Газеты

«ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ НАРОДОМ»

5 июля 2017
Теперь все желающие могут опубликовать документы и воспоминания о своих родных в народной книге о Великой Отечественной войне «История, рассказанная народом».

В каждой семье на территории бывшего Советского Союза жива память о Великой Отечественной войне. Наша общая история делает нас одним великим народом с единой судьбой. Акция «Бессмертный полк», когда на улицы выходят  миллионы людей с портретами своих близких, показала, что семейные ценности дороги и интересны не только тем, кто хранит их в домашних альбомах. Общая история делает всех нас одной большой семьёй.

Два года назад родилась идея выпустить народную книгу о Великой Отечественной войне. Книгу, где под одной обложкой были бы собраны данные об офицерах и рядовых, воинах и тружениках тыла, доживших до наших дней или павших на полях сражений. Имя каждого из них навечно вписано в историю Великой Отечественной войны – а значит, в историю России.

После объявления о начале работы над книгой в редакцию стали приходить письма со всех уголков России и из-за рубежа. В них были документы, фотографии, фронтовые воспоминания, пересказанные внуками и правнуками ветеранов, эмоциональные рассказы и скупые биографические сведения. Объединить в одном печатном томе все поступающие материалы невозможно, иначе книга стала бы неподъёмной. Поэтому книга издаётся частями. Первая часть увидела свет в декабре 2016 года, издание второй было приурочено к 9 мая 2017 года. Сейчас рабочая группа проекта собирает материалы для третьей части книги. Пока материалы продолжают поступать в редакцию и пока находятся партнёры, готовые поддержать проект, выпуск народной книги будет продолжаться.

Информацию о своих близких, фотографии, воспоминания, копии документов можно прислать в редакцию по электронной почте [email protected]. О подробностях, связанных с участием в проекте, можно узнать на сайте profiok.com.

Книгу «История, рассказанная народом» выпускают Институт экономических стратегий, Центр экономического развития и сертификации и Российское военно-историческое общество. Благодаря поддержке партнёров проекта тираж издания распространяется бесплатно на различных общественных мероприятиях, в качестве подарков ветеранам, детским и молодёжным организациям. Книги направляются в учебные заведения и библиотеки.

«РЕАЛИЗУЙ СВОИ МЕЧТЫ, А НЕ ЧУЖИЕ»
11 декабря 2017
Под таким девизом проходил региональный этап «Я – предприниматель» Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2017» в Псковской области.
ВЫБРАЛ И ПРОБЕЖАЛ СВОЙ МАРАФОН
11 декабря 2017
3 декабря в парке «Сосновка» Санкт-Петербурга состоялся первый предновогодний марафон для любителей бега.
«ЛУЧШАЯ ПРОФЕССИЯ – ЭТО ПРОФЕССИЯ ПОЖАРНОГО!»
12 декабря 2017
Такой вывод на конкурсе «Я и пожарная безопасность» высказал участник команды из Макушинской средней школы Ладимир Ларионов. А на вопрос, что тебе больше всего нравится в этом деле, ответил вполне определенно: «Больше всего нравится надевать «боевку», пожарную каску и спасать людей».
ГОСТЕЙ ПРИНИМАЛ РЕСУРСНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ЦЕНТР
11 декабря 2017
Первые курсы повышения квалификации работников образования прошли с 30 ноября по 2 декабря во Всероссийском ресурсном шахматном центре в гимназии им. А.Д.Петрова при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Российской шахматной федерации и Федерации шахмат Псковской области. На курсы в Опочку по теме: «Организация шахматного всеобуча и методика преподавания шахмат в образовательных учреждениях» – приехали доцент Алтайского института повышения квалификации работников образования С.М.Аборнев, тренеры-преподаватели Н.Я. Пастухов и А.А.Долгов, учитель А.А.Бочкарев, индивидуальный предприниматель Д.Ю.Косачев.
ОПОЧЕЦКОМУ РЫБХОЗУ ИСПОЛНИЛОСЬ 85 ЛЕТ
12 декабря 2017
2017 год стал юбилейным для одного из старейших предприятий нашего района. 24 ноября на территории рыбхоза (полносистемного прудово-карпового хозяйства ООО «Карпинвест») корреспонденту редакции удалось встретиться с директором хозяйства Виктором Ильичом ДУБИНИНЫМ, который рассказал о работе предприятия. Заметим, что он руководит рыбхозом с 2001 года.
«ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ, ГЕРОИ В НАШЕЙ ПАМЯТИ ЖИВУТ»
11 декабря 2017
В преддверии Дня Героев Отечества в Опочке и районе прошли памятные мероприятия. 8 декабря в гостях у Г.Г.Мякшиной, вдовы Героя Советского Союза Мякшина Геннадия Александровича побывали глава Опочецкого района Ю.А.Ильин, ветеран Великой Отечественной войны В.Н.Монтус, заместитель главы администрации района В.И.Полулях, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ю.В.Богашев.