Газеты
рубрика новая

В гостях у Дубыни

20 августа 2018
Все мы родом из детства. А что такое самые первые беззаботные годы жизни? Это тепло родителей, первые шаги и сказки на ночь. В деревню Пеньево Лавровской волости меня привёз глава сельского поселения К. И. Кононов. И вот что я там увидел. Поначалу ничего не предвещало чего-то экстраординарного. Но события развились таким образом, что впечатлений хватит теперь надолго.

Дубыня
Нас встретил бородатый мужчина средних лет в льняной одежде и босиком. Сразу повеяло мужественностью и некой былинностью. Представился собеседник Романом Головиным. Но в Пеньево он зовётся Дубыней. Это былинный русский богатырь, который обладал неимоверной силушкой и был лесным великаном. Именно Роман-Дубыня и провёл экскурсию по палаточному городку, расположенному в Пеньево, где у Романа выкуплена земля.В Пеньево приезжают только летом, собираются приехать на постоянное жительство. Нынче сюда приехали несколько десятков человек из самых разных городов нашей громадной страны. Цель приезда – участие в фестивале по русским сказкам, который состоялся в начале августа.
Город
Палаточный городок состоит из нескольких частей. В качестве навигатора можно использовать деревянный столб с прибитыми табличками. Они укажут верный путь. Сразу привлекает внимание свежевыстроенная сцена. Она имеет несколько функциональных значений – от места  выступлений до жилого дома. На сцене – современная аппаратура. Перед нашим отъездом девушки на сцене начинали репетировать русские народные песни и танцы. Кстати, почти все в сказочном городе называют друг друга по именам, но не настоящим, а сказочным. Так принято. Поэтому на пути нам повстречался и Колобок, и Василиса, и даже Волк. Василисой представилась жена Романа-Дубыни.
Есть дом для детских игр и творчества. В нём детишки окунаются в атмосферу сказок и начинают познавать их глубинный природный смысл. В сказочном городке всё функционально и экологично. С особой гордостью  Дубыня показывал нам недавно высаженный яблонево-грушевый сад. Он посажен по специальной методике и обещает хорошую урожайность.
Есть кухня и хозяйственно-бытовые постройки. Нам показали ещё и приспособление для лечения позвоночника. Здесь имеется и собственный костоправ.
Место сбора для общих мероприятий – огромный дуб. По словам Головина, возраст дерева – около четырёхсот лет. На дубе – цепочка с надписью Лукоморье». Антураж абсолютно сказочный. Волей-неволей принимаешь существующие здесь правила жизни.
Эти правила просты – не употреблять алкоголь, не курить, вести здоровый образ и любить жизнь и людей. Забыл про чистоту природы и экологию. Она здесь ставится во главу угла. На всей территории в несколько гектаров не увидел ни одной бумажки или бутылки, выброшенных вне положенных мест.
Образ жизни
В обычной жизни  Роман Головин  успел  побывать и подсобным рабочим, и руководителем производства, на котором трудятся несколько сотен человек. Но вот увлекла человека философия русских сказок. Стал изучать более глубоко философские смыслы, ведическую литературу. И нашёл в этом себя. Решил изучать это вместе со своими сторонниками, которых нашлось немало. Во главе всего – Любовь. К духу и телу. Именно любовь и мудрость позволяют человеку жить правильно.
Девушки носят воду исключительно на коромыслах. Это способствует формированию правильной осанки. Их одежда сшита из льна.
- После того, как стал носить лён, - делится Дубыня-Роман, – чувствую себя абсолютно свежим и поменялось даже восприятие всего.
В сказочном городке проводятся различные мастер-классы. Например, Василиса учит росписи по стенам. Сюжеты разные, но преобладают сказочные мотивы.
Особое внимание уделяют матрёшке. На мастер-классах раскрывают её философский смысл. И каждый может сам построить, создать свою матрёшку. Многоуровневую или пустую. Тут есть выбор, чем наполнить.
Неоднократно Роман проводил массовые мероприятия в разных городах. Выступали на Дне города в Пскове. Также проводили сказочные балы в Санкт-Петербурге.
Удивительно, что мало кто знает о существовании «Сказочного города». Впрочем, ищущий да обрящет.
Уезжал из Пеньево с ощущением сказочности бытия. Но и реальность тесно связана с мудростью народной.
В. Маслов
На снимках: Роман-Дубыня показывает новую многофункциональную сцену главе Лавровской волости К.И.Кононову; девушки в детской комнате не только изучают русские сказки, но и знакомятся с бытом нашего народа.
Фото автора
 

В "Единой России" предлагают ввести дополнительный отпуск для лиц предпенсионного возраста
22 августа 2018
Зампредседателя Костромской областной думы Иван Богданов отметил, что для людей из этой категории следует предусмотреть также обязательную ежегодную диспансеризацию
Турчак назвал «не вопросом для дискуссий» сохранение госпенсий
22 августа 2018
Партия «Единая Россия» выступает за сохранение государственных пенсий и считает их рост одной из своих основных задач, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании руководителей и генерального совета партии, передает корреспондент РБК.
Турчак: позиция единороссов заключается в сохранении пенсионного обеспечения
22 августа 2018
Секретарь генсовета партии отметил, что отказ от изменений параметров пенсионной системы увеличит риск падения пенсионеров в "социальную пропасть со снижением доходов"
В ЕР предложили сократить стаж, который дает право на досрочную пенсию
22 августа 2018
"Единая Россия" предлагает сократить стаж, дающий право выхода на досрочную пенсию, до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин, сообщила заместитель руководителя фракции ЕР в Думе Ставропольского края Валентина Муравьева на совместном заседании генерального совета ЕР и совета руководителей фракций партии.
В ЕР предложили отменить пенсионные льготы для депутатов
22 августа 2018
"Единая Россия" предложила отменить все преференции по выплате пенсий для членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы, заявила замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина на совместном заседании с советом руководителей фракций партии.
Благотворительный праздник «Белый цветок»
20 августа 2018
День города праздновали и в монастырском музее. Здесь состоялся благотворительный праздник «Белый цветок». Дни милосердия и благотворительности под этим названием проводились в России с 1911 года. В то время белый цветок, как символ чистоты и милосердия, дарился тем, кто жертвовал на благое дело. Собранные средства шли в помощь нуждающимся.