Газеты
рубрика новая

90 лет - возраст мудрости

19 июля 2018
В середине лета 1928 года родилась Ольга Алексеевна Кудрявская

В середине лета 1928 года родилась Ольга Алексеевна Кудрявская в деревне Лесицко, что находится в Новоизборской волости. Рано осталась сиротой, воспитывали бабушка и дедушка. С раннего детства помогала им  по хозяйству дома. Войну встретили в деревне, было тяжело, не хватало продуктов, хозяйство было разорено. В 1944 году весной немцы угнали её  в Эстонию в концлагерь под г.Тарту. После освобождения  из лагеря вернулась в деревню Лесицко, где проживает до сих пор в  старом  доме, где жила  с детства. Работала в колхозе «Большевик» бригадиром льноводческой бригады. В 1948 г. вышла замуж, венчалась в  церкви д. Сенно.  Чтобы получить в колхозе достаточное  количество трудодней,  согласно которым получали вознаграждение за работу, трудилась очень много за себя и за родственницу.  Она нянчила детей.
 Ольга Алексеевна многое помнит,  рассказывает, какими были деревня и колхозы. Помнит и знает многих  ветеранов, с которыми работала, жила по соседству, дружила.
На днях юбиляру было вручено поздравительное письмо Президента России В. В. Путина (на снимке)
90 лет  также  исполнилось и несовершеннолетней узнице фашистского лагеря Анне  Яковлевне Михайловой.  Детство у неё было в Печорах,  на Машкове.  Там жила с отцом и матерью.  Когда началась война,  отца призвали в Красную Армию.  Он вскоре погиб.  Весной 1944 года,  когда для фашистов обстановка становилась всё более грозной,  девочку с матерью,  очевидно,  как членов семьи воина Красной Армии, отправили в концлагерь. Освобождение пришло в том же 1944 году,  когда оккупантов выметали  отовсюду.  Вернулась в родной город,  много работала.  Гости, привезшие в её дом поздравление В. В. Путина  в связи со знаменательным юбилеем,  пожелали Анне Яковлевне  здоровья,  вручили подарки.
А. Демьяненко. Фото предоставлено автором
 

Зарегистрированы кандидатами в депутаты
23 июля 2018
В минувшую пятницу состоялось заседание территориальной избирательной комиссии. Основными вопросами заседания были регистрация кандидатов в депутаты по дополнительным выборам депутатов по округам №1 и №11 в Собрание депутатов ГП «Печоры».
И снова об управляющей компании
23 июля 2018
18-го мая в газете «Печорская правда» читателям было предложено поговорить о деятельности управляющих компаний, работающих в нашем районе.
Место для дома выбрано удачно. И дом – красивый
23 июля 2018
После 2010 года у нас начала выполняться большая программа по переселению людей из аварийного жилого фонда. Тогда, в начале этой программы, было построено два новых дома на Псковской улице. Часть квартир для остро нуждающихся людей, живущих в аварийных домах, была куплена.
Доброе дело
23 июля 2018
Письмо в тему
В новом формате
23 июля 2018
23-го июля в кабинете Главы Печорского района Д. Г. Сопотова прошла очередная расширенная планёрка. Она отличалась от всех предыдущих. И главное отличие – присутствие на ней Глав волостей. Забегая вперёд, отметим, что данный формат полностью оправдал себя.
ЗАЧЕМ КОЗЕ БАЯН?
23 июля 2018
Изборск — один из самых посещаемых туристических центров Псковской области. Сокровищница древнего оборонного зодчества и храмовой архитектуры ежегодно принимает более 500 тысяч гостей. И с каждым годом число желающих посмотреть это удивительное место только растет.