Газеты

ИЗУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

17 ноября 2017
Как уже сообщалось, в рамках празднования 603-й годовщины со дня основания Опочки 14 октября в районной библиотеке состоялась презентация книги специалиста в области военной истории XVI-XVII вв. А.Н.Лобина «Оборона Опочки 1517 г. «Бесова деревня» против армии Константина Острожского». Рассказ кандидата исторических наук о работе над книгой и событиях 500-летней давности вызвал живой интерес. Алексею Николаевичу было задано много вопросов, на которые он дал исчерпывающие ответы. Ведущая встречи Г.В.Гуль особо подчеркнула, что книга читается легко, материал изложен очень интересно и доходчиво, облегчают восприятие исторических событий выводы, сделанные в конце каждой главы. Тут же нашлось немало желающих приобрести книгу об обороне Опочки.

А.Н.Лобин – выпускник исторического факультета СПбГУ, кандидатскую диссертацию защищал под руководством доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Р.Г.Скрынникова. Алексей Николаевич является автором почти полусотни публикаций по военной истории Русского государства XVI-XVII вв. Книга «Оборона Опочки 1517 г. «Бесова деревня» против армии Константина Острожского» стала вторым его исследованием, выпущенным издательством «Фонд «Русские витязи» в серии «Ратное дело» (первое «Взятие Смоленска и битва под Оршей 1514 г.»).

А.Н.Лобин увлекся изучением военной истории допетровских времен давно. Когда отмечалось 500-летие Оршанской битвы, он принимал участие в конференциях, посвященных этому событию, проходивших в Белоруссии, Литве и Польше. Затем переключил свое внимание на оборону Опочки. Много работал в зарубежных архивах, заказывал сканы документов, работал с немецкими, датскими, польскими источниками. По словам Алексея Николаевича, документов сохранилось много, включая шпионские донесения и переписку, но работать с некоторыми очень сложно. С текстами на старославянском языке (российские источники – это разрядные книги, летописи и посольская документация), на латыни и польском он справляется самостоятельно, а вот диалекты немецкого требуют обращения к узким специалистам, здесь его знаний классического немецкого недостаточно.

Книга, в одной из глав которой в подробностях рассказывается об обороне Опочки, охватывает внешнюю политику с 1515 по 1521 гг. Не будем вновь пересказывать содержание (об этом шла речь в номере «Красного маяка» от 6 октября), обратим внимание на реконструкцию кровавой битвы под Опочкой. В ходе презентации Алексей Николаевич отметил, что реконструировать события 500-летней давности, определить, где стоял лагерь, где враг установил артиллерию, откуда был предпринят штурм крепости, было непросто. Помогло в этом географическое положение Опочки, а также отражение военных действий в документах Тевтонского ордена, бумагах польского церковного и государственного деятеля Петра Томицкого и разрядных книгах Русского государства.

Враги недооценили маленькую крепость и потому обзывали ее «свиным корытом» и «бесовой деревней». Только эти нелестные названия сути дела не меняли – польско-литовское войско понесло значительные потери под Опочкой. 

В планах А.Н.Лобина написать более объемную монографию о войне 1512-1522 гг., объединив две выше названные книги и дополнив сведениями из документов, которые еще не обработаны.

С книгой «Оборона Опочки 1517 г. «Бесова деревня» против армии Константина Острожского» можно познакомиться в районной библиотеке.

Н. Ильина.

 

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.