Газеты

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РОССОНСКИМ РАЙОНОМ БЕЛАРУСИ

11 апреля 2017
Событие, состоявшееся 30 марта в администрации нашего района, можно без сомнения отнести к категории исторически значимых. В этот день было подписано соглашение о сотрудничестве между муниципальным образованием «Опочецкий район» и Россонским районом Витебской области Республики Беларусь. Встреча гостей получилась яркой и праздничной благодаря вокальному ансамблю «Забава» из гимназии (руководитель Ю.Б.Моргунова), участники которого и хлеб-соль поднесли по старинной русской традиции, и белорусскую народную песню «Цяче вада в ярок» исполнили, чем особо порадовали гостей.

На торжественной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве присутствовали главы муниципальных объединений района, представители администрации района, депутаты.

Как подчеркнула ведущая церемонии Маргарита Сазончикова, встреча в Опочке проводится в преддверии знаменательного для наших стран события – 2 апреля 2017 года исполняется 30 лет со дня подписания договора «О союзе народов Беларуси и России». Об исторической неразрывной связи наших братских народов в своих выступлениях в этот день говорили все.

- Мы славяне! У нас общие границы, мы понимаем друг друга без переводчика, – продолжила ведущая. – У нас общая история и общая трагедия – Великая Отечественная война. У наших народов много общего в традициях, в культуре. И мы надеемся, что это соглашение укрепит отношения и духовно еще больше соединит наши народы.

И вот наступает самый волнующий момент. Соглашение о сотрудничестве подписывают от Россонского района Витебской области Республики Беларусь председатель Россонского районного Совета депутатов Геннадий Акимович Федоров и председатель Россонского райисполкома Александр Николаевич Шубский. От Опочецкого района свои подписи под соглашением ставят председатель Собрания депутатов Опочецкого района пятого созыва Олег Валентинович Василевский и глава района Юрий Артамонович Ильин.

Слово предоставляется гостям. Обращаясь к присутствующим, Г.А.Федоров сказал:

- Поскольку Россонский район уже сотрудничает с Себежским и Печорским районами, то стоит говорить, что сотрудничество с Псковским краем расширяется и укрепляется.

- Думаю, надо начинать развивать связи в сфере образования и культуры. Мы единый народ и души наши едины! Подписанное соглашение пойдет только на пользу, – добавил Геннадий Акимович.

С воспоминания о годах, когда Россия и Белоруссия были единым государством, начал свое выступление А.Н.Шубский.

- Мы тесно связаны, – подчеркнул Александр Николаевич. – Матушка-Россия всегда защищала всех и сейчас стоит на страже мира.

А.Н.Шубский поблагодарил главу Опочецкого района за налаживание сотрудничества. Восхитился ансамблем, встречавшим гостей, и с улыбкой пообещал, что они при следующей встрече, уже в Беларуси, тоже подготовят и даже сами исполнят песню. А завершил свое выступление официальным приглашением – опочецкую делегацию ждут на россонской земле.

- Побольше бы таких встреч! – оценил событие О.В. Василевский. – Мы богаты традициями, открыты для сотрудничества и будем рады укреплению взаимосвязей наших районов.

- Границы у нас только на бумаге. А в душах нет границ, – подчеркнул глава Опочецкого района Ю.А.Ильин. – Людская вера сохранила наше единство. И подписанное соглашение – это понятный шаг. Я уверен, что чем больше будет подобных соглашений, тем легче будет всем нам жить!

Здесь стоит добавить, что в состав делегации из Белоруссии входила еще и заместитель председателя Россонского райисполкома по социальным вопросам и информации Г.А.Подвительская.

По завершении торжественной церемонии состоялось возложение цветов к могиле воинов-освободителей на Аллее Славы. Затем участники встречи сфотографировались у памятного знака в честь 600-летия Опочки, посетили районный Дом культуры и краеведческий музей.

В Доме культуры Г.П.Евдокимова, директор ОРЦК, коротко рассказала о работе Центра, показала обновленный зрительный зал и экспозиции, действующие в настоящее время в выставочном зале (выставку кукол представила Екатерина Козьякова).

Рассказ о некоторых этапах истории Опочки руководитель краеведческого музея Н.А.Евдокимова начала еще на ступеньках Дома культуры. Впечатлило белорусскую делегацию, что Опочка некогда была губернским городом. Большой интерес вызвал рассказ о героическом прошлом нашего города. И, наконец, поразил всех действующий старинный граммофон.

Остается добавить, что глава района Ю.А.Ильин вручил белорусской делегации приглашение на фестиваль «Река Великая».

Н. Ильина. 

РЕМОНТИРУЮТ АВАРИЙНЫЕ УЧАСТКИ ДОРОГ
11 апреля 2017
Со сходом снежного покрова на асфальтобетонном покрытии улиц и дорог вскрылись образовавшиеся за зиму выбоины. Как сообщили в Опочецком филиале «Псковавтодор», по договору с городской администрацией они приступили к ямочному ремонту аварийных участков на улицах Ленина, Дзержинского, Красногородской, Коммунальной и других. Также работники этой организации будут убирать наносной грунт с проезжей части.
ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ВНОВЬ СТАЛА ОПОЧЕЦКАЯ ШКОЛЬНИЦА
11 апреля 2017
28-29 марта уже седьмой раз в Пскове проходил областной краеведческий конкурс «Псковская земля. История. Памятники. Люди». В нем приняли участие 20 школьников из районов области. Опочецкий район на конкурсе представляла десятиклассница школы №4 Елизавета Леонова.
ОПОЧЕЦКИЙ ШКОЛЬНИК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ
11 апреля 2017
С 20 по 24 марта в Москве проходил Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». В составе команды Псковской области в числе 17 школьников, прошедших отборочный тур, был и ученик 10 класса школы №4 Даниил Андреев (научный руководитель О.С.Григорьева). На симпозиуме «История» в Институте всеобщей истории РАН он представлял свою работу о доме купца Афонского в Опочке (наши читатели познакомились с нею 16.12.2016) и был удостоен за нее диплома II степени. Также Даниил получил свидетельство кандидата в состав национальной делегации РФ для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», которая пройдет в августе 2017 г. в Бразилии.
КОМБАТ
11 апреля 2017
Традиционно во второе воскресенье апреля в России отмечается День Войск ПВО. Для жителей нашего района этот праздник очень близок. Многие помнят то время, когда в Опочке размещалось зенитно-ракетное командное училище (ОЗРКУ). Немало на опочецкой земле живет бывших выпускников и преподавателей училища. Среди них Василий Александрович НЕЧАЕВ.
ИСТОРИИ О ХОЛОКОСТЕ В ОПОЧКЕ
11 апреля 2017
Исследовательская работа ученицы школы №4 Александры ПОЛИВКО (руководитель О.С.Григорьева), победителя областного конкурса краеведческих исследовательских работ «Отечество», призера (II место) научно-практической конференции учащихся Псковской области «Шаг в будущее» и международного (диплом III степени) конкурса работ школьников о Холокосте, называется «Четыре истории о Холокосте в Опочке». Ввиду большого объема работы вниманию читателей «Красного маяка» мы представляем лишь две истории. Слово Александре Поливко.
В ОПОЧКЕ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ ПО ТУШЕНИЮ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ
5 апреля 2017
28 марта в Опочке состоялось расширенное совещание по подготовке к пожарному и лесокультурному сезонам 2017 года.