Газеты
вслед за событием

Не пенсионеры, а пионеры

6 апреля 2017
•••30 марта в порховском бассейне «4 сезона» прошёл зональный областной День здоровья среди пожилых людей в рамках президентского гранта фонда «Перспектива», выигранного факультетом спорта и здоровья Псковского отделения Союза пенсионеров России.

Человек молод, пока он молод душой, и возраст здесь совершенно не при чём. Оглянитесь вокруг, посмотрите на наших бабушек и дедушек! Несмотря на возраст, обозначенный в паспорте, они  полны сил, бодрости, оптимизма и неиссякаемой любви к жизни. Какие они у нас молодые, весёлые и задорные! Да им ни за что не дашь их лет! 

Вот такие вот энергичные женщины и мужчины, а иначе их не назовёшь, собрались в бассейне «4 сезона», где состоялись соревнования по плаванию. 

Перед состязаниями каждая команда, по две из Пскова и Порхова и по одной из Дно и Дедовичей, представила самопрезентацию. 

Все участники проявили творческие способности, например, одна из порховских команд под названием «Пионеры» под предводительством Ольги  Огурцовой вышла в пионерской форме, хором продекламировала девиз и речёвку, а в довершение устроила флэш-моб: сборная исполнила танец под песню Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика». Вы бы видели, как задорно, весело, зажигательно наши «пионеры» танцевали! 

Оригинально представили свою команду «А ну-ка, девочки»  гости из Пскова. Коллектив Галины Ширяевой исполнил два танца: народный и современный. 

Вообще, наши пенсионеры – народ творческий и креативный. Взять, к примеру, хотя бы названия команд. Помимо перечисленных «Пионеров» и «А ну-ка, девочек», выступали «Русалки» из Дно,  «Максимум» из Дедовичей, псковская сборная «Петров и компания» и другие. 

Участников состязаний приветствовала председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Елена Косенкова: 
–  Сегодня у нас праздник, в зале царит атмосфера веселья и душевной теплоты. И частичку сегодняшней атмосферы каждый из нас унесёт в своём сердце домой. И все мы будем вспоминать, как замечательно и с пользой мы провели сегодняшний день. 
Елена Александровна поблагодарила организаторов праздника и пожелала пенсионерам «прожить до 97 лет, а то и до 150!» 
Затем слово было предоставлено главе администрации городского поселения «Порхов» Василию Федулову, который приветствовал собравшихся и передал самые наилучшие пожелания участникам состязаний от главы Порховского района Виктора Степанова. 
Василий Иванович вручил благодарственное письмо руководителю Порховского местного отделения Союза пенсионеров России Татьяне Князевой. Татьяна Владимировна тут же продемонстрировала свои организаторские способности и провела весёлую викторину.
А после того как члены команд познакомились и подружились, для них были организованы соревнования по плаванию. Для занятий плаванием нет никаких ограничений –   ни по возрасту,  ни по здоровью. Лучшими из наших в индивидуальном первенстве стали Михаил Федотов и Людмила Баженова, а победу в эстафете поделили две сборные: команда Порхова «Мы порховские» и псковская команда №2.
Пенсионеры были рады поучаствовать в состязаниях по плаванию, но самым главным для них стала радость от общения с единомышленниками и осознание того, что их энергия, умения и опыт остаются востребованными. 
Все эти люди очень благодарны местному и региональному отделениям Союза пенсионеров России, руководству и коллективу бассейна «4 сезона», коллективу ДЮСШ за организацию и проведение такого замечательного мероприятия, и даже не мероприятия, а настоящего праздника души и тела. 
Отдельная благодарность порховичке Нине Владимировне Конвелис, которая организовала для участников чайный стол. 
Юлия ЧУБАРОВА
Фото автора 
Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: