Газеты
Мой район

Берегите природу и будьте здоровы

28 марта 2019
Экологические проблемы ещё не осознаны человечеством как главная угроза жизни и здоровью людей. Между тем, природа уже не в состоянии восстанавливаться после нашего вмешательства. Так может ли человек положительно влиять на окружающий мир? Одна из докладчиц на эколого-краеведческой конференции в районной библиотеке дала на этот вопрос однозначно отрицательный ответ.

Мы можем только свести к минимуму наносимый природе ущерб. Этому и была посвящена конференция «От экологии природы — к здоровью человека». Библиотекари из разных волостей Гдовского района поделились своими наблюдениями о том, как обстоят дела с экологической безопасностью в разных уголках нашего края.

Библиотекарь Спицинской модельной библиотеки Л.В. Румянцева отметила именно отрицательные стороны нашей жизнедеятельности. Сейчас одна из главных тревог жителей этой деревни — возможность исчезновения уникальных для наших мест песчаных дюн вдоль берега Чудского озера. Это любимое место отдыха не только для местных жителей. Летом туда привозят на отдых псковских детей из детского дома и спортшколы. С удовольствием приезжают санкт-петербуржцы, москвичи. Но сейчас эти дюны уже размечены под будущие участки. Видимо, земля будет продаваться. Таких фактов в Гдовском районе уже немало.

Весной многие небезразличные жители Спицина выходят на уборку прибрежной территории. И часто находят вынесенные паводком на берег сети-китайки, полные протухшей рыбы. Не меньший вред, как отметила Лидия Викторовна, приносят мутники. Этими сетями из озера выгребается всё, от мальков до крупной рыбы. Ну и, конечно, нельзя не заметить сплошную вырубку леса.

Что касается мусора, то здесь многое зависит от нас самих. Не так уж трудно бросить фантик или пустую пачку из-под сигарет не на землю, а в урну. Об этом много говорили в своих выступлениях и другие докладчицы. Если мы считаем, что находимся на высокой ступени развития, то должны заботиться о том, что нас окружает. Это отметила во вступительном слове работник районной библиотеки Г.В. Александрова.

От состояния окружающей среды зависит наше здоровье. Отравления, аллергические реакции, онкология, даже наследственные и психические заболевания могут быть следствием выбросов в атмосферу или опасных примесей в питьевой воде.

В наших деревнях есть много примеров того, как люди стараются беречь природное наследие.

— Экологическая тропа в Тупицино начинается как раз от нашей библиотеки, — рассказала Е.А. Дементьева. — Через два километра она выходит на берег Плюссы. Вместе со школьниками мы обнаружили там свалку. На следующий день ребята сами изготовили и установили на этом месте табличку «Свалка запрещена». У нас ведь прекрасная природа. Сосновые боры, бобровые запруды. Однажды мы наткнулись на огромный муравейник и долго наблюдали за жизнью маленьких тружеников.

О перспективах экологического туризма в Гдовском районе много говорила в своём докладе библиотекарь из деревни Островцы В.С. Лапина. Но и в её выступлении прозвучала тревога по поводу судьбы так называемого Подборовского ландшафта. Он считается памятником природы и входил в Красную книгу Псковской области, откуда был почему-то исключён. Теперь леса отданы в аренду и активно выпиливаются. На фотографиях, представленных Валентиной Сергеевной, очень печальные ландшафты, настоящие пустоши на месте прекрасных сосновых боров.
Оздоровительным возможностям природы посвятила доклад библиотекарь из Трутнева О.С. Матвеева. Растениями люди лечились с древнейших времён. Травники пользовались в деревнях огромным уважением. Календула, мать-и-мачеха, шиповник, даже самые обычные ромашка и крапива могут помочь при различных заболеваниях. А чего стоит одно только название такого цветка, как бессмертник.
На похожую тему выступила и Т.Ю. Герасимова из Чернёва (на фото). Татьяна две недели перед этим опрашивала местных жителей и приезжих, провела настоящее исследование. Отзывы только восторженные. Чистый воздух, тишина, натуральные продукты. У дачников уже через несколько дней улучшается самочувствие, проходят привычные недуги. Одна приезжая из города на Неве рассказала, что приезжает в Чернёво отсыпаться. В мегаполисе у неё постоянная бессонница, а в деревне спит, как ребёнок.
Многое, конечно, зависит от того, как проводить отдых. И здесь как нельзя кстати пришёлся доклад библиотекаря из Краснопограничненской сельской библиотеки В.О. Петровой. Она рассказала, какое значение в Полновской волости имеют физкультура и спорт. Начало положили Владимир Алексеевич и Галина Михайловна Поповы, приехавшие в Гдовский район в середине 70-х годов прошлого века. Вскоре школьники начали вставать на лыжи ещё до появления снежного покрова — устилали землю соломой, поливали её водой и по замёрзшему покрову устраивали гонки. Вскоре появились и лыжные трассы, освещённые на всём протяжении. А в 1983 году в Дубно появился спортивный комплекс.

К улучшению здоровья в нашем благодатном крае приведёт только такой, активный отдых. Местным жителям можно посоветовать как можно чаще выходить в лес. Да и лыжи, годами пылящиеся в чулане, достать не грех. Не переутомляйтесь, пройдите несколько сотен метров, проложив лыжню к здоровому будущему.

Андрей Теддер 

Статус – адвокат
30 мая 2019
Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников адвокатуры. В этот день в 2002 году Президент РФ В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Радость в каждом мгновении жизни
30 мая 2019
На улице Колхозной 16 мая гостей не ждали. Именинница Зинаида Ивановна Кохович радовалась хорошей погоде и предпочла работу в огороде праздничному застолью.
Вальс последнего школьного звонка
30 мая 2019
Из года в год уже десятилетия Любую деревушку, городок Своим весёлым, звонким смехом Одаривает школьных лет звонок. В пронзительном, но нежном перезвоне Я слышу: «Детство… Где же ты, постой…» Оно уходит… Нет, оно здесь, в школе… А это мы спешим уйти с тобой. 23 мая в Гдовской школе прозвучал Последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов. Этот волнительный и счастливый день отмечают по всей России. Теперь — первый шаг во взрослую жизнь.
Железных дел мастера
30 мая 2019
А вы знаете, что электросварку изобрёл русский учёный В.В. Петров, который открыл электрическую дугу в 1802 году? С тех пор прошло уже больше двухсот лет. Конечно, нынешний метод применения ушёл далеко вперед.
100-летие Гражданской войны на северной Гдовщине
30 мая 2019
В деревне Попкова Гора (ныне Сланцевский район) 13 мая 1919 года отрядом белых был захвачен штаб 3-й стрелковой бригады 19 дивизии Красной армии. В плен попал и комбриг А.П. Николаев, бывший генерал царской армии.
Связано с любовью
30 мая 2019
Гдов — небольшой город. Жители смело могут сказать, что здесь каждый друг друга знает. Интересно, когда эта теория даёт сбой — вдруг сталкиваешься с человеком, который живёт рядом, творит удивительные вещи, но ты о нём и не слышал. Лишь благодаря случаю, я познакомились с удивительной рукодельницей Ларисой Михайловной Непочтовой. Фото одного из связанных изделий мастерицы случайно попало в социальные сети. Там же был указан номер телефона для связи.