Газеты
актуально

Условия для торговли на рынке должны быть одинаковыми для всех

6 апреля 2017
•••Торговля на рынке, особенно молочными продуктами, – дело серьёзное. Продавцы хотят как можно быстрее и выгоднее продать свой товар, покупатели – приобрести свежую и качественную продукцию. Но, как выяснилось, не все торговцы на порховском рынке находятся в равных условиях...

Поводом для нашего маленького журналистского расследования послужило обращение в редакцию возмущённых читателей. 

От имени женщин, торгующих на рынке молочной продукцией, нам позвонила Алла  Жежерун. На протяжении длительного времени она вместе с такими же продавцами домашних молочных продуктов торгует в крытом помещении рынка. Женщины исправно платят за торговые места, имеют все необходимые документы на продукцию, в то время как другие торгуют молоком, творогом и сливками с машин, которые располагаются на углу Дома торговли. Место это бойкое, народу ходит много, цены невысокие, поэтому приезжие торговцы быстро распродают свой товар. 

В этом не было бы ничего дурного, если бы не одно но, столь сильно возмутившее наших читателей. За место конкуренты не платят, торговать «молочкой» в здании рынка их никто не принуждает. Почему же такое происходит? Почему одни вынуждены продавать молочную продукцию исключительно в помещении рынка, а другие беспрепятственно торгуют с машин? 

Обращение наших читателей мы передали в администрацию городского поселения «Порхов». Там нам объяснили, что каждую субботу в Порхове работает «рынок выходного дня», когда желающие продать продукцию с собственного подворья имеют право торговать ею в определённом месте, не оплачивая его, – с правой стороны Великолукского переулка, начиная от магазина «Комфорт» вдоль стены рынка. 

Однако «молочку» приезжие торговцы продавали не в субботу, не в формате так называемого «рынка выходного дня», а в пятницу, 17 марта, т.е. в этом случае за место продавцы должны были заплатить, чего они не сделали. И стояли они не справа, а слева, рядом с Домом торговли. 

Сотрудники городской администрации отправились в рейд и застали на этом месте бойкую нестационарную торговлю, а если говорить проще, торговлю с машины. Продавцам было сделано предупреждение, после чего они быстро сложили свой товар и пообещали ретироваться. Однако своё обещание торговцы не сдержали, и едва комиссия из городской администрации удалилась, в машине вновь был распахнут багажник и торговля продолжилась. Из чего можно сделать вывод, что городская администрация торговцам с машины не указ. 

Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Если комиссия вновь застанет нарушителей за торговлей молочной продукцией с машины, то на них будет составлен административный протокол и выписан штраф. 

Важно учесть ещё один немаловажный фактор, а именно наличие у продавцов ветеринарных документов. Покупатель имеет право ознакомиться с ними по первому требованию. 

Мы проконсультировались с начальником станции по борьбе с болезнями животных Николаем Гордейчиком, который рассказал, что один раз в месяц выписывается ветеринарная справка и, кроме того, должна проверяться каждая партия продукции. У торговцев «молочкой» с машины в момент проверки комиссией городской администрации все необходимые документы были в порядке.

Закон одинаков для всех:  если за место платить положено, то желание «сэкономить» рано или поздно приведёт к штрафу и к подпорченной репутации.

В свете произошедших событий в администрации городского поселения «Порхов» обсуждается вопрос о внесении изменений в документы, регламентирующие торговлю на нестационарных торговых точках. 

Если поправки примут, то будет введён запрет на продажу скоропортящейся продукции, в том числе молочных продуктов (творога, молока, сливок и т.д.) на нестационарных торговых точках. И тогда все торговцы молочной продукцией с машины переместятся в крытый павильон на рынке, т.е. окажутся в равных условиях со своими конкурентами, которые на протяжении многих лет продают свой товар в помещении рынка. 

Юлия ВАСИЛЬЕВА

Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: