Газеты
рубрика новая

Михаил Ведерников вновь провел «прямую линию» с жителями Псковской области

13 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в эфире «Россия 24» ответил на волнующие жителей региона вопросы. «Прямая линия» состоялась в среду, 5 декабря.

В течение часа десятки обращений поступили по телефону от телезрителей, радиослушателей и пользователей социальных сетей.

Некоторые жители региона звонили и благодарили Михаила Ведерникова за оперативную реакцию на их сигналы и помощь. Также в рамках эфира были озвучены решения по целому ряду проблем, которые были обозначены на первой «прямой линии» в июне. С того момента в Полибино Великолукского района появился ФАП, состоялся запуск скоростной «Ласточки» между Псковом и Санкт-Петербургом и возобновилось авиасообщение с Москвой, что позволило сделать серьезный шаг в улучшении транспортной доступности региона.

Сегодня Губернатор рассказал о дальнейшей работе в этом направлении. Он сообщил, что на данный момент получено принципиальное согласие руководства ОАО «РЖД» на пуск еще одной пары «Ласточки», а также на продление маршрута до Великого Новгорода и Петрозаводска.

Кроме того, сейчас рассматривается возможность прямого авиасообщения Пскова с Краснодаром и Сочи. «Для полетов в Сочи потребуется субсидия из регионального бюджета, но мы провели с депутатами консультацию, есть понимание, что транспортную доступность региона необходимо развивать», — сказал Михаил Ведерников и добавил, что в ближайшей перспективе в регионе будет сделан упор на развитие мультимодальных перевозок, когда при организации маршрутов используются различные виды транспорта.

Губернатор также сообщил, что при подготовке бюджета на 2019 год и плановый двухлетний период Администрации области удалось убедить федеральный центр в необходимости снижения процента регионального софинансирования при реализации в Псковской области государственных программ до 1–3%. «Это наша большая победа, которая развяжет нам руки и даст дополнительные возможности для участия в этих программах, а также увеличение софинансирования по уже реализуемым проектам», — пояснил Михаил Ведерников.

Рассказал он и о планах по индексации социальных выплат. По словам Главы региона, на данный момент в проекте бюджета области на 2019 год и плановый двухлетний период запланировано 84 млн рублей на индексацию всех социальных льгот в пределах 4,3%.

Одна из дозвонившихся в прямой эфир телезрительниц спросила руководителя региона, будет ли оказываться помощь социально незащищенным гражданам в приобретении приставок для перехода с аналогового на цифровое ТВ. «Поддержка обязательно будет, мы внесем соответствующие изменения в проект регионального бюджета, но она будет носить заявительный характер. Нужно будет обратиться в областной Комитет социальной защиты, — ответил Михаил Ведерников. — Конкретный механизм предоставления финансовой поддержки будет выработан в ближайшее время».

Пенсионер из деревни Славковичи Порховского района в ходе «прямой линии» обратился к Губернатору с просьбой помочь привести в порядок крышу в многоквартирном жилом доме, которая сгорела при пожаре. По его словам, в доме проживают одни пенсионеры, и у них нет средств и сил, чтобы залатать дыру. Содействия от местных властей пожилые люди тоже не дождались. «Я дам поручение, завтра же к вам приедет оперативная экспертная группа, посмотрит, что нужно сделать. Обязательно поможем», — отреагировал Михаил Ведерников.

Еще одно поручение в прямом эфире было дано Главе Печорского района Дмитрию Сопотову. Ему до конца года нужно помочь многодетной семье решить вопрос с жильем.

В рамках «прямой линии» Губернатор также ответил на вопросы, касающиеся ремонта дорог, газификации, обращения с ТКО, обеспечения безопасности, благоустройства Пскова, в том числе к Международным Ганзейским дням, строительства «Кванториума» в Великих Луках и исторического парка в Пскове. Говоря о программе «Чистая вода», Михаил Ведерников сообщил, что в следующем году в Пскове по программе приграничного сотрудничества начнется строительство 2-й очереди подземного водозабора. Кроме того, в начале следующего года может быть введен в эксплуатацию новый Перинатальный центр.

Завершился прямой эфир блицем, в рамках которого Михаил Ведерников охарактеризовал себя «строгим, но любящим» родителем, а на вопрос, как он планирует встречать Новый год, ответил: «С семьей».

По окончании разговора Губернатор попросил ведущих передать ему все поступившие на «прямую линию» вопросы для дальнейшей проработки.

pskov.ru


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.