Газеты
Добрые дела

Елена Федорова: «Многодетные чувствуют поддержку государства»

9 сентября 2014
Большим семьям в Псковской области положены большие выплаты и льготы

 Многодетная семья является опорой государства, гарантией его стабильного развития и успешного будущего. Именно поэтому так много внимания уделяется теме многодетности. На уровне Псковской области в последние годы появилось множество новых мер социальной поддержки больших семей. Все они уже доказали свою успешность. О том, какой помощи может ожидать от государства многодетная семья, мы поговорили с заместителем начальника областного Управления социальной защиты населения Еленой Федоровой.

- Елена Александровна, как движется работа по обеспечению многодетных семей землей?

- Вы наверное помните, что областной закон, предполагающий предоставление земельных участков многодетным, был принят в 2011 году. После завершения всех формальных процедур в 2012 году началось выделение участков. Всего за время действия закона право собственности на участки оформили 1 157 многодетных семей. И я могу сказать, что это очень высокий результат: по итогам прошлого года наша область является одной из первых в Северо-Западном федеральном округе по количеству выделенных участков.

Причем, в настоящее время активно стали обеспечивать участками не только жителей районов, но и областного центра. Под застройку выделен большой массив в Борисовичах, на границе Пскова и Псковского района. Это очень хорошие участки. Эта работа будет продолжаться все более и более активно. Те, кто получил участки в числе первых, уже завершают строительство.

- Наверно, в строительстве может серьезно помочь региональный маткапитал?

- Да, это реальное подспорье для тех, кто начинает стройку. Напомню: с 2011 года при рождении или усыновлении третьего и каждого последующего ребенка родителям в Псковской области выплачивается сто тысяч рублей. Средства можно направить на улучшение жилищных условий и на обучение детей. За время действия закона выдано уже 2 505 сертификатов. В настоящее время рассматривается вопрос о расширении перечня возможного использования этих средств.

Вместе с федеральным материнским капиталом, который составляет уже почти 430 тысяч, это большая помощь. В Псковской области материнский капитал чаще всего тратят на улучшение жилищных условий. В районе можно купить на эти деньги полноценное жилье или улучшить свои условия, расширив квартиру.

Кроме того, многодетные семьи, как и все прочие, могут вступить в программу обеспечения жильем молодых семей. На очередь можно встать даже не будучи многодетным, но когда появляется этот статус, очередь движется быстрее: ведь для многодетных участников программы льготные условия.

- Решается ли жилищная проблема тех, кто становится многодетным отчасти неожиданно для себя, например, при рождении тройни?

- Конечно, такие семьи получают особую поддержку. С 2010 года мы приобретаем квартиры родителям тройняшек. Выплату на приобретение квартиры за это время уже получили 7 семей, в общей сложности им выделено 20,5 млн рублей. Средства выплачиваем сразу же, как только появляются дети. Появление тройни невозможно запланировать, но когда такое происходит, государство поддерживает семью. В прошлом году разу три семейных пары в Пскове стали родителями тройни. Как и для них, для нас это большой праздник, мы приходим в гости с подарками. Для одной из последних семей очень долго искали специальную большую коляску, в итоге заказали ее через интернет.

- Льготы – это хорошо, а оказывается ли многодетным материальная помощь «живыми» деньгами?

- Семьям со среднедушевым денежным доходом ниже сложившегося в Псковской области в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет выплата составляет  7 119 рублей. По состоянию на 1 августа эта выплата назначена на 1 367 детей. В 2013 году численность детей, рожденных третьими или последующими, выросла на 34% по сравнению с 2009 годом. И данная мера поддержки определенно сыграла тут свою положительную роль.

Есть и другие меры поддержки, выражающиеся в конкретной материальной помощи. Так, награжденные орденом «Родительская слава» жители области единовременно получают 30 тысяч рублей, а ежемесячно каждый награжденный получает тысячу рублей. У нас семь семей награждены этим орденом, например, Васильевы из Дедовичского района, у которых 10 детей, или Савченковы из Великих Лук, воспитывающие 7 детей. Этот орден всероссийский, а мера поддержки введена областью. Он дается многодетным родителям, достойно воспитавшим своих детей, проявляющим участие в жизни города, села, занимающим активную жизненную позицию.

- Какие еще есть льготы для многодетных?

- Дети из многодетных семей до 6 лет бесплатно обеспечиваются лекарствами, до 3 лет - бесплатным питанием на молочной кухне. Школьникам компенсируется приобретение месячного проездного билета, дошкольникам из многодетных семей в первую очередь предоставляется место в детском саду. Дети получают льготные путевки в летние лагеря, а взрослые – право на первоочередное вступление в жилищный кооператив, в садоводческие и дачные некоммерческие объединения.

- Понятно, что у таких семей много сил отнимают бытовые хлопоты. А насколько они активны в общественной жизни?

- В последнее время  из представления о многодетной семье ушло понятие неблагополучности. Многодетные - это семьи, успешные в работе, в творчестве, в общественной жизни. Администрация области сотрудничает с различными общественными организациями, созданными многодетными, такими как «Дети – наше будущее», «Крылья будущего». В мае этого года в Порховском районе впервые был проведен Форум многодетных, его участниками стали представители 30 семей из всех без исключения районов области, представители власти, общественных объединений и бизнеса. Выработанная по итогам работы форума резолюция была передана администрации области.

- А часто ли предложения многодетных претворяются властями в жизнь?

- Да. Можно уверенно сказать, что многие меры поддержки появляются именно по предложениям самих многодетных. Власть совместно с этими семьями принимает решения, находит пути выхода из многих ситуаций. И если посмотреть на цифры статистики, можно понять, что уже видны результаты принятых мер социальной поддержки. Семьи не боятся увеличения количества детей, потому что чувствуют поддержку и помощь от государства. Ведь государство будет сильным только благодаря таким семьям.

 Ирина ОРЛОВА

 КОММЕНТАРИЙ:

Армен Мнацаканян, начальник Управления соцзащиты населения Псковской области:

- Все меры направлены на то, чтобы повысить рождаемость в нашей области и улучшать демографическую ситуацию. Нужно поднять престиж многодетной семьи, ее значимость. Если меры поддержки семей с тремя и более детьми будут существенны, менее многочисленные семьи задумаются о следующем ребенке. Родители, которые идут на то, чтобы в семье было больше детей, должны знать, какие гарантии от государства всегда получат.

 ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

Интересы многодетных семей учитываются в нескольких региональных законах, большинство из которых были приняты за последние пять лет:

«О социальной поддержке многодетных семей»;

«О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области»;

«О региональном материнском капитале»;

«О ежемесячно денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей»;

«О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, награжденных орденом «Родительская слава», медалью ордена «Родительская слава».

 

История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.