом «Онлайн запись на приём в инспекцию» на сайте nalog.ru или в «Личном кабинете».

Налогоплательщики, которые не торопятся продекларировать доходы, должны понимать, что налоговые органы Псковской области располагают достаточно большой базой данных и «вычислить» тех, кто скрывает доходы, не составит труда. 

Инспекция открыта для диалога, справочную информацию можно получить по телефонам в Порхове 2-40-79 и 2-01-59 или обратиться за консультацией в единый контактный центр по телефону: 8-800-222-22-22. Также в открытом доступе официальный сайт ФНС www.nalog.ru.

Подготовила 

Юлия ВАСИЛЬЕВА

Дети из Бельско-Устьенского дома-интерната будут учиться в первой школе Порхова?
4 июля 2018
«Слышала, что теперь в первой школе будут учиться воспитанники Бельско-Устьенского дома-интерната. Так ли это?» – спрашивает порховичка Светлана Васильева. Отвечает начальник управления образования района Юлия Тарасова:
Что напишут студенты в своём отчёте
29 июня 2018
•••На протяжении недели гостями нашего района была группа молодых людей численностью в семь человек. Все они – студенты второго курса Санкт-Петербургского государственного университета. Будущая специальность – социально-экономическая география. В поездке по району участвовали и два преподавателя университета. Поездка получилась, по их отзывам, насыщенной и интересной.
День рождения города отметили мы здорово!
4 июля 2018
•••779 лет – не юбилей, но всё же эта дата, несомненно, заслуживает того, чтобы её отметили широко и торжественно, ведь далеко не каждый город может похвастаться столь солидным возрастом, как наш любимый Порхов. Организаторы Дня города постарались учесть как можно больше пожеланий порховичей и устроили для нас всех замечательный праздник.
В районе организован раздельный сбор мусора
29 июня 2018
•••Тема утилизации бытовых отходов продолжает волновать жителей нашего района. Чтобы снизить нагрузку на полигон под Порховом, было принято решение организовать раздельный сбор мусора, чтобы часть отходов, а именно бумага и пластик, поступали на переработку и в дальнейшем использовались бы как вторсырьё. Что ж, решение взвешенное и, надеемся, верное. О том, как сейчас организован процесс раздельного сбора мусора в районе, мы расскажем нашим читателям.
А Баба-яга против!
4 июля 2018
Вот и прошёл День города – праздник, любимый тысячами порховичей. Большинству на празднике понравилось всё, но нашлись и такие, которые оказались недовольными, и не чем-то конкретно, а буквально всем. Своё мнение они выражают, как правило, в Интернете. Конечно, это просто – писать гадости в социальных сетях, а вот попробовать самому что-то сделать или хотя бы предложить свежую идею организаторам гораздо сложнее. Об этом не может молчать наша читательница Нина Иванова:
Ученица Порховской школы искусств победила в конкурсе на лучший герб области
29 июня 2018
•••Ученица Порховской школы искусств Анна Майсурадзе победила в областном творческом конкурсе «Официальные символы Псковской области».