Газеты
рубрика новая

Декада молодого избирателя 2017

13 марта 2017
В рамках проведения Декады молодого избирателя в библиотеках Печорской ЦБС прошёл цикл мероприятий, направленных на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры.

17 февраля в Залесской библиотеке  к Декаде молодого избирателя прошла правовая игра «Идём на выборы»,  рассказывающая об одном из основных прав человека – выборах, с учащимися 7-9 классов. Игра была нацелена на то, чтобы помочь ребятам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране. На мероприятии ребята познакомились с определениями: выборы, референдум, голосование, кандидат, наблюдатель, бюллетень. Окунулись в историю избирательного права, узнали об ограничениях в избирательном праве. Ознакомились с порядком проведения выборов на избирательном участке и участия в них. Отвечая на вопросы конкурсных заданий «Азбука права», «Как всё  устроено», «Навстречу выборам», «Выборы», ребята показали неплохие результаты по закреплению полученных знаний.
С 15 февраля  в читальном зале Киршинской библиотеки  действует тематическая книжная выставка «В выборе каждого – будущее всех». Пользователи библиотеки могут не только познакомиться с литературой о праве, представленной на выставке, но и проверить свои знания – им предложена правовая викторина «Знаете ли Вы избирательное право?». Кроме того, все желающие могут ознакомиться с информационным буклетом «Азбука будущего избирателя» и взять его себе на память.
С целью повышения  интереса молодёжи к выборам и правовой культуре будущих избирателей, формирования у них позитивного отношения к избирательному праву, знанию своих прав и обязанностей, для учащихся 8 класса в библиотеке был проведен исторический экскурс «Выборы: общество и власть», а  для старшеклассников -  интеллектуальная игра «Кто победит на выборах?».  К этим мероприятиям в библиотеке  оформлена выставка – информация  «Мы выбираем будущее». На этих мероприятиях ребята узнали о том, что такое выборы и кто является участником избирательного процесса, с какого возраста можно голосовать. Также ко Дню  молодого избирателя для детей 4 класса  оказалась интересной  и  правовая игра «Путешествие в страну прав и обязанностей». Ребята познакомились с основными правами и обязанностями человека, которые регулируют законы страны. Во всем мире приняты Всеобщая декларация прав человека, а также Конвенция о правах ребенка. Эти документы помогают людям знать и защищать свои права. В результате разговора дети пришли к выводу, что каждое право несет с собой обязанность. С увлечением дети участвовали в игре «Герои книг имеют право». На выставке «Ну - ка, книжка, повернись. Ну - ка, сказка, покажись!» книги стояли обратной стороной с надписью права, нарушенного в этой книге. Ребята определяли произведение и переворачивали книгу. В конце мероприятия все получили памятки, в которых записаны основные права человека.
Любовь к своему Отечеству, соблюдение конституционных норм своей страны и уважение к традициям культурного наследия  своего народа – все это входит в мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Одно из таких мероприятий «Маршрут в перспективу», направленное на патриотическое воспитание молодежи, прошло в Митковицкой библиотеке в Декаду молодого избирателя. Учащиеся 7-9 классов узнали, что такое выборы и для чего они нужны. Ознакомились с устройством Государственной Думы РФ, получили информацию о депутатах разного уровня, ответили на вопросы викторины. Узнали, с какого возраста можно баллотироваться в депутаты.  На примере школы создали свою Думу. Из Конституции узнали о правах ребенка. После таких мероприятий у молодежи появляется осознание ценности общественных дел, в которых им предстоит участвовать.
Ротовская  библиотека  к декаде молодого избирателя  провела  для старшеклассников час вопросов и ответов «Мы выбираем, нас выбирают». В библиотеке была оформлена выставка «День молодого избирателя», где была представлена информация из истории выборов, законодательная база выборов. Мероприятие проходило в школе. Цель проведения – обучить молодых избирателей процессу голосования, чтобы в дальнейшем у них появилось желание участвовать в выборах. Старшеклассники принимали  участие в викторине, провели турнир «Избирательная лингвистика».  Они совершили путешествие в прошлое и узнали, когда появились выборы, кто такие депутаты, что из опыта наших предков сохранилось в политической жизни до наших дней, отправились в путешествие по увлекательным лабиринтам сказочной политики.В декаду молодого избирателя Паниковская библиотека пригласила учащихся 6,7 и 9 классов на интеллектуально-познавательную игру «Кто победит на выборах?» Вспомнили, что нам известно об истории выборов. В 12-13 вв. на территории Новгородской республики свободные граждане, владельцы дворов и усадеб на вечевой площади уже выбирали правителя республики (князя) и другие властные структуры. Учащиеся узнали о том, как можно воспользоваться своим конституционным правом. Затем разобрались в процедуре голосования, познакомились с выборной терминологией (демократия, избиратель, агитация, избирательная комиссия, бюллетень, кабина для голосования, урна, символы России). В заключение ответили  вопросы по теме.
В канун Всероссийской декады молодого избирателя 10 февраля 2017 года в Новоизборской школе для учащихся 9 класса библиотекарь Новоизборской библиотеки И.Н.Халласаар  провела правовую игру с элементами дискуссии «Готовимся быть избирателями», направленную на повышение правовой и избирательной грамотности старшеклассников (на снимке). Перед игрой библиотекарь рассказала ребятам информацию об избирательной системе, о едином дне голосования, который в 2017 году состоится 10 сентября. Пройдут выборы: районного Собрания депутатов 6-го созыва; Главы Печорского района.
Две команды школьников «ЛИДЕР» и «СДПШ» - «Социально-демократическая партия школьников» состязались в игре-викторине по темам: 1. Знаешь ли ты право; 2.Мир избирательного права; 3.Символы России; 4. Подготовка к выборам в сказочной стране.
Интересно и позитивно ребята представили свои партии, программы своих кандидатов в депутаты. Очень оживлённо прошли дебаты кандидатов в депутаты, где каждый отстаивал свои права и полномочия, применяя статьи Конституции РФ. Это была только игра, но хочется отметить, что эти старшеклассники уже готовы шагнуть во взрослую политическую жизнь нашего государства.
Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан реализовать своё активное и пассивное избирательное право. А для того, чтобы, став совершеннолетними, молодёжь могла принимать участие в политической жизни страны, в Изборской библиотеке прошёл Час вопросов и ответов «Мы выбираем, нас выбирают». К Декаде молодого избирателя была приурочена книжная выставка-раздумье «Избиратель! Думай, читай, выбирай!»
Мероприятия Декады молодого избирателя прошли и в других библиотеках  района, где были проведены интерактивные игры, викторины, информационные беседы, организованы книжные выставки. Молодые и будущие избиратели получили информацию по вопросам избирательного права РФ, закрепили полученные знания, показали себя активными, творческими, неравнодушными гражданами страны. Надеемся, что молодые люди, принявшие участие в этих мероприятиях, вступят в ряды активных избирателей!
Е. Целикова,
 методист Печорской ЦБС  

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.