Газеты
Ветераны

Поздравляем с юбилеем

25 февраля 2019
Наше знакомство и беседа с Надеждой Фоминичной Кокаревой состоялись в её гостеприимном доме в д Удвяты за чаепитием. Для встречи был и весомый повод - 80-летний юбилей.

Родилась Надежда Фоминична в д. Подчертково, в семье где было 4 детей. Её отец погиб на войне, мать поднимала детей одна. «Закончила только 4 класса, - вспоминает Надежда Фоминична. Дальше может быть и училась бы да не получилось : одеть нечего, поесть нечего, а голому да голодному – какая учеба на ум пойдет? Пошла работать после школы.  Дети работали наравне со взрослыми: рано утром вставали и бежали боронить, навоз возить, в поле работать». 

В 13 лет, окончив начальную школу Надежда волей судьбы попала в Ленинград.

«Я хотела получить хоть какую-то специальность. Но в школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) брали только с 15 лет. Вот я и пошла в няньки. Два года присматривала за детишками, получая за это небольшие деньги. Потом поступила в ФЗО и выучилась на штукатура-маляра. По направлению, после его окончания попала в Мурманск на одну из строек. Немного позже перебралась в Северодвинск.  Работала по специальности. Там же в Северодвинске встретила своего будущего мужа Николая». 

На пенсию Надежда Фоминична  вышла в 50 лет. И сразу же вернулась на свою малую родину – в Усвятский район. Сейчас живет одна: мужа схоронила, дочь далеко – у нее своя семья.

«Дочка звонит постоянно, справляется о моем здоровье, рассказывает  о своих  делах, о внуках и правнуках. У меня 2 внука и 4 правнука. Дочь собирается приехать летом в отпуск. Собираемся ремонт в доме доделывать».

Приехавшие поздравить юбиляршу Глава сельского поселения «Усвятская волость» О.О. Емельянов и представители районного совета ветеранов пожелали Надежде Фоминичне крепкого здоровья и большого человеческого счастья в окружении и заботе родных людей. Мы присоединяемся к их пожеланиям. С юбилеем Вас, Надежда Фоминична.

 Н. Александрова


Новые возможности для предпенсионеров
17 апреля 2019
Если вы относитесь к категории граждан предпенсионного возраста, для вас есть прекрасная возможность пройти обучение или повысить квалификацию. Обратитесь в Центр занятости!
Школьники всех районов Псковской области примут участие в зональном этапе «Президентских состязаний»
17 апреля 2019
В Псковской области определены сроки проведения областных спортивных игр школьников «Президентские состязания». В этом году по итогам Всероссийской жеребьевки в соревнованиях будут принимать участие классы-команды, сформированные из учащихся 8-х классов.
Встреча с ветераном
17 апреля 2019
Несмотря на множество трагических событий в ее жизни, она искренне считает себя счастливым человеком: «Мне не довелось расти в богатстве, детство, а впрочем, и юность, были трудными, я рано потеряла отца, но зато судьба подарила мне счастье жить и работать в окружении добрых и отзывчивых людей».
В преддверии нового сезона власти Псковской области направили 70 млн рублей на поддержку аграриев
17 апреля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 5 апреля принял участие в совещании Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, на котором обсуждалась подготовка к проведению весенних полевых работ.
Областную выплату к Дню Победы получат 780 ветеранов Великой Отечественной войны
17 апреля 2019
По распоряжению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова к празднованию Дня Победы участники Великой Отечественной войны получат единовременные выплаты в размере 5 тыс рублей, сообщили в Комитете по социальной защите Псковской области.
Михаил Ведерников принял участие в совещании Минприроды РФ по вопросам реализации «мусорной» реформы
17 апреля 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 1 апреля принял участие в совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, на котором обсуждалась текущая ситуация по переходу субъектов РФ на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).