Газеты
рубрика новая

«Скобариада» научила играм без компьютера

20 августа 2018
С пользой провести время на свежем воздухе помогают активные игры. К сожалению, с развитием компьютерных развлечений не каждый сразу припомнит, в чем заключается игра, например, в лапту, городки или серсо. Тем не менее, такие подвижные игры помогают развивать ловкость, меткость, скорость, быстроту реакции, умение слаженно взаимодействовать в команде. В минувший четверг в парке культуры и отдыха «Треугольник» псковские друзья Печорского районного молодёжного центра приглашали всех желающих стать участниками «Скобариады». Инициатором социального проекта «Скобариада» является один из руководителей ПРМОД «Союз студенческих отрядов», участник проекта «Команда 2018» Дмитрий Михайлов.

Легко ли переключить внимание детей от привычных компьютерных развлечений на игры на свежем воздухе? Автору социального проекта «Скобариада» Дмитрию Михайлову это удалось легко и просто. Реквизит для игр, привезённый автором проекта из Пскова, быстро был размещен на поляне центрального печорского парка «Треугольник». Тут выстроились два вида игры в городки – финские и карельские. Были приготовлены специальные деревянные молотки  и установлены «воротца» для крокета, приспособления для игры «кольцеброс» и серсо, разложены разноцветные мячики для французской игры петанк, расставлены мишени для стрельбы из луков, подготовлено устройство для командной игры «лабиринт», расставлены настольные игры – футбол, мнемоники, кошки-мышки.
- В нашем социальном проекте «Скобариада» представлены игры, в которые играли и играют люди по всему миру, - рассказал Дмитрий Валерьевич. – «Скобариада» - это спортивно-игровая программа, в которой сегодня  представлены: стрельба из лука, финские и карельские  городки (кюккя), серсо, игра «кольцеброс», французская игра с мячами петанк, английская игра крокет, игра «лабиринт» и несколько настольных игр.
Юные печеряне быстро и азартно осваивали предлагаемые народные забавы. Если не получалось  сразу, пробовали снова и снова, радуясь от души каждой удачной попытке, меткому броску, попаданию в цель, дружному командному взаимодействию. В игру вовлекались и взрослые, пришедшие на прогулку вместе с детьми.
Летняя  «Скобариада» на печорской земле вполне прижилась – два часа печорские мальчишки и девчонки с удовольствием провели в парке, изучая правила народных игр и радуясь дружескому общению, позабыв про компьютерные развлечения.
В завершение этого игрового праздника мы побеседовали с его организатором и попытались узнать, в чем состоит основная идея проекта «Скобариада»и как  оценивается игровой потенциал юных печерян?
- Основная цель социального проекта «Скобариада»  - популяризация народных игр среди населения, в частности, среди детей и молодёжи. Этот проект направлен на то, чтобы напомнить о русских народных игровых традициях, а также изучать игры народов мира, которые тоже очень интересны.
Как видите, участником таких народных игр может стать каждый, ведь для этого не требуется каких-то особенных физических данных или знаний, главное – желание изучить правила игры и играть. Примечательно, что народные игры подходят для игроков любого возраста, а правила игры легко усвоить по ходу. Для некоторых игр и реквизит можно изготовить самостоятельно.
Сегодняшнее мероприятие, заявленное как мастер-класс, заключается в знакомстве с народными играми. С аналогичными мастер-классами мы уже приезжали зимой в печорскую школу №3, где организовали игры в спортивном зале. Сегодня мы также видим живой интерес печорских мальчишек и девчонок к таким народным играм на свежем воздухе. Погода стоит отличная, поэтому играть в центральном городском парке – одно удовольствие.
Л. Ломунова
Фото С. Маркелова
 

В "Единой России" предлагают ввести дополнительный отпуск для лиц предпенсионного возраста
22 августа 2018
Зампредседателя Костромской областной думы Иван Богданов отметил, что для людей из этой категории следует предусмотреть также обязательную ежегодную диспансеризацию
Турчак назвал «не вопросом для дискуссий» сохранение госпенсий
22 августа 2018
Партия «Единая Россия» выступает за сохранение государственных пенсий и считает их рост одной из своих основных задач, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании руководителей и генерального совета партии, передает корреспондент РБК.
Турчак: позиция единороссов заключается в сохранении пенсионного обеспечения
22 августа 2018
Секретарь генсовета партии отметил, что отказ от изменений параметров пенсионной системы увеличит риск падения пенсионеров в "социальную пропасть со снижением доходов"
В ЕР предложили сократить стаж, который дает право на досрочную пенсию
22 августа 2018
"Единая Россия" предлагает сократить стаж, дающий право выхода на досрочную пенсию, до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин, сообщила заместитель руководителя фракции ЕР в Думе Ставропольского края Валентина Муравьева на совместном заседании генерального совета ЕР и совета руководителей фракций партии.
В ЕР предложили отменить пенсионные льготы для депутатов
22 августа 2018
"Единая Россия" предложила отменить все преференции по выплате пенсий для членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы, заявила замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина на совместном заседании с советом руководителей фракций партии.
Благотворительный праздник «Белый цветок»
20 августа 2018
День города праздновали и в монастырском музее. Здесь состоялся благотворительный праздник «Белый цветок». Дни милосердия и благотворительности под этим названием проводились в России с 1911 года. В то время белый цветок, как символ чистоты и милосердия, дарился тем, кто жертвовал на благое дело. Собранные средства шли в помощь нуждающимся.