Газеты
рубрика новая

Июльские фотозарисовки

10 августа 2017
Окно в природу


Июль, макушка лета что-то не очень радовал нас в этом году  такой погодой, которая соответствовала  слову «макушка».  Но всё-таки выпадали погожие деньки, располагавшие к прогулкам по полям, лугам, лесам, когда хотелось просто полюбоваться роскошью природы.  Между прочим,  наша природа  северо-запада России умеет радовать своими  картинами цветения и буйства красок.  Только вот в чём загвоздка.  Когда мы уезжаем далеко от дома отдохнуть, только тогда  многие и начинают любоваться  тем, что их окружает.  А у себя дома?  Бежим в лес, поле чтобы собрать ягоды, грибы. Реже  идём, чтобы ещё  и лекарственные растения запасти. В последнем  случае, наверное,  лучше начинаем присматриваться к окружающему.  Но чаще  – наполнили корзину и домой.  Чем там  ещё любоваться? !  
А вот когда фотоаппарат в руках,  когда ходишь медленно по травам, опушкам в поисках чего бы такого «схватить» в объектив – тогда и оказывается:  интересного,  иногда удивительного вокруг много.  Вот навскидку две картинки.  
Уже третий год подряд на одной из опушек видим занятное растение.  Грациозное,  с тонкими стеблями.  Чем-то  по строению напоминающее василёк.  Только  имеет много мелких нежных шипиков по краям листьев и стеблю.  Эти шипики на обертках желтого цветка похожи на мелкое кружево.  Так и растёт это  растение  в одиночестве. Новые вокруг не появляются.  Видно жить  у нас ему не по климату.  Не удалось  определить по справочнику, что это за диковинка,  по крайней мере для местности к западу от Печор.  Откуда,  каким ветром занесло семечко,  которое пробилось и дало жизнь единственному  во всей известной нам округе растению?  Снимок сделан ещё до того, как лепестки распустились. Может,  знатоки ботаники помогут разобраться с этим гостем?
Июль.  Цветут цветы,  порхают бабочки, жужжат жуки.  Как это у Крылова:  «как под каждым под листком был готов и стол, и дом». Идиллия?  Не всегда.  Стоит повнимательнее присмотреться  к роскоши цветов,  как можно заметить: засада!  Свою добычу караулят волки  царства членистоногих – пауки.  Приходилось видеть, как эти хищники из лепестков ромашки устраивали себе подобие шалашика, чтобы быть незаметнее.  Такие пауки не вьют паутину.  Они – именно засадные охотники.  Могут совершать молниеносные прыжки на добычу. Сядет мотылёк попользоваться нектаром и. . .  Стоит повнимательнее присмотреться к цветкам,  посмотреть на них снизу,  как охотника заметишь довольно часто.
Мы имеем в запасе снимок,  как паук прихватил себе на обед бабочку. Но не хочется его ставить. Как-то не совсем в тему. . .
 С. МАРКЕЛОВ. Фото автора

 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.