Газеты
рубрика новая

Поможем крошкам хоть немножко!

27 марта 2017
В третьем классе Печорской лингвистической гимназии внеклассная жизнь бурлит, не переставая. Весну 2017 года, объявленного указом Президента России Годом экологии, третьеклассники вместе с учителем решили встретить проектом «Где обедал воробей?»

«Поможем крошкам хоть немножко!» - дружно воскликнули ребята и отправились помогать птицам, особенно нашим самым близким друзьям – воробьям. В ходе проекта дети узнали, чем же питаются воробьи, где живут и почему так называются. Школьники самостоятельно оформили листовки с призывом помочь птицам. Эти листовки раздавали в фойе гимназии и на улицах города.
Потом на помощь  пришли и родители. Чтобы оказать посильную помощь пташкам, ребята вместе с родителями изготовили скворечники и повесили их на деревья около школы. Вы, наверное, спросите: « Причём здесь скворечники? Ведь собирались помогать воробьям!» Оказывается, что воробьи зимой живут под крышами домов, в дуплах и пустых скворечниках. Значит, установив «квартиры» для скворцов, ребята помогли не только перелётным птицам - скворцам, но и зимующим у нас воробышкам.
 В результате работы над проектом ученики узнали много необыкновенных фактов об обыкновенном воробье и все дружно посвятили свое стихотворение этим маленьким шустрым птичкам.
 Вот смотрю я за окошко:
Кто-то подбирает крошки.
Суетится. Кто быстрей?
Это шустрый воробей.
На дворе мороз и холод,
Воробью не страшен голод:
Люди вешают кормушки
И кладут туда горбушки.
Подсыпают им зерна –
Не страшна теперь зима!
Если им погреться нужно,
Воробьи прижмутся дружно.
Если вдруг подкрался кот,
Улетает весь народ.
Только кот ушёл домой,
Все назад летят гурьбой.
Воробьишек звонкий хор
Уже слышен на весь двор:
«Чик-чирик, чик-чирик!»
Воробейка невелик.
Мы ему помочь должны.
Люди птицам всем нужны!
Давайте птиц зимой кормить,
Весной нельзя птенцов губить.
А вместе с папой для скворцов
Построим несколько дворцов.
 Родительский комитет
3-го класса  
лингвистической гимназии
 

Образец настоящего человека
4 мая 2017
Неумолимо летит время, унося в историю события минувших лет, оставляя в памяти старшего поколения, в назидание молодежи, воспоминания о тех, кто оставил яркий след о себе и много добрых дел – нужных и полезных людям. И такому человеку 28 апреля сего года исполнилось 95 лет, с чем и поздравляем Григория Федотовича Грибкова.
Как печеряне «Псков» побеждали
4 мая 2017
На дворе – май. Отшумели хоккейные страсти, и пришла пора подводить итоги сезона. Главный критерий оценки мастерства – место в турнирной таблице, занятое в честной, бескомпромиссной борьбе с соперниками. В одном из прошлых номеров «Печорской правды» мы сообщали, что печорской хоккейной команде «Евро-Керамика» предстояли нелёгкие встречи с сильнейшими коллективами области.
Так создаётся книга «Солдаты Победы»
4 мая 2017
В соответствии с решением Администрации Псковской области в нашем регионе создаётся многотомная книга «Солдаты Победы». В первый том книги вошла информация о тех ветеранах, которые были живы к апрелю 2013 года. В этом томе можно найти информацию и о 43 ветеранах из Печорского района.
Мои каникулы на олимпийских трассах
4 мая 2017
Горный поселок Красная Поляна расположен в 75 км от Сочи на высоте около 600 метров над уровнем моря в окружении живописных гор Главного Кавказского хребта. А вот горный курорт Роза Хутор находится в 8 км от Красной Поляны. Он включает в себя горнолыжный комплекс с разнообразными трассами для катания на лыжах и сноуборде. Здесь находятся олимпийские склоны для слалома и скоростного спуска. Работают более десяти подъемников.
Спасибо! Стало чище
4 мая 2017
Довольно много было сделано в городе ( в наших волостях, надеемся, тоже) для наведения порядка и уборки в относительно короткие апрельские промежутки между снегом и дождями. Нужно поблагодарить тех, кто не по должности включался в такую работу.
Этот молодёжный Центр притягивает, так как на многое горазд
4 мая 2017
В журналистике есть такое понятие: «ньюсмейкер», то есть источник (дословно «делатель») новостей. Так вот, в Печорах такое определение подходит к районному молодёжному центру.