Газеты

СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ ЗА ЗЕМЛЮ?

15 июня 2017
Как уже сообщалось, на приеме у депутата областного Собрания Б.Г.Полозова был задан вопрос о размере налога на землю. Редакция газеты «Красный маяк» обратилась в МИФНС №4 по Псковской области с просьбой разъяснить, как формируется налог на землю. Сегодня мы публикуем подробный ответ, полученный из налоговой службы.

Плательщиками налога признаются физические лица, владеющие земельными участками по праву собственности, пожизненного владения или бессрочного пользования, признаваемыми объектами налогообложения в соответствии со ст.389 Налогового кодекса РФ. К владению не относится аренда. Базой для начисления земельного налога сейчас выступает установленная кадастровая стоимость земельного участка.

Узнать кадастровую стоимость земельного участка можно на официальном сайте Рос-реестра: http://www.rosreestr.ru. За получением справки о кадастровой стоимости земельного участка (выдается бесплатно) можно обратиться в Многофункциональный центр (ул.Ленина, д.17/11, 1-й этаж) или в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области (180017, г.Псков, ул.Рабочая, д.11).

Формула расчета налога проста: кадастровая стоимость (данные из реестра) умножается на ставку (на территории г.Опочки ставки налога установлены за 2016 и 2017 годы) 0,3% – размер ставки для сельскохозяйственной земли, участков, находящихся под жилыми строениями или используемых в приусадебном (дачном) хозяйстве; для участков прочего назначения используется ставка в размере 1,5%.

Во владении физических лиц, как правило, находятся земли, используемые в сельскохозяйственных целях, дачные, подсобные участки, а, значит, для них в Опочке действует ставка 0,3%.

На территории Псковской области в 2016 году проведена  кадастровая переоценка земельных участков. Результаты переоценки утверждены Постановлениями администрации Псковской области от 27.10.2016 г. №350, №351, №352 и от 22.11.2016 г. №376, №377.

Таким образом, начиная с 1.01.2017 г., для целей налогообложения земельным налогом принимается кадастровая стоимость земельных участков, утвержденная в 2016 году вышеуказанными постановлениями администрации Псковской области.

Физическим лицам земельный налог, с учетом произведенной в 2016 году переоценки, будет исчислен налоговыми органами в 2018 году за 2017 год.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующей при Управлении Росреестра по Псковской области по адресу: г.Псков, ул.Рабочая, д.11.

Семь категорий льготников могут рассчитывать на скидку при определении размера земельного налога для физических лиц (уменьшение налогооблагаемой базы на 10 тыс. руб.), в их числе:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; инвалиды I и II групп инвалидности; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий; «чернобыльцы» и приравненные к ним лица.

Кроме того, местные власти могут на свое усмотрение добавлять льготные категории к этому перечню. Так, в разных муниципальных образованиях льготниками признаются многодетные родители, граждане, официально признанные малоимущими и т.д. Например, в городском поселении «Опочка» полностью от земельного налога освобождаются участники и инвалиды Великой Отечественной войны, имеющие земельные участки на территории ГП «Опочка».

Льготы по имущественным налогам физических лиц, в т.ч. и земельному налогу, имеют заявительный характер. Чтобы ими воспользоваться, необходимо заявить о праве на льготы в налоговый орган и представить документы, подтверждающие право на такие льготы. Только в этом случае предусмотренные налогоплательщиком льготы будут учтены при расчете налогов

Более подробную информацию об установленных льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать в налоговой инспекции, или воспользовавшись электронным сервисом, размещенным на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Срок уплаты налога для физических лиц за 2016 год – не позднее 1 декабря 2017 года.

К вышесказанному добавим, что, как сообщили в отделе определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Псковской области, заказчиком работ по проведению в 2016 году государственной кадастровой оценки земель (предыдущая проводилась в 2011 г.) выступил Комитет по госимуществу Псковской области. В связи с проведенной оценкой произошло изменение цены земельных участков в сторону увеличения или уменьшения. В отношении участков, предназначенных для садоводства, к примеру, стоимость увеличилась значительно. На местах было предложено снизить ставки налогов, чтобы уменьшить налоговое бремя. К примеру, в Пригородной волости  для владельцев земельных участков разрешенного использования для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства ставка земельного налога снижена с 0,3% до 0,15%; полностью освобождены от земельного налога инвалиды и участники Великой Отечественной войны и учреждения-«бюджетники» образования, культуры, здравоохранения, спорта. 

«ОТ РУСИ ДО РОССИИ»
19 июня 2017
День России – один из самых молодых государственных праздников в нашей стране. Это праздник свободы, мира, согласия, национального единения и патриотизма.
ЗВУЧАЛИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ ИЗ КИНОФИЛЬМОВ
15 июня 2017
Третья встреча проекта «Пять вечеров» состоялась в концертном зале Дома культуры 28 мая. Называлась она «Любимые песни любимого кино».
103 РЕБЕНКА ОТДЫХАЮТ В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ
19 июня 2017
Совсем немного осталось времени до закрытия летнего лагеря с дневным пребыванием (площадки) для учащихся школ. В этом году летний отдых детей организован на базе Детской школы искусств. Площадку посещают 103 ребенка. Действуют четыре отряда, в каждом из которых любой ребенок может найти дело по душе.
КРЕСТНОМУ ХОДУ ПОГОДА НЕ ПОМЕШАЛА
15 июня 2017
Каждый год в День Святого Духа (в понедельник после Троицы) от Покровского храма на Духову гору совершается крестный ход. Не стал исключением и этот год, несмотря на сырую неприветливую погоду. 5 июня в 12.30 звон колоколов возвестил о начале крестного хода. С хоругвями и большой иконой Святой Троицы, которую несли вчетвером, православные опочане и гости города двинулись в путь, повторяя Иисусову молитву в ритм шагов.
«ОПОЧКА ИДЕТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ»
15 июня 2017
То, о чем так долго мечтали опочане, свершилось. 15 июня в 18.00 состоится официальное открытие кинотеатра в Доме культуры. Об этом редакции сообщила директор ОРЦК Галина Петровна Евдокимова. В этот день запланированы два киносеанса.
СЕРДЦЕ ОТДАЕТ РАБОТЕ
15 июня 2017
Несмотря на то, что Олег Валентинович Василевский, как принято говорить, человек публичный – является председателем районного Собрания депутатов, он не стремится привлекать к себе внимание, не афиширует успехов и достижений. В его характере выдержанность, вдумчивость и работа с полной отдачей, чтобы польза была, а не шум и показуха.