Газеты
Горим!

Ситуация с пожарами остаётся сложной

12 февраля 2014
•••К сожалению, снова и снова приходится возвращаться к этой «горячей теме». Тема зимних пожаров не перестаёт быть актуальной. Первый день февраля снова принёс плохие вести: опять случился пожар в частном доме. В минувшие выходные – ещё три пожара... Давайте будем внимательны, побережём себя!

В январе на территории города и района произошли три пожара. Горели постройки в Славковской и Дубровенской волостях. Один пожар привёл к страшной трагедии – погибли дети. Об этом мы уже сообщали. Было возгорание в спальном помещении детского сада «Солнышко» из-за неисправной электропроводки, но вовремя подоспевшие пожарные не дали распространиться огню, существенного ущерба не произошло. 

Наступил февраль. Первый же его день ознаменовался пожаром в конце проспекта Ленина в Порхове. Жилой дом на четыре квартиры заполыхал с утра. Вообще, этому микрорайону города с пожарами не везёт. Обугленные останки домов у людей, въезжающих в Порхов со стороны Петербурга,  оставляют неприятное впечатление.

В этот раз на пожаре частично уничтожена кровля дома, веранда, повреждено имущество в двух квартирах, а в третьей – залито водой в ходе тушения пожара. В двух квартирах проживала пожилая женщина с мужем, инвалидом первой группы, и их внучка. Обе квартиры отапливались общей котельной. Примерно в половине седьмого утра женщина собралась в котельную, чтобы подбросить дров в топку котла. Из своей квартиры вышла внучка и сказала, что дров она уже подкинула. Всё же хозяйка проверила, как горит. Всё было нормально, и женщина с внучкой разошлись по своим квартирам. А уже около восьми часов обе услышали треск на улице и увидели людей, кричавших, что их дом горит. Подоспевшие люди помогли вынести из дома мужа. После этого женщина пошла посмотреть, из-за чего же произошёл пожар. На веранде ничего не горело. Но когда открыла дверь в котельную, то на неё пахнуло огнём и дымом. Приехали пожарные и начали тушить. Так что всё-таки стало причиной пожара?

В этом доме спиртным никто не злоупотреблял, не курил, люди здесь жили бесконфликтные, врагов никто не имел, поджогом им не угрожали. Электропроводка была исправной. Дымоход чистили в январе. Выложен он был из красного кирпича, а на чердаке переходил в асбестоцементную трубу. Когда дымоход начинал дымить, его вовремя ремонтировали. Котёл был заводского изготовления и установлен в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Котёл постоянного действия топился практически круглосуточно. Всё было нормально, а пожар случился. Загадка…

Позже старший дознаватель отдела надзорной деятельности А.В. Ткачёв установит, что причиной пожара стал всё же дымоход, на первый взгляд казавшийся исправным. Недоглядели... 

За минувшие выходные дни произошло ещё три пожара. Горел дом в деревне Федково Красноармейской волости. Ведётся проверка. А вот причина пожара на улице Профсоюзной уже известна. Это классика: пенсионерка купила портвейна, выпила, закурила, вздремнула… 

В Полоное сгорел автомобиль «ВАЗ–2106». Причина возгорания уточняется. Что-то часто у нас начали гореть машины. Неделей раньше дотла сгорел автомобиль «Шевроле-Авео» в Порхове. Но это уже из другой оперы, смахивает на поджог, в чём хозяин машины уверен, ущерб составил двести тысяч рублей. 

Депутаты выработали позицию по утилизации ТБО на полигоне
26 января 2018
•••22 января состоялась внеочередная сессия Собрания депутатов района, главным вопросом повестки которой было обсуждение работы порховского полигона ТБО по утилизации отходов. 
В полиции подвели итоги прошлого года
25 января 2018
•••18 января в ОМВД России по Порховскому району состоялось совещание, на котором в присутствии начальника УМВД РФ по Псковской области генерала-майора полиции Юрия Инстранкина, председателя Общественного совета при районном отделе полиции Юрия Фещенко, заместителя прокурора Порховского района Людмилы Семёновой, заместителя главы администрации района Вячеслава Сухова и личного состава начальник отдела, подполковник полиции Игорь Павлов выступил с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности за 2017 год.
К Дню снятия блокады Ленинграда. Выжила всем смертям назло...
26 января 2018
Блокада Ленинграда… Когда слышишь эти слова, холодеет сердце, а перед глазами встают кадры хроники: измождённые люди, еле передвигаясь, везут воду на санках по обледенелой дорожке. Об ужасах блокады, о жутких условиях, в которых жили ленинградцы, написаны книги, сняты документальные и художественные фильмы. Многие не выдержали холода и голода и погибли, но остались и окольцованном городе и те, кто выжили всем смертям назло, доказав своим подвигом, что дух сильнее плоти!
В Хиловской школе: "Нас всегда здесь вкусно кормят!"
25 января 2018
•••Заместитель губернатора Вера Емельянова в ходе рабочей поездки по Порховскому, Дновскому и Дедовичскому районам посетила Хиловскую основную школу и порховскую воскресную школу.
Почему доплата всего 11 рублей?
26 января 2018
«Везде писали, что с января пенсии увеличат на 3,7%. У моей жены пенсия была 8715 рублей, а стала 8726. Увеличение всего 11 рублей. Почему так мало?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились к начальнику УПФР в Порховском районе Ольге Григорьевой:
Когда зальют каток?
25 января 2018
«Выпал снег, подморозило. Самая подходящая погода для катания на коньках! Интересно, в этом году будут заливать каток на стадионе? Хотелось бы сына научить кататься на коньках», – беспокоится наш читатель Иван Смирнов из Порхова. Отвечает председатель комитета по спорту и молодёжной политике администрации Порховского района Анатолий Дюбин: