Газеты

«ИСКРА» ОБЫГРАЛА ВСЕХ

6 марта 2017
Проведение военно-патриотической игры «Зарница» среди школьных детских объединений стало в нашем районе традицией. 16 февраля «Зарница» прошла уже в 13-й раз. Участие в игре приняли 6 команд – из гимназии, школы №4, школы-интерната для детей, нуждающихся в социальной поддержке, Глубоковской, Макушинской, Теребенской школ.

Примечательно, что на «игровом полигоне» находилось больше девушек, чем юношей, но на результат это никак не повлияло.

Этапы игры, проходившей на Валу, требовали от участников высокой самоотдачи, умения работать в команде и вовремя подставить товарищу плечо. Именно в таких соревнованиях, когда от личного результата каждого зависит общекомандный результат, и проверяется сплоченность коллектива.

К сожалению, в этот раз некоторые команды оказались не совсем подготовленными к игре. Одних подвела строевая подготовка, других – неумение стрелять из пневматической винтовки, отсутствие элементарных знаний по оказанию первой медицинской помощи. Некоторых не смог организовать капитан команды, на котором лежал не меньший груз ответственности за успех, чем на руководителе детского объединения.

Одним словом, чтобы показать результат в военно-патриотической игре «Зарница», необходимо обладать определенным уровнем подготовки, достичь которого можно только в процессе тренировки. В определенные моменты игры складывалось впечатление, что некоторые тренировались только накануне. Но так было не у всех.

Организаторами был предложен новый принцип подсчета результатов. Итоги «Зарницы» подводились по наименьшей сумме мест, завоеванных командой.

Лучшими в большинстве из восьми конкурсов оказались воспитанники школы-интерната. Ребята из детского объединения «Искра» сумели в каждом конкурсе показать результат лидера, ни разу не опустившись ниже 3 места. Это и сыграло свою роль в итоге: за 8 конкурсов – 14 баллов. «Искра» – первая.

На одно очко от «Искры» отстали «Следопыты» из Теребенской школы – 15 баллов и 2-е место.

Третьими стали ученики Глубоковской школы из детского объединения «Маленькая страна». Их результат 19 очков и 3-е призовое место.

Дипломы участников получили детские объединения «Альтаир» (школа №4), «Пламя» (Макушинская школа) и «Радуга» (гимназия).

Д. Григорьев.

 
«ОТ РУСИ ДО РОССИИ»
19 июня 2017
День России – один из самых молодых государственных праздников в нашей стране. Это праздник свободы, мира, согласия, национального единения и патриотизма.
ЗВУЧАЛИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ ИЗ КИНОФИЛЬМОВ
15 июня 2017
Третья встреча проекта «Пять вечеров» состоялась в концертном зале Дома культуры 28 мая. Называлась она «Любимые песни любимого кино».
103 РЕБЕНКА ОТДЫХАЮТ В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ
19 июня 2017
Совсем немного осталось времени до закрытия летнего лагеря с дневным пребыванием (площадки) для учащихся школ. В этом году летний отдых детей организован на базе Детской школы искусств. Площадку посещают 103 ребенка. Действуют четыре отряда, в каждом из которых любой ребенок может найти дело по душе.
КРЕСТНОМУ ХОДУ ПОГОДА НЕ ПОМЕШАЛА
15 июня 2017
Каждый год в День Святого Духа (в понедельник после Троицы) от Покровского храма на Духову гору совершается крестный ход. Не стал исключением и этот год, несмотря на сырую неприветливую погоду. 5 июня в 12.30 звон колоколов возвестил о начале крестного хода. С хоругвями и большой иконой Святой Троицы, которую несли вчетвером, православные опочане и гости города двинулись в путь, повторяя Иисусову молитву в ритм шагов.
«ОПОЧКА ИДЕТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ»
15 июня 2017
То, о чем так долго мечтали опочане, свершилось. 15 июня в 18.00 состоится официальное открытие кинотеатра в Доме культуры. Об этом редакции сообщила директор ОРЦК Галина Петровна Евдокимова. В этот день запланированы два киносеанса.
СЕРДЦЕ ОТДАЕТ РАБОТЕ
15 июня 2017
Несмотря на то, что Олег Валентинович Василевский, как принято говорить, человек публичный – является председателем районного Собрания депутатов, он не стремится привлекать к себе внимание, не афиширует успехов и достижений. В его характере выдержанность, вдумчивость и работа с полной отдачей, чтобы польза была, а не шум и показуха.