Газеты
рубрика новая

ГОД ЗА ГОДОМ, ВЫПУСК ЗА ВЫПУСКОМ ПРОШЛО 150 ЛЕТ.

21 мая 2018
Одно из лучших зданий в Лаврах, заботливо и красиво окружённое необычными деревьями и клумбами, – это здание Лавровской гимназии. А гимназии -150 лет. Первое учебное заведение, с которого началась история образования в Лаврах, открылось, подумать только, в начале второй половины 19-го века вскоре после того, как в России было отменено крепостное право. В разные десятилетия это учебное заведение называлось по-разному, но суть его оставалась одна – давать знание и воспитание многочисленным новым поколениям, выводить их на большую дорогу жизни. В 30-е годы в Лаврах открылась реальная гимназия. Для неё было построено нарядное двухэтажное здание.

Лавры всегда были центром своей округи.  Когда-то шли разговоры о присвоении этому месту статуса города.  Но не «срослось», хотя с начала века этот населённый пункт активно  разрастался.  Да ещё вмешалась  война,  которая  особенно разрушительным катком прокатилась по этим местам.  От довоенной  реальной  гимназии остался фундамент.  В  первые послевоенные годы  лавровские ученики и  ученики из соседних деревень вынуждены были заниматься в собранном наспех из двух домов  деревянном учебном здании.  И только в 1960 году на старом фундаменте возвели новый учебный корпус.  То есть начался второй важный этап истории школы,  которая  недавно вновь доказала своё право называться гимназией.  С 1960 года из  стен этого учебного заведения вышло 1090 выпускников. В почётные списки занесены имена пяти золотых и 33  серебряных медалистов.  Гимназия гордится  своими бывшими выпускниками,  кто, например,  получает престижные журналистские награды, служа во Всероссийской государственной телерадиокомпании,  кто возглавляет  важные  отделения в  крупных лечебных заведениях. Об уровне знаний,  получаемых в гимназии, можно судить и по тому,  что лучшие выпускники  во время ЕГЭ  набирали до 95 баллов.  Это  весьма высокий результат, позволяющий без труда  получать бюджетные  места в вузах.
Открывая торжественный вечер, посвящённый юбилею  гимназии,  её многолетний директор Л. А. Дроздова  отметила,  что сейчас гимназия обучает 120 учеников и держит под опекой 60 воспитанников детского сада «Муравейник»,  с которым объединена в единый комплекс.  Так что в ближайшие годы не опустеют классы, и , может быть,  станут  более наполненными.
Многочисленные  высокопоставленные  гости праздника прибыли с желанием отметить  членов педагогического коллектива  гимназии и её служащих.  Были так или иначе отмечены все!  
Заместитель председателя областного Собрания В. В. Остренко начал длинную череду  поздравлений и награждений с того,  что вручил  директору  приветственное письмо от Собрания и Администрации Псковской области (на снимке). Благодарности и грамоты  членам  коллектива педагогов и служащих гимназии вручали Глава района Д. Г. Сопотов, заместитель руководителя  областного Управления образования  Г. И. Барышников,  руководитель районного Управления образования С. А. Авдеев, Глава Лавровской волости К. И. Кононов (кстати,  сам выпускник гимназии).
Праздничный концерт длился долго.  Душевные песни исполняли солисты и ансамбли гимназии,  как, например,  этот (на снимке внизу).
С. МАРКЕЛОВ.  
Фото автора
 

Лучшие поселения и приборы учёта
26 ноября 2018
На очередной расширенной планёрке в Администрации Печорского района был затронут широкий круг вопросов. Некоторые решаются достаточно быстро, но иногда решения затягиваются. Впрочем, всё индивидуально.
Желание собственников игнорируется
26 ноября 2018
Примеров конкуренции в нашей жизни много. Радует, когда борьба за потребителя является честной и справедливой. Но печалит, если в ход идут методы , мягко сказать, не совсем правильные. И дело касается разных сфер жизни людей.
Она умеет открывать талант в каждом ребенке
26 ноября 2018
Продолжаем рассказывать о наших уважаемых земляках, портреты которых на основании Постановления Администрации Печорского района от 30.07.2018 г. занесены на стенд районной Администрации «Почёт и слава лучшим». Сегодня речь пойдёт о старшем воспитателе ГБУСО Псковской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Печорского района» Татьяне Ивановне Карпушкиной.
Размеры пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличатся с 1 января
26 ноября 2018
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц с 1 января 2019 будет составлять 26 152,27 руб.
Михаил Ведерников об итогах Госсовета: «Президент поставил задачу работать на результат»
26 ноября 2018
Комментарий Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова по итогам расширенного заседания президиума Госсовета под руководством Владимира Путина, которое прошло в пятницу, 23 ноября, в Крыму:
Кадастровая оценка-2019 в Псковской области - вопросы и ответы
26 ноября 2018
В 2019 году Псковской области предстоит масштабная работа по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости. На несколько актуальных вопросов, связанных с этой перспективой, ответили в региональном комитете по имущественным отношениям.