Газеты
актуально

Как район справляется с мусором?

15 февраля 2019
•••Полтора месяца прошло с тех пор, как приступил к работе региональный оператор по обращению с ТКО. Жители многоквартирных домов уже получили квитанции на оплату коммунальных услуг за январь, в которых есть отдельная строка «Обращение с ТКО». Частный сектор свои квитанции ещё ждёт. А как обстоят дела с организацией вывоза мусора в нашем районе? Об этом мы поговорили с руководителями органов местного самоуправления.

 При организации сбора и вывоза ТКО по новой схеме в районном центре главным для администрации городского поселения было составить график так, чтобы каждый житель получил услугу в полном объёме, где бы он ни проживал: в многоквартирном доме или в частном секторе. С многоквартирными домами мало что изменилось: там только заменили одни контейнеры на другие. По наблюдениям горожан, контейнеры «Мехуборка» выгружает регулярно. Мусор, который просыпается на территории контейнерной площадки, убирают. Многие сходятся во мнении, что стало даже чище. Убирают и крупногабаритный мусор.
В частном секторе организован мешковой вывоз мусора. Ежедневно по будням машина «Мехуборки» с 9:00 до 17:00 (иногда до 16:00) забирает мусор с улиц города по утверждённому графику. График составлен так, что на каждой улице ТКО забирают один раз в неделю. Жители домов в тот день, когда приезжает мусороуборочная машина, выставляют мешки с мусором за забор. Автомобиль «Мехуборки» подъезжает, сотрудники грузят мешки. Если мусор рассыпался, подбирают его. В первые недели администрация городского поселения помогла «Мехуборке» разобраться в хитросплетениях городских переулков и закоулочков, ежедневно сопровождая их. На частном секторе Порхова работает два экипажа, меняются они через два дня. В среднем за день делают два рейса, вывозя ежедневно на полигон примерно 12-16 куб. м ТКО.
На сегодняшний день можно сказать, что новая схема вывоза мусора в частном секторе Порхова заработала. Остаются небольшие нюансы, с которыми активно работают. В администрации городского поселения стараются отвечать на все вопросы граждан, возникающие в связи с вывозом ТКО, помогают наладить прямой контакт с компанией-перевозчиком.
В волостях тоже постепенно привыкают избавляться от мусора по-новому.
Немало забот в связи с организацией вывоза ТКО с территории поселения появилось у администрации «Полонской волости». Сейчас, по мнению главы волости Анатолия Гаврилова, свет в конце тоннеля появился. В этой волости несколько больших населённых пунктов, где уже довольно давно были устроены контейнерные площадки. На сегодняшний день контейнеры заменили на новые. В многоквартирных домах всё осталось, как и было: мусор выносят на контейнерные площадки. В частном секторе в деревнях организован мешковой вывоз по графику. В отдельных местах  –  в Волышове, Логовино, Сосновом Бору, Максаковом Бору, Полоное – и для частников  установлены контейнеры.
Разработан график вывоза ТКО и в Дубровенской волости. Жители деревень этого сельского поселения постепенно привыкают к тому, что в определённый день надо вынести мешки с мусором к дороге, чтобы машине было удобно их забрать. Конечно, ещё не везде окончательно договорились, где именно будут оставлять ТКО. Но процесс идёт. Здесь по графику вывоз происходит во вторые и третьи выходные каждого месяца.
В Славковской волости ещё только ждут первого вывоза мусора. Машина туда пойдёт в четвёртые выходные, то есть первый раз это будет 23 и 24 февраля. Но это и не плохо, у них гораздо больше времени, чтобы подготовиться, договориться. Глава волости Александр Михайлов планирует сопровождать машину «Мехуборки» при их первом выезде по деревням поселения, чтобы учесть все особенности, при необходимости внести коррективы в график.
Итак, процесс пошёл. Вопросов ещё возникает немало. «Порховский вестник» по-прежнему готов оказывать помощь в поиске ответов на них. Нет сомнения в том, что совсем скоро все мы привыкнем к новому подходу к сбору и вывозу ТКО и научимся обращаться с мусором цивилизованно.
Подготоивла
Марина РУССКИХ

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».