Газеты
рубрика новая

День музеев в Лазареве

28 мая 2018
У нас в Лазареве День музеев состоялся впервые. На празднике удачно дополняли друг друга частная коллекция Л.П. Писарь и уголок крестьянского быта Дома культуры.

Праздник был открыт стихами о музеях и закличкой о весне. Вспомнили и страницы народного календаря. Не все помнят, что 18 мая – это день Ирины (Арины) – рассадницы. В старину к этой дате была приурочена высадка капустной рассады. А сколько пословиц и поговорок существует о капусте:
 «Щи капустою пригожи, а солью вкусны»;
 «Где щи, тут и нас ищи»:
 «Щи да каша – кормилицы наши».
18 мая – это день Иконы Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша». Она почиталась теми, кто хотел избавиться от пагубной страсти к пьянству или помочь в этом близким и родным.
 После знакомства со страницами народного календаря присутствующие в зале отгадали загадки о старинных предметах (самоваре, ухвате, решете, сите, кочерге, коромысле, люльке). Победителем этого конкурса стала Т.В. Григорьева.
 На смену конкурсу загадок пришла викторина об интересных названиях народного быта. Ведь сейчас уже не все знают, что в старину веник назывался голиком, полотенце – утиркой, а деревянный брусок с короткой ручкой для глажки белья – рубелем. Победителем викторины стала Л.И. Потехина.
 Звучали старинные песни: «В лунном сиянии», «Песня цыганки», «То не ветер ветку клонит». Женский квартет исполнил эти задушевные песни, несмотря на свою весеннюю занятость!
 Дети совместно с методистом ДК подготовили народную сценку.
 В народных играх активное участие приняли дети. Запомнилась игра под песню «А мы просо сеяли». Две шеренги (с одной стороны – девочек, изображающих, как они просо сеяли, а с другой стороны – мальчиков, изображающих, как они просо вытопчут) шли друг на друга. Было весело!
 Все с нетерпением ждали алтынную кашу, приготовленную Галиной Петровной Федоровой! Что же это такое? Почему она так называется? Алтын был равен трём копейкам, т.е. буквально получается, что алтынная каша – это трёхкопеечная каша. В старину такое блюдо было доступно по цене простому народу. Алтынная каша подавалась во всех трактирах. Посетители мероприятия имели возможность попробовать и народный напиток – квас.
  Праздник удался! Стоит поблагодарить активистов клубной работы: Г.П. Федорову, Н.В. Тарасову, С.В. Сымер, школьников Бельской школы. Хочется, чтобы музейное дело в Лазареве получило дальнейшее развитие!
  Л. Писарь
Фото автора
  Рецепт алтынной каши от Г.П. Федоровой
 Ингредиенты: крупа гречневая – 1 стакан, крупа пшено – 1 ст., печень куриная – 150 гр., сердце куриное – 150 гр., луковица крупная -1, морковь крупная -1, мёд – 2 ст. ложки, хрен столовый – 2 ст. ложки, горчица столовая – 2 ст. ложки, соль по вкусу, масло растительное для жарки, вода – 4 стакана. Выход каши – 1,5 кг.
 Крупу соединить, помыть и поставить вариться. С момента закипания варить 20 минут на слабом огне. Посолить по вкусу.  Печень и сердце промыть и отварить.  Луковицу мелко порезать и обжарить на растительном масле. Морковь натереть на крупной тёрке и добавить к луку. Печень и сердце мелко покрошить и добавить в лук с морковью. Немного потушить, добавить (по 2 ст. ложки) мёд, хрен, горчицу и посолить по вкусу.  Затем соединить с кашей и выдержать под шубой 20-30 минут и подать к столу. 

ЕГЭ:с точностью до секунды
31 мая 2018
30 мая настал день первого обязательного для всех выпускников единого государственного экзамена по математике. Экзамена так называемого «базового» уровня. То есть сдача его позволяет получить свидетельство о среднем образовании. А вот для тех выпускников, кто планирует идти учиться дальше в вузы, где экзамен по математике обязателен, - для них будет дополнительно проводиться ЕГЭ повышенного уровня сложности. Именно результат такого ЕГЭ и станет (при должном количестве набранных баллов) пропуском в аудитории института.
Поверх знака беды – знак добра
31 мая 2018
Многие из нас натыкались в городе на странные знаки. Они могут быть на стене или даже на асфальте. Неискушённые люди старших возрастов не могут найти иного объяснения, кроме как «ребятня балуется», играет в свои игры, ради которых пачкает стены. А вот как раз ребятня в курсе дела более, чем взрослые. И знает, что это следы деятельности преступников, занимающихся распространением наркотиков. Поскольку знаки довольно часто обновляются, можно предположить, что в городе завелся несчастный молодой человек, кто-либо уже подсел на отраву, либо нанят за деньги. Но деньгами с ним будут расплачиваться недолго. Рано или поздно предложат «попробовать», а там. . .
Наши победили.И поедут в "Орлёнок"!
31 мая 2018
В начале весны мы писали об успехах наших школьников на областных предметных олимпиадах. Имеем чем продолжить тему.
Приглашаем в библиотеку на презентацию
31 мая 2018
Печерянам хорошо знакомо имя Надежды Алексеевны Катаевой – Валк, нашей землячки, ныне проживающей в г. Тарту. Широко известна в Печорах ее повесть «Там, где я родилась». Для многих эта книга, рассказывающая о родных местах автора и вышедшая уже двумя изданиями, стала буквально настольной.
СПАСИБО ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ!
31 мая 2018
1 июня во всем мире отмечается День защиты детей. В преддверии этого праздника детства хотим выразить благодарность сотрудникам и социальным партнерам Изборского детского сада «Светлячок».
От ларников до архивариусов
31 мая 2018
2018 год — юбилейный для архивной службы РФ. Сто лет назад Советским правительством был принят декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела». Хотя история архивов насчитывает куда больше, чем 100 лет.