Газеты
из прокуратуры сообщают

За неуплату алиментов можно сесть в тюрьму

9 июня 2016
•••Известно, что Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, если они нуждаются в помощи. А вот о том, что Семейный кодекс обязывает и трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей, если они в этом нуждаются, многие забывают

Под содержанием в обоих случаях подразумевается материальное обеспечение одним лицом другого за собственный счёт. Это может выражаться в ведении общего хозяйства и общего семейного бюджета или регулярного предоставления необходимых для жизни материальных благ: денежных средств, продуктов питания, одежды и т.д.

Алименты могут уплачиваться добровольно, в противном случае они будут взысканы на основании судебного решения.

За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей по решению суда установлена уголовная ответственность. Злостным признаётся уклонение от уплаты алиментов, если лицо скрывает действительные доходы полностью либо в большей части; скрывает имущество, на которое может быть обращено взыскание; изменяет место жительства; вносит недостоверные сведения в анкетные данные; изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя; не трудоустраивается либо не встаёт на учёт в Центре занятости и трудоустройства населения; систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей или нетрудоспособных родителей, несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности. Совершение вышеназванных действий считается преступлением. Вопрос же о том, является ли уклонение злостным, решает суд в каждом конкретном случае. Без решения суда лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов, не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Уклонение не считается злостным,  если алименты не уплачиваются по уважительным причинам: увольнение вследствие сокращения штатов, отсутствие заработка по причине болезни, прохождение комиссии для получения группы инвалидности, нахождение под стражей, если деньги передавались лично, по почте, через третьих лиц, если задолженность по алиментам образовалась в связи с несвоевременной выплатой зарплаты и т.п.

Есть некоторые нюансы в применении статьи Уголовного кодекса за злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Субъектом преступления являются родители, т.е. лица, записанные матерью и отцом ребёнка в книге записей рождения, включая и тех, отцовство которых признано добровольно в ЗАГСе или установлено судом, а также лишённые родительских прав. К уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов могут быть привлечены и лица, в законном порядке усыновившие несовершеннолетнего. При отмене усыновления взаимные права и обязанности между усыновлённым и усыновителем прекращаются, однако суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего.

В свою очередь, субъектом преступления, связанного со злостным уклонением от уплаты денежных средств на содержание нетрудоспособных родителей, считается трудоспособное лицо, являющееся сыном или дочерью лица, указанного в свидетельстве о рождении ребёнка. Средства в пользу родителей взыскиваются по решению суда независимо от того, лишены ли они родительских прав или нет и является ли ребёнок усыновлённым или нет.

По решению суда признанные виновными в уклонении от уплаты алиментов могут быть наказаны исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трёх месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 По материалам 

прокуратуры Порховского района подготовила 

Марина Русских

Утилизируют мусор по всем правилам науки
8 сентября 2017
•••Свалка – она и в Африке свалка? Не скажите! Полигоны для захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) (теперь так помпезно называют санкционированные городские свалки мусора) теперь превращаются в жизненно важные объекты. Их состояние должно поддерживаться по всем правилам науки. Эти правила разработаны специалистами, практический опыт есть. И Порхов тоже может похвастаться таким современным полигоном.
10 сентября - единый день голосования
8 сентября 2017
Уважаемые избиратели! В воскресенье, 10 сентября, состоятся выборы главы Порховского района и депутатов Собрания депутатов Порховского района шестого созыва. Все граждане района, достигшие 18-летнего возраста, смогут реализовать одно из своих главных конституционных прав – избрать законодательную и исполнительную муниципальную власть.
Отопительный сезон нужно встретить во всеоружии
8 сентября 2017
•••На календаре осень. Самое время подводить первые итоги подготовки к новому отопительному сезону. О положении дел в этой отрасли говорили на заседании межведомственной комиссии по подготовке к ответственному периоду.
Воскресная школа учит детей заповеди любви
6 сентября 2017
•••Воскресная школа – острый вопрос для многих! Почему? Потому что школа, с одной стороны, – плод наших усилий, а с другой, в ней можно увидеть наше ближайшее земное будущее. Это наш фронт, наш передний край битвы за человека.
Славковской школе выделен новый автобус
8 сентября 2017
•••Новый школьный автобус скоро появится в Порховском районе, он будет поставлен на баланс филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс». Автобус повышенного уровня безопасности и комфорта предназначен для подвоза учеников и педагогов Славковской школы на занятия и обратно, а также на концерты, выставки, спортивные мероприятия.
Спас - всего про запас
6 сентября 2017
•••Сразу трём праздникам – медовому, яблочному и ореховому Спасу – было посвящено мероприятие «Спас – всего про запас», проходившее 25 августа в офисе благотворительной организации «Росток». Подопечные «Ростка» – молодые инвалиды, узнали об истории праздников, познакомились с традициями.