Газеты
Образование

Августовский педсовет дал старт новому учебному году

31 августа 2017
25 августа учителя Усвятского района собрались на традиционный августовский педсовет. В Усвятской школе присутствовали учителя, педагоги дополнительного образования, руководитель и воспитатели детского сада, заслуженные ветераны районной системы образования.

В работе августовского педагогического совещания приняли участие заместитель главы района Дмитрий Петров, руководитель отдела образования Роман Щагин.

Открывая ежегодную педагогическую конференцию и приветствуя работников районной системы образования, Р.Щагин поздравил педагогический коллектив с началом нового учебного года и отметил оптимистичные результаты работы школы, показанные в ходе итоговой аттестации учащихся. С честью и профессионально трудятся педагоги района на ниве просвещения.

К присутствующим обратился  заместитель главы района Дмитрий Петров. Поздравив от имени Администрации района всех присутствующих с предстоящим днем знаний, выразил надежду, что пришедшие в этом году ученики обретут в стенах школы второй дом. Поблагодарив педагогический состав школы за хорошие успехи в работе, вручил Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ Арбидан Валентине Николаевне за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процесса, а также большой личный вклад в практическую подготовку учащихся. 

Далее Р.Щагин рассказал об использовании результатов оценочных процедур (единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и др.) в повышении качества образования, в совершенствовании основных образовательных программ. 

Формирование системы оценки качества образования является одним из ключевых приоритетов развития образования в Российской Федерации. Все более широкое признание получает тот факт, что измерение учебных достижений учащихся необходимо не только для целей мониторинга, но и для повышения качества образования. 

Качество образования невозможно без квалифицированных кадров. Недаром говорится, что кадры решают всё. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что результаты оценочных процедур нужно использовать для повышения квалификации учителей. Глава Рособрнадзора напомнил, что одно из поручений Президента РФ Владимира Путина по результатам заседания Государственного Совета РФ ставит задачу формирования национальной системы учительского роста. По его словам, результаты оценочных процедур должны влиять на формирование этой системы, а также на содержание образовательных программ. 

Процедуры оценки действительно способствуют повышению качества образования, только если используются для принятия информированных решений, помогают учителям улучшить их педагогическую практику и вооружают родителей знанием о том, насколько хорошо учатся их дети. 

Результаты ЕГЭ-2017 практически по всем предметам выше результатов прошлого года. Не было неудовлетворительных результатов, как по обязательным предметам, так и по предметам по выбору. Строго соблюдалась процедура проведения ЕГЭ. В этом году в Псковской области за нарушения удалены без права пересдачи 2 учащихся. 

Стабильно высокие результаты показывают учащиеся по русскому языку. Учителя русского языка школы - наш золотой фонд.  Наиболее высокий средний первичный балл по русскому языку имеют выпускники 9-ых классов г. Пскова, Куньинского, Локнянского, Новоржевского, Палкинского, Печорского, Себежского и Усвятского районов. 

В этом году трое учащихся школы набрали более 90 баллов. Поздравив с этим достижением Клепикову Наталью Валерьевну, Роман Анатольевич перешел к среднему тестовому баллу ЕГЭ по русскому языку, который составил 67,96 балла, в нашем районе 72,67. В Государственном управлении образования отмечают высокий средний тестовый балл по русскому языку выпускников образовательных организаций Красногородского, Палкинского, Порховского, Усвятского районов. 

Необходимо отметить преподавателей математики, все учащиеся 11 классов сдали базовую математику с первой попытки, средний тестовый балл ЕГЭ по базовой математике по области составил 15,39, у нас 16,47; по профильной математике 46,25 и 51,00 соответственно. Наиболее востребованными остаются в области экзамены по обществознанию, физике, истории, биологии.

Тему единого государственного экзамена продолжила Н.Клепикова, учитель русского языка и литературы Усвятской СОШ, рассказав о подготовке учащихся к ЕГЭ. Познакомив с формулой успеха, Наталья Валерьевна раскрыла основные критерии подготовки, одним из которых являются дополнительные занятия. Кроме этого, учитель должен четко представлять структуру заданий ЕГЭ и познакомить с ней учеников, глубокое погружение в предмет дает полную картину экзамена по тому или иному предмету. Решая море заданий тестовой части, учитель четко видит те моменты, на которые надо обратить внимание учащихся. Была проанализирована подготовка творческой части экзамена по русскому языку. Также внимание учителей было обращено к работе с официальными сайтами подготовки к ЕГЭ. Педагогам необходимо быть хорошими экспертами в области ЕГЭ, чтобы помочь учащимся в подготовке к итоговой аттестации.  

О системе работы в Усвятской школе по профилактике правонарушений и беспризорности среди несовершеннолетних рассказала Т.Шалагинова, социальный педагог школы (материал читайте в следующем номере газеты). 

Работа педагогического совещания продолжилась выступлением специалиста дошкольного образования С.Васиной, которая познакомила собравшихся с работой детского сада «Золотой петушок» в области театрализованного творчества, одного из распространенных видов детского творчества.

О работе с детьми во внешкольное время, обучении музыкальному искусству рассказала директор детской музыкальной школы З.Туренкова (материал читайте в следующих номерах газеты). На конференции также  выступила А.Богатырева, председатель профсоюза работников образования района. 

В завершение Роман Щагин поблагодарил участников конференции за огромный вклад в развитие системы качественного образования, пожелал всем здоровья и успехов в новом учебном году. 

А.Суурморо 


РАБОТОДАТЕЛИ, УКЛОНЯЮЩИЕСЯ ОТ ПРОВЕРОК
31 августа 2017
Государственная инспекция труда в Псковской области предупреждает нерадивых работодателей, что непредоставление документов, запрошенных ГИТ для проведения проверки может обойтись им дороже, чем если проверка все же была бы проведена.
Мы все родом из детства
31 августа 2017
Мы все родом из детства, а значит из детского сада. Детский сад... Особая страна, жители которой каждый день играют, гуляют, занимаются лепкой, разучивают стишки и песни, вкусно кушают.
Работники районного ДК побывали в «КуклоГраде»
31 августа 2017
С 25 по 27 августа жители Великих Лук праздновали День города.
Псковская область получит дополнительные средства на ремонт региональных дорог
31 августа 2017
Псковская, Ленинградская, Калининградская и Новгородская области получат дополнительно 2 млрд рублей из федерального бюджета на ремонт региональных дорог. Об этом Министр транспорта Максим Соколов сообщил на совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает kremlin.ru.
Поздравление депутата
31 августа 2017
Уважаемые педагоги, дорогие учащиеся!
Более 184 млн рублей направлено на ремонт школ и детсадов к новому учебному году
31 августа 2017
Более 184 млн рублей направлено на ремонт образовательных учреждений в рамках подготовки к новому учебному году, большая часть из них — средства областного и муниципального бюджетов.