Газеты
Территория детства

Фестиваль зовёт в Тырву

18 апреля 2019
Фестиваль «Дружба» — одна из добрых традиций Гдовской школы. Это мероприятие уже более 50 лет соединяет четыре страны-участницы — Россию, Литву, Латвию и Эстонию. В этом году с 10 по 12 мая, как и 53 года назад, встреча старых друзей пройдёт в эстонском городе Тырва.

Три незабываемых дня будут насыщены интересными встречами и поездками, спортивными мероприятиями и концертами.

До поездки осталось меньше месяца. О подготовке и успехах школьников рассказала корреспонденту «ГЗ» Г.И. Белова, которая является бессменным организатором подготовки к этому событию.

— «Говорит и показывает тырварское телевидение» — так обозначили тематику этого года организаторы фестиваля. Сейчас мы с ребятами занялись подготовкой домашнего задания, — рассказала Галина Ивановна. — Например, на конкурс «Золотая маска» всем делегациям необходимо на современный лад обыграть сказку про колобка. Также ребята станут участниками импровизированной «Фабрики звёзд» — готовим эстрадный номер. А о жизни и новостях родного Гдова ребята расскажут друзьям в своём видеоролике. Работы много, но мы стараемся использовать для реализации идей и «обкатки» номеров свободное время — репетируем даже на переменах.

В состав делегации входит 26 учеников, которых будут сопровождать пять педагогов. Самые талантливые, успешные и спортивные старшеклассники вошли в состав делегации, которая будет представлять родной город и страну.

Ярмарка сувениров, спортивные соревнования, традиционный концерт, обзорная экскурсия в Тарту и много других приятных сюрпризов ожидает участников фестиваля. У ребят будет возможность познакомиться с культурой каждой страны-участницы. Визитной карточкой гдовичей станет традиционный танец «калинка», который нравится прибалтийским друзьям.
— Не раз отмечали коллеги-учителя из Литвы и Латвии, что гдовские школьники с гордостью исполняют песни о своей стране и любимом городе, — улыбаясь, рассказала Галина Ивановна. — Нам, педагогам, конечно, очень приятно слышать такие слова!
На данный момент идёт процесс оформления документов делегатов, и репетиции, репетиции… и ещё раз репетиции! Ребята стараются отточить каждый элемент программы, чтобы достойно представить свою страну.
8 апреля состоялся смотр художественной самодеятельности учащихся школ Гдовского района, где ребята продемонстрировали землякам программу выступления для фестиваля. Красавицы-девочки в народных сарафанах и бравые ребята органично смотрятся на сцене. Конечно, что-то пока не получается, но время доработать номера ещё есть.

Фестиваль «Дружба-2019» — это праздник искусства и спорта, творчества и таланта, встреч и обмена опытом. Это мероприятие становится частью не только школьной жизни, но и всего маленького городка в Эстонии. Традиционное шествие в национальных костюмах по главным улицам города — это яркое и красочное событие. А как взаимодействуют ребята между собой? Кто-то практикует свой английский, в ход идёт и язык жестов, но в итоге с улыбкой все друг друга понимают. Вот она, великая сила дружбы!

Подготовка к поездке на фестиваль занимает много времени. Но уже 10 мая в эстонском городке Тырва снова будет развеваться фестивальный флаг, а это значит, что традиция жива и добрые друзья снова встретились. Мы желаем ребятам и организаторам сил и успехов на предстоящем мероприятии, а также положительных эмоций, с которыми они вернутся домой.

КСЕНИЯ ВОЛКОВА 

Они по-прежнему в строю
18 апреля 2019
В 2010 году министром Внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиевым был утверждён День ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск. 17 апреля поздравления от коллег, друзей и родственников принимают люди, много лет отдавшие защите порядка и обеспечению законности в городах и деревнях нашей страны. В действующих подразделениях и ветеранских организациях проходят торжественные собрания, ветеранам вручают почётные награды, грамоты.
Избиратели будущего
18 апреля 2019
В рамках декады молодого избирателя в двух школах района прошли интеллектуальные викторины. Мероприятия направлены на формирование у подростков гражданской ответственности, повышение уровня информированности избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры.
День воинской славы
18 апреля 2019
В 1242 году 5 апреля Александр Невский разгромил рыцарей-крестоносцев на льду Чудского озера.
Экзамены — путь к успеху!
18 апреля 2019
Разговор о будущем состоялся со средним звеном гдовской и яммской школ. В рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы на ЕГЭ» с ребятами беседовала главный специалист Управления образования Гдовского района Елена Бушмина.
Строительство завершено...
18 апреля 2019
В Гдове завершено строительство многоквартирного дома, возведённого в рамках дополнительного, 5-го этапа программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников по итогам совещания с председателем наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергеем Степашиным.
Пожарище на кладбище
18 апреля 2019
Статью захотелось начать с позитива, хоть это и странно звучит, когда речь идёт о кладбище. В редакцию зашла читательница «Гдовской зари» с просьбой разместить в ближайшем номере газеты благодарность главе городского поселения «Гдов» за спиленные старые деревья на городском кладбище. «Низкий поклон всем, кто решает эту проблему в память о наших почивших, навсегда любимых, родных людях», — так завершила своё письмо Ирина Зубова-Иванова. А теперь вернёмся к тем реалиям, которые не столь радужны.