Газеты
Полезная информация

Работодатель должен создавать нормальные условия труда при жаре

3 июня 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работодателям о необходимости создавать комфортные условия труда в жаркую погоду. Работодатель обязан обеспечивать безопасные и здоровые условия труда работников согласно Трудовому кодексу. Также права работников во время жаркой погоды защищают санитарные нормы, принятые в РФ.


Согласно СанПиН, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час.  При  повышении  температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

Инспекция  труда  рекомендует  обеспечить кондиционирование на рабочих местах, а также давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть  места  для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска.

При этом оплата таких вынужденных отпусков может производиться в соответствии с ч.2 ст. 157 ТК РФ  как  время  простоя  по  причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты.

Во время аномальной жары работодатель может перенести работу некоторых работников  из  офиса  домой,  продлить  обеденный перерыв, чтобы люди могли выходить  на  прогулки  и  дышать  воздухом,  изменить  режим  и график труда, например, на час раньше начинать производственную деятельность и на час раньше заканчивать.  Все  нововведения  должны  быть прописаны в дополнительных соглашениях к трудовому договору.

Работодатель  должен следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна  чистая  питьевая вода и аптечка с соответствующими медикаментами.

Работодатели, которые не заботятся об условиях труда и здоровье работников, могут быть оштрафованы, дисквалифицированы или могут понести более жесткую ответственность.

Государственная  инспекция труда в Псковской области.


Районный чемпионат по мини-футболу подходит к концу
4 августа 2018
В Новоржеве практически подходит к концу чемпионат района по мини-футболу, посвященный предстоящим Дню города и Дню физкультурника. С 17 июля каждый вторник и четверг проходят игры в футбол на городском стадионе, которые собирают любителей этого вида спорта – как самих игроков, так и болельщиков.
Рабочая группа конкурса «Лучшее поселение Псковской области» завершила выезды в районы
4 августа 2018
Рабочая группа конкурсной комиссии регионального конкурса «Лучшее поселение Псковской области» завершила рабочие выезды в районы Псковской области. Их целью была оценка достижений конкурсантов непосредственно на территории.
ЛЕТНИЙ ПАРК
4 августа 2018
Литературное творчество
Выборы-2018
4 августа 2018
Вниманию зарегистрированных кандидатов
Слова благодарности
4 августа 2018
И в преддверии праздника День деревни хочется выразить слова благодарности главе сельского поселения Выборской волости О.А. Васильевой