Газеты
Главная новость

Новые возможности для предпенсионеров

17 апреля 2019
Если вы относитесь к категории граждан предпенсионного возраста, для вас есть прекрасная возможность пройти обучение или повысить квалификацию. Обратитесь в Центр занятости!

В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Подробнее о программе, нацеленной на повышение конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста на рынке труда и продолжении их трудовой деятельности мы попросили рассказать начальник отделения областного Центра занятости населения  по Усвятскому району Анну Алексеенко.

-  Всего в 2019 году в Псковской области профессиональную переподготовку пройдут 250 граждан предпенсионного возраста. На эти цели из федерального бюджета выделено 17,5 миллионов рублей. Софинансирование областного бюджета составляет 5%. Программа рассчитана до 2024 года.

Уважаемые жители Усвятского района! 

Если вы относитесь к категории граждан предпенсионного возраста (вам до выхода на пенсию осталось 5 и менее лет), зарегистрированы на территории Усвятского района,  желаете работать или работаете, но не имеете профессии или не имеете соответствующей квалификации - отделение Центра занятости по Усвятскому району предлагает пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по образовательному сертификату. 

Чтобы получить образовательный сертификат вам необходимо обратиться в Отделение занятости населения, написать заявление на выдачу образовательного сертификата, предоставить следующие документы: паспорт или временное удостоверение личности гражданина, трудовую книжку - если не работаете, заверенную копию трудовой книжки - если работаете, документ об образовании (свидетельство, аттестат, диплом и т.д.), СНИЛС. 

После обращения в Отделение занятости, вы пройдете тестирование у специалиста по профориентации и получите соответствующий сертификат. В течение трех месяцев нужно будет обратиться в образовательную организацию для обучения по профессии, которая обозначена в данном сертификате. 

- Обучение проводится БЕСПЛАТНО!!! Неработающим гражданам предпенсионного возраста выплачивается стипендия, - подчеркнула Анна Викторовна. 

 С перечнем образовательных программ для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста с использованием образовательного сертификата можно ознакомиться в Отделении занятости по адресу : п. Усвяты, ул. Карла Маркса, д. 20. Режим работы с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Организация обучения предпенсионеров  позволит повысить качество рабочей силы, а также защитит ваши права и интересы, повысит благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества.

А. Ходченкова


Под алым парусом мечты
28 июня 2019
Аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» вручён ученице Усвятской школы.
О летнем отдыхе и не только
28 июня 2019
Призвали нарушителей к ответу
С днём рождения, любимый посёлок!
28 июня 2019
Праздник у нас всегда отмечают ярко, весело и дружно.
Хорошая Родина есть у ребят!
28 июня 2019
День России в Усвятах отметили праздничными интерактивными программами для детей и подростков, которые провели работники Центра культуры и районной библиотеки.
Главный титул Клавдии Васильевны
28 июня 2019
На долю этой хрупкой женщины выпало немало невзгод
Непростые вопросы требуют совместных решений
28 июня 2019
К тысячелетию поселка в Усвятах появится звание «Почётный гражданин».