Газеты
рубрика новая

Хроники «управляйки»: нечто от ООО «Жилфондсервис»

11 марта 2019
Наши читатели уже, вероятно, привыкли, что в каждом номере «Печорской правды» есть рубрика, посвящённая деятельности управляющих компаний. Хотелось сделать перерыв в теме, но жизнь иногда подкидывает «подарки», от которых грешно отказываться. Поэтому спешу поделиться с вами, уважаемые читатели.

26-го февраля в редакцию пришла женщина. К сожалению, она официально не представилась, поэтому по имени назвать её не смогу. Зато незнакомка требовала, чтобы я поставил штамп входящего документа. Документ никак не озаглавлен, в «шапке» только данные ООО «Жилфондсервис», в конце подпись генерального директора И. Волкова. Поэтому смею предположить, что женщина каким-то образом имеет отношение к данной фирме.

Официально документ никак не назван, это, вероятно, обращение. Предлагаю вашему вниманию, уважаемые читатели, краткий анализ этого документа. Как положено, с цитатами и ответами. Сразу отмечу, что в цитатах орфография и пунктуация автора сохранены. 

Цитата первая: «Прочитав очередной опус, опубликованный в газете «Печорская правда» № 7 от 22.02.2019 года, под названием : «Хроники «управляйки»: что можно и что нельзя, мы приходим к печальному выводу о том, что лично Вами, товарищ Маслов и соответственно редакцией газеты «Печорская Правда», в которой Вы являетесь Главным редактором, постоянно предоставляется недостоверная информация, касающаяся ООО «Жилфондсервис».

Пытливый читатель, оценил уровень грамотности и знаков препинания? Но речь не об этом. Хочу заметить, что, во-первых, некоему И. Волкову, чья подпись стоит под якобы документом, я товарищем не являюсь. Во-вторых, где выдержки из статьи, которые, по мнению И. Волкова, являются недостоверными. 

Идём дальше. Цитата вторая: «Мы не знаем, и, наверное, никогда не узнаем, под чьим чутким руководством Вы печатаете и являетесь автором статей, дискриминирующих деятельность управляющей компании ООО «Жилфондсервис». 

Тут остаётся только удивиться. Во-первых, вмешательства в деятельность редакции, а тем более, в информационную политику никому не позволено, согласно Закону о СМИ. Наше руководство – это наши читатели. Ориентируясь на их интересы, мы готовим каждый выпуск газеты. Во-вторых, если И. Волков допускает вмешательство неких сил, значит, ему что-то известно. Тогда пусть предоставит факты, доказательства. А, может быть, раньше было по-иному? Может быть, раньше кто-то вмешивался в политику газеты? В-третьих, как грамотный человек может писать о том, чего не знает? В своём незнании Волков признаётся в обращении.

Цитата третья. «Поскольку Вы, уважаемый товарищ Маслов, в силу своей некомпетенции не можете, да и не имеете права, ничего не понимая в хозяйственной деятельности предприятия давать оценку деятельности предприятия, а тем более призывать к смене управляющей компании».

Уважаемый читатель, тебе не смешно? Ты понял, что хотел сказать автор? Попробуем разобраться. Фактически руководитель ООО «Жилфондсервис» пишет о том, что никто не имеет права давать оценку работе компании. А как же жители домов, которыми управляет ООО «Жилфондсервис»? Им Волков отказывает в праве на оценку своей работы. Хотя критерии оценки очень просты. Воняет нечистотами из подвала или протекает крыша  – «управляйка» работает плохо. Не заменено вовремя стекло в подъезде – аналогичная предыдущей оценка. Не отчитывается УК – значит, есть, что скрывать. Тут никаких специальных компетенций не нужно. Факты налицо. Или, по мнению Волкова, надо быть академиком, чтобы дать оценку работе управляющей компании?

Ещё выдержка из якобы документа. «Хотелось бы напоследок упомянуть про участие руководства в судах. Руководство ООО «Жилфондсервис» к сожалению приходится обращаться не только в суды, для защиты своих интересов, но и в Федеральную антимонопольную службу. По какому вопросу? Об этом и многом другом вы узнаете в следующих номерах».

Абсолютно согласен с Волковым. Пусть Федеральная антимонопольная служба даст ответ на вопросы: каким образом подавляющая часть многоквартирных домов в городе Печоры оказались в управлении ООО «Жилфондсервис»? Не было ли здесь конфликта интересов во время принятия решения? 

Генеральный директор ООО «Жилфондсервис» И. Волков требовал в якобы документе опубликовать опровержение. Но опровержение чего? Каких конкретно слов? В конце концов, где решение суда, признающее сведения, опубликованные в статье, недостоверными? 

В общем, выводы делать тебе, уважаемый читатель. Смотри, кто управляет многоквартирными домами. Обладают ли эти люди достаточным уровнем знаний, если пишут, простите, с ошибками? И ещё. Хотелось бы знать: из того количества судов, в которых участвует ООО «Жилфондсервис», какой процент завершился в пользу данной фирмы? 

В. Маслов


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.