Газеты
ВРАЧ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, ТАЛАНТЛИВЫЙ ОРГАНИЗАТОР, ОТКРЫТЫЙ И ДУШЕВНЫЙ ЧЕЛОВЕК
23 января 2017
В 1935 году в Опочку приехал из Пскова врач. Звали его Соломон Яковлевич Ген. Жителей провинциального городка удивила разве что короткая и звучная фамилия нового врача. Тогда, конечно, никто и предположить не мог, что этот молодой, небольшого росточка человек потом навсегда свяжет свою судьбу с нашим городом. Если не считать страшные годы войны, которая разметет людей по городам и весям…
ПОЛУЧИЛИ ПОДАРКИ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДОВ
7 декабря 2016
Районный Центр социального обслуживания тесно работает с общественными организациями. В рамках декады инвалидов Псковское отделение Всероссийского общества слепых своим членам подарило технические средства реабилитации.
ПСИХИАТРИЯ – СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ИНТЕРЕСНАЯ
17 июня 2016
Ровно тридцать лет назад в наш район приехал работать молодой врач-психиатр Алексей Анатольевич ПОНАРИН. За это время он смог не только укрепиться в правильности выбора медицинской специальности, но и завоевать весомый авторитет среди пациентов как хороший врач и диагност.
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ– ЭТО ВАЖНО
23 марта 2016
Одним из наглядных показателей того, как мы сами относимся к собственному здоровью, является диспансеризация. К великому сожалению, цифры и факты говорят, что среди опочан еще немало людей, которым на свое здоровье, грубо говоря, чихать. Причин этому может быть много. Одни чувствуют себя вполне здоровыми. Другие в силах на ногах переносить незначительные недуги, а по врачам им ходить некогда. Образ жизни третьих далек от здорового, так что голова у них болит о чем угодно, только не о здоровье.
ПРИЧИН ДЛЯ ВОЛНЕНИЯ НЕТ: ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ЕСТЬ.РОДДОМ БУДЕТ РАБОТАТЬ
29 января 2016
В понедельник, 25 января, в Опочке побывали первый заместитель губернатора области В.В. Емельянова и председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации И.И. Потапов. Темой поездки стали два вопроса: работа родильного отделения Опочецкой межрайонной больницы и обеспеченность района противовирусными препаратами.
В ЛЕЧЕНИИ ПРИСУТСТВУЮТ ЭЛЕМЕНТЫ ТРУДОТЕРАПИИ
12 декабря 2016
В Опочецком районе одним из государственных учреждений социального обслуживания, осуществляющих деятельность по уходу с обеспечением проживания, является Болгатовский психоневрологический интернат. Недавно мы встретились с директором этого учреждения О.В.ВАСИЛЕВСКИМ и попросили его рассказать о таком методе лечения, как трудотерапия. Вот что сообщил Олег Валентинович:
АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ – РАБОТА ТРУДНАЯ
12 сентября 2016
Спросите любого, чем занимается врач-анестезиолог, и в ответ чаще всего услышите: «Дает наркоз, обеспечивает обезболивание во время операции». Хотя на самом деле у анестезиолога-реаниматолога обязанности куда шире. Ему приходится работать в паре не только с хирургом, но и с другими врачами.
ЭТНОКУЛЬТУРА НА ФЕСТИВАЛЕ «РЕКА ВЕЛИКАЯ»
15 июня 2016
Генеральный директор фестиваля «Река Великая (Традиции. Культура. Экология)» Генеральный директор фестиваля «Река Великая (Традиции. Культура. Экология)» Надежда Васильевна СМАГИНА (редакция приносит извинение за неправильно указанное в предыдущих номерах отчество) продолжает знакомить читателей «Красного маяка» с фестивальной программой. В этом году опочанам и гостям города предлагается окунуться в обычаи долган, тюркоязычного народа России, проживающего в Красноярском крае, Якутии, на Таймыре.
ЭПИДЕМИЯ ПОШЛА НА СПАД
16 февраля 2016
По сведениям, представленным Опочецкой межрайонной больницей, с 25 января по 12 февраля в нашем районе зарегистрировано 968 случаев ОРВИ и 7 – гриппа. Всего за это время ОРВИ заболели 614 детей, из них 313 – школьники, и 354 взрослых (от 18 лет и старше). Все 7 случаев гриппа пришлись на взрослое население.
РОДДОМ ЗАКРЫТ ВРЕМЕННО
27 января 2016
Как сообщил редакции главный врач Опочецкой межрайонной больницы Д.М.Корось, работа роддома в Опочке временно приостановлена в связи с тем, что в настоящее время больница не может гарантировать должной безопасности и всей необходимой помощи в экстренных ситуациях матери и младенцу. Это связано с кадровой проблемой, а именно с отсутствием анестезиолога.
В ОПОЧКЕ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ
7 декабря 2016
Два года назад «Красный маяк» писал об установке у бюста Ордину-Нащокину художественно исполненных фонарных столбиков уличного освещения. Какое отношение это имеет к тротуарной плитке, спросите вы. Да, в общем-то, никакое. Если не считать, что и в том, и другом случае не обошлось без участия нашего земляка В.О.Павлова.
БОЛЬНИЦА ИСПЫТЫВАЕТ ДЕФИЦИТ КАДРОВ
8 августа 2016
Ни для кого не секрет, что проблема с кадрами в учреждениях здравоохранения нашей области стоит довольно остро. Что касается Опочецкой межрайонной больницы, то на сегодняшний день по штату в Опочке предусмотрено 60,5 врачебных должности, занято из них – 51,5. Работают 26 врачей, т.е. на одного приходится в среднем 1,98 ставки. Среднего медперсонала также не хватает. По штату 194,25 должности среднего медперсонала, занято из них – 186,5. Трудится 130 человек. В среднем приходится 1,43 ставки на человека.
ВОПОЧЕЦКОЙ БОЛЬНИЦЕ ВВЕДЕН ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
15 июня 2016
24 мая в Опочецкой межрайонной больнице впервые в истории учреждения выполнены две лапароскопические операции – холецистэктомии. Об этом редакции сообщил главный врач больницы Д.М.Корось. Операции выполнены специалистами хирургического отделения под руководством заместителя по хирургии Псковской областной больницы Игоря Ивановича Дитриха.
ГРИПП ПРИШЕЛ В ОПОЧКУ
5 февраля 2016
На расширенном совещании, проходившем в администрации района 1 февраля, главным врачом межрайонной больницы Д.М.Коросем были озвучены следующие цифры: за неделю заболели ОРВИ 345 человек, в т.ч. 210 детей; лабораторным путем подтвержден один случай заболевания гриппом А(H1N1). Необходимыми лекарствами больница обеспечена полностью. Разработаны алгоритмы лечения больных с осложнениями гриппа.
НАША АПТЕКА В ЧИСЛЕ «ЗОЛОТЫХ»
25 декабря 2015
Подведены итоги финансово-экономического рейтинга предприятий Российской Федерации. Опочецкая центральная районная аптека №57 получила официальное уведомление за подписью генерального директора, члена совета директоров международного Союза национальных бизнес-рейтингов В.В.Рейзвиха, что по результатам ранжирования, которое было основано на данных официальной статистики, предприятие находится на 7-м месте (золото) среди предприятий РФ по критерию «Оборот к уставному капиталу» и на 1-м месте по этому же критерию среди предприятий Псковской области.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)