Газеты
рубрика новая

Боевое лето наших мальчишек

19 июля 2018
Внуки Маргелова

Лето, каникулы!  Для школьников – замечательная пора не только отдохнуть, но и набраться сил, нового жизненного опыта, чтобы  по осени пойти в следующий класс  и налечь на учёбу.  Только у всех ли такая подготовка к следующему этапу жизни получается?  Сколько раз приходилось видеть слоняющихся без дела подростков,  или уткнувшихся в свои смартфоны.  А когда же  плавание,  прогулки  в леса и поля,  занятия с друзьями  физкультурой?  Иногда на этот вопрос не получаешь от  подростков  ответа.  Но только не от тех мальчишек,  часть которых изображена на открывающем этот номер  снимке.  Вот  им-то будет что рассказать о лете!  Они 1 сентября придут другими в классы– более серьёзными,  лучше знающими  все повороты в жизни.
Так что же на снимке?  Изображён эпизод необычайно разнообразной и захватывающей жизни в военизированном лагере.  Что это был за лагерь,  в чём преуспели мальчишки и подростки из Печор – рассказывает Игорь Львович Тезнев,  глава  военно-патриотического клуба «Рубеж».

В шестой  раз команда  печорского военно-патриотического клуба «Рубеж» (было 11  мальчишек от 8 до 14 лет)  приняла участие в 11-м слете военно-патриотических клубов «Внуки Маргелова». Жили в палаточном лагере на берегу реки Многа, рядом с тактическим полем 104-го парашютно-десантного полка.
 Подъем в лагере -  в 7 часов, далее зарядка с пробежкой и комплексом упражнений, умывание и -  в столовую воинской части на завтрак. Затем  полагалось  заполнить  дневник, где отражались впечатления от предыдущего дня. Вот незадача:опыт СМСок, которые  привычно набираются на экране айфона,  часто не позволял  творчески  рассказать о своих впечатлениях.
 В ходе слета с воспитанниками проводились различные занятия по военным дисциплинам. Отрабатывались действия в составе разведгруппы при проведении поиска, налета, засады. Воспитанники учились преодолевать инженерные заграждения, скрытно передвигаться и окапываться. Большинство  этих занятий  проводилось  с использованием оружия «Лазертаг» и пейнтбольного оружия.  На военной топографии воспитанники изучали топографические знаки, определяли прямоугольные координаты, составляли маршруты для движения по азимуту.
На радиоподготовке наращивалась скорость приема цифр азбуки Морзе. На строевой подготовке совершенствовали одиночную строевую выучку и в составе подразделения. На занятиях по радиационной, химической и биологической защите учились преодолевать «зараженные участки местности» в индивидуальных средствах защиты.  Много времени уделялось туристической подготовке: организация навесных переправ, перил и движение по ним, подъем и спуск по вертикальной и наклонной веревке, вязание узлов.
 Между командами проводились соревнования  по пневматлону ( бег со стрельбой из  пневматического оружия из трех положений), по преодолению  полосы препятствий. Настоящий командный дух был проявлен на военизированном кроссе. На реке с воспитанниками проводилась лодочная эстафета. В спортивно-массовое время проводились тренировки по футболу, волейболу и турнир по шашкам. Был сыгран один товарищеский матч по футболу с командой «Купол» из Палкино. 
 Испытанием для нас стал дождь, который подтопил палатки. Устранять недостатки в установке палаток пришлось во время дождя.
 На стрельбище полка  ребята  получили практические навыки стрельбы  из автомата АК-74.  Снарядив магазин,  внуки Маргелова  выходили на огневой рубеж, самостоятельно заряжали автомат и вели огонь по мишеням.
 Интересными были экскурсии в музей полка и на самолет ИЛ-76. В музее полка нам рассказали об истории части и ее славных боевых традициях, на самолете мы ознакомились с его оборудованием, летными характеристиками. Надежность самолета ИЛ-76 позволяет выполнять ему различные задачи по транспортировке грузов и личного состава, а также их десантирования.
  Слёт длился две недели.  Каждый день ребята  преодолевали трудности и воспитывали в себе силу духа, а соответственно  и характер.  За время Слета воспитанники ВПК «Рубеж» подружились с ребятами из других  клубов, получили навыки общения в команде в непривычных для себя условиях.  Вернулись домой  изменившимися,  повзрослевшими, более мужественными.  Такие не будут бегать от Армии.  Все тяготы  воинской службы  покажутся знакомыми и  преодолимыми.
  В общем, основная цель слета «Внуки Маргелова»:патриотическое воспитание молодежи, общение и обмен опытом среди представителей военно-патриотических клубов- была полностью достигнута.
И.ТЕЗНЕВ.
Фото автора 

 

Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.