Газеты
праздники

Снова попрощались с зимой

7 марта 2014
••• Теперь уже и припомнить трудно, когда зародилась в городе эта славная традиция – отмечать Масленицу в конце февраля. Иногда этот праздник совпадает с годовщиной со дня освобождения города от фашистской оккупации. Но в этом году немного отступили от привычного сценария. 70-летие со дня освобождения отметили раньше, а на Масленице народ гулял в минувшее воскресенье.

Странная была зима в этом году, и ушла она как-то неожиданно, – провожать было некого. Уже в середине февраля днём была плюсовая температура, побиты все температурные рекорды. Так что лишились мы традиционной масленичной атрибутики: не было ни ледяных горок, ни снеговиков, ни катания на санках. Наверное, не стоит об этом жалеть, потому что и замёрзнуть народ не успел.

Всё остальное на площади было. И торговые палатки с разнообразной вкусной едой, и шашлыки, а ещё – блины с пылу с жару, горячий глинтвейн, которыми потчевали кулинары предпринимателя Сергея Кириченко. Все желающие могли приобрести поделки мастеров народного творчества. Детишки имели возможность покататься на лошадях – и в карете, и верхом; катались и взрослые, а то кое-кто уже и забывать начал эту забаву, ведь «автомобили буквально всё заполонили».

Ну а главным событием праздника, разумеется, было театрализованное представление в центре площади, так что пора переходить на личности. Всех выступавших перечислить просто нет возможности, но несколько наших известных всем артистов мы назовём. 

Одним из первых спел несколько песен Вячеслав Долгов. Кстати, накануне праздника в его жизни случилось радостное событие: вышла в свет большая книга его стихов «Сердце предано России». 
Как всегда, порадовали собравшихся на площади наш народный хор, солисты Анастасия Баурова, Надежда Алексеева, артисты из Славковичей и другие. Не было на празднике только ансамбля «Забава». Этот по-настоящему забавный в самом хорошем смысле слова коллектив «зажигал» на Масленице в Пскове и сорвал бурные аплодисменты.
Вообще, все наши порховские артисты достигли профессионального уровня и могут достойно выступить на «большой» сцене. У работников Дома культуры имеется достаточно большой опыт и в проведении разных конкурсов. В конкурсах порховичи показали свою смекалку, силу и выносливость.
Стояла тёплая погода, как по заказу. Люди тепло общались между собой, а то ведь как бывает: живём в одном городе, но иногда месяцами не видимся со своими знакомыми. Площадь объединяет. И главное, что можно отметить, это было действительно народное гулянье – и никакого официоза.
Иван 
СИДОРОВ
Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО 
Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: