Газеты
вслед за событием

Федеральный инспектор посетил Порховский район

27 июля 2017
•••26 июля с рабочим визитом Порхов- ский район посетил федеральный инспектор Псковской области Андрей Калинин. Высокий гость встретился с активом района и руководителями правоохранительных органов, провёл приём граждан.

Федеральный инспектор в том или ином регионе представляет институт полномочного представителя президента в федеральном округе. Его главная задача – контролировать исполнение на территории субъекта Федерации   указов президента страны, реализацию ежегодного послания главы государства к парламенту, а также вести контроль за исполнением органами власти законов, в том числе по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Андрей Калинин вступил в должность федерального инспектора Псковской области в феврале этого года. Он пскович, работал в органах прокуратуры, возглавлял региональный следственный комитет. Нынешняя работа Андрею Николаевичу уже знакома, в 2016 году он был назначен федеральным инспектором Мурманской области.

За пять месяцев пребывания в Псковской области Андрей Калинин уже посетил ряд районов. На встречах с активом в муниципалитетах он уделяет внимание вопросам исполнения бюджета, социально-экономическим показателям, криминальной обстановке. 

Об этом же шёл разговор и в минувшую среду в администрации Порховского района. «Я вижу, что ситуация в Порховском районе стабильная и управляемая, – сказал в беседе с корреспондентом районной газеты Андрей Николаевич. – Бюджет исполняется, муниципального долга нет. Идёт подготовка к отопительному сезону. Риска его срыва нет. Некоторые проблемы имеются в одном из населённых пунктов, но у администрации есть представление, как с этим справиться. Руководство района проблемы видит, понимает, как их решать». 

Федеральный инспектор отметил, что по итогам совещания были выработаны рекомендации, которые «будут способствовать повышению эффективности дальнейшей работы».

Традиционно в районах федеральный инспектор проводит приём граждан по личным вопросам. Как правило, люди идут со своими бытовыми проблемами, вопросами, касающимися жилищно-коммунальной сферы, различных льгот. 

В Порхове на приём записались три человека. Федерального инспектора просили разобраться с ходом расследования дела о мошенничестве, помочь обратить внимание властей на проблемы с оформлением в собственность домов на селе людьми, которые прожили в них всю свою жизнь, давно вышли на пенсию и не имеют материальной возможности приватизировать дома. Андрей Калинин отметил, что каждый вопрос будет переадресован органам, в чью компетенцию он входит, сам же федеральный инспектор будет контролировать ход их решения.

«Конечно, нужно понимать, что мы живём в реальных условиях и все проблемы разом не решить, особенно те, которые требуют больших финансовых затрат, – заметил Андрей Николаевич, – но, тем не менее, работать надо, надо восстанавливать права граждан, если они нарушены, обеспечивать исполнение законов на местах – в этом и есть суть моей работы».

Марина Русских

Фото автора


С октября в магазинах можно будет расплатиться картой "Мир"
27 июля 2017
•••С первого октября 2017 года хозяйствующие субъекты (магазины, индивидуальные предприниматели, оказывающие различные услуги, и т.д.) должны будут обеспечить возможность оплаты товаров и услуг с использованием карты «Мир».
Что за НДС теперь печатают на чеках?
27 июля 2017
«Недавно я заметила, что в кассовых чеках в магазинах после стоимости каждого товара указывают НДС. Раньше такого не было. Интересно, а этот НДС суммируют к стоимости покупок или он входит в цену товаров? Я пенсионерка и считаю каждую копеечку. Не хотелось бы переплачивать за и без того недешёвые товары», – обратилась к нам порховичка Анна Петрова. Ответ на поставленный вопрос мы искали в нескольких сетевых магазинах, проштудировали информацию в сети Интернет. Постараемся кратко объяснить, в чём тут дело.
Что делать, если не дают работать?
27 июля 2017
«Скажите, имеет ли право работодатель «продлить» больничный на несколько дней? – спрашивает порховичка, по понятным причинам пожелавшая остаться неизвестной. – Недавно после больничного мой начальник велел мне не выходить на работу ещё несколько дней. А кто мне это время оплатит?» Сказать откровенно, ситуация нам показалась почти нереальной, ведь сразу понятно, что работодатель неправ. Однако мы попробовали найти определение этому случаю, спросив о нём у уполномоченного представителя Псковского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) и дежурного консультанта Государственной инспекции труда Псковской области.
За пьянство за рулём может сесть
20 июля 2017
•••Житель Порховского района предстанет перед судом за управление автомобилем в состоянии опьянения.
Будем дружить районами
27 июля 2017
•••У Порховского района появился побратим в республике Беларусь. Им стал Сенненский район Витебской области.
Воров будут судить
20 июля 2017
•••Прокурором Порховского района утверждено обвинительное заключение в отношении двух жителей района, обвиняемых в хищении чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору.