Газеты
рубрика новая

«Теперь я гораздо больше знаю о своём роде»

20 августа 2018
В редакцию пришло письмо

Меня зовут Ирина Лаксова, я пишу, чтобы поблагодарить Николая Петровича Матвеева за огромную, глубокую и очень важную работу по описанию истории деревень Печорского края, в частности истории деревни Вишняково. Я - внучка Павла Петровича Барановского и мне было очень важно узнать массу значимых и крайне интересных подробностей, касающихся моей большой семьи Барановских.  Несмотря на то, что я - потомок большой семьи, личных контактов с ее членами у меня не сохранилось и живу я далеко от Вишняково - спросить, как всё было, возможности нет и я, честно говоря, не верила, что ещё возможно что-то узнать, за давностью лет. Поэтому мне было невероятно приятно и интересно (и неожиданно!) узнать эти интересные истории, вспомнить уклад вишняковской жизни, знакомый мне из детства - имена людей (кстати, в деревне было принято называть семьи не по фамилии, а по имени основоположника семьи, например, потомки Захара Барановского - "захаровы" с характерным ударением на О), большие праздники Ильина дня - Ильинские пятницы, которых ждали всё лето, расположение домов в деревне по именам их владельцев: Апельсиновы, Корнышевы, Горячевы и т.д. Я хочу внести небольшую корректировку - фамилия моей бабушки, Ольги Петровны, жены Павла Петровича Барановского -  Кузнецкая, она из деревни Бобково.
Еще раз благодарю вас, Николай Петрович, теперь я гораздо больше знаю о своём  роде, а это важно для каждого человека - понимать, что до него что-то было - это учит ценить, хранить; делает огромные историю и географию нашей страны личностными и по-хорошему поднимает чувство ответственности, без которого ничего годного не выйдет в настоящем.
Ирина Лаксова  

В "Единой России" предлагают ввести дополнительный отпуск для лиц предпенсионного возраста
22 августа 2018
Зампредседателя Костромской областной думы Иван Богданов отметил, что для людей из этой категории следует предусмотреть также обязательную ежегодную диспансеризацию
Турчак назвал «не вопросом для дискуссий» сохранение госпенсий
22 августа 2018
Партия «Единая Россия» выступает за сохранение государственных пенсий и считает их рост одной из своих основных задач, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании руководителей и генерального совета партии, передает корреспондент РБК.
Турчак: позиция единороссов заключается в сохранении пенсионного обеспечения
22 августа 2018
Секретарь генсовета партии отметил, что отказ от изменений параметров пенсионной системы увеличит риск падения пенсионеров в "социальную пропасть со снижением доходов"
В ЕР предложили сократить стаж, который дает право на досрочную пенсию
22 августа 2018
"Единая Россия" предлагает сократить стаж, дающий право выхода на досрочную пенсию, до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин, сообщила заместитель руководителя фракции ЕР в Думе Ставропольского края Валентина Муравьева на совместном заседании генерального совета ЕР и совета руководителей фракций партии.
В ЕР предложили отменить пенсионные льготы для депутатов
22 августа 2018
"Единая Россия" предложила отменить все преференции по выплате пенсий для членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы, заявила замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина на совместном заседании с советом руководителей фракций партии.
Благотворительный праздник «Белый цветок»
20 августа 2018
День города праздновали и в монастырском музее. Здесь состоялся благотворительный праздник «Белый цветок». Дни милосердия и благотворительности под этим названием проводились в России с 1911 года. В то время белый цветок, как символ чистоты и милосердия, дарился тем, кто жертвовал на благое дело. Собранные средства шли в помощь нуждающимся.