Газеты
рубрика новая

Инспектор – водитель – дисциплина

17 октября 2016
11-го октября прошла очередная массовая отработка по профилактике безопасности дорожного движения. На этот раз, как и некоторое время назад, местом дислокации были выбраны перекрёсток Псковского и Прибалтийского шоссе и остановка «Школа № 3» в Печорах. Время проведения массовой отработки – с 8-ми до 9-ти часов утра. В данном временном интервале большинство печерян едут на работу, отвозят ребятишек в школы и детские сады. И, к сожалению, не у всех участников дорожного движения всё в порядке.


Регулярные профилактические мероприятия для жителей Печорского района, казалось бы, дело привычное. По крайней мере, рейды и массовые отработки проводятся часто. В массовой отработке принимали участие трое полицейских: исполняющий обязанности начальника ОГИБДД МО МВД России «Печорский», старший лейтенант Н. Евдокимов, старший лейтенант В. Пьяных и майор А. Пимашкин. Пригласили и вашего покорного слугу.
Инспектор В. Пьяных остановил первую машину. Во время проверки документов выяснилось, что у водителя – повторное нарушение. А это уже серьёзно. Дело в том, что молодой человек купил автомобиль, но не поставил его на учёт. И за это уже был привлечён к ответственности раньше. За время, прошедшее с момента наказания, ситуация не изменилась. Старший лейтенант В. Пьяных составил протокол и другие необходимые документы. Теперь судьбу нарушителя решит мировой суд. Санкции суровые – до пяти тысяч рублей штрафа.
Движение в утренние часы становилось всё более интенсивным. Проверка документов занимала очень малое время. Полицейские понимали, что граждане спешат по своим делам, но и нарушения пропускать нельзя.
Один из водителей был оштрафован за отсутствие действительного полиса ОСАГО. Молодой человек не стал спорить. Ведь против фактов не пойдёшь. В машине, помимо водителя, находились женщина и маленький ребёнок. Дитя перевозилось по правилам:  в автокресле и пристёгнутое. Штраф по Кодексу об административных правонарушениях за подобное деяние – 800 рублей. Если успел оплатить в течение двадцати дней – сумма уменьшается в два раза.
Ещё один нарушитель. Молодой человек вписал собственные фамилию, имя и отчество в страховой полис. Нарушитель утверждал, что так посоветовали ему в разных страховых компаниях. Офис фирмы, застраховавшей его автомобиль, находится в Пскове. Ехать, видно, было лень. Пошёл по разным местным страховщикам. И вот результат. Штраф в размере восьми банкнот с изображением Большого театра. Всё-таки в современном мире информацию нужно получать из проверенных источников. Слова к делу не пришьёшь. В конце концов, автобусные рейсы ходят до областного центра с завидной регулярностью. Выбирай только удобное время.
Всего за один час массовой отработки было проверено тридцать семь автомобилей. Выявлено три административных правонарушения. Учитывая, что профилактические мероприятия проводятся регулярно, то это в пределах нормы. На мой, сугубо дилетантский, взгляд. Люди стали больше внимания уделять перевозке детей в автомобилях. Забота о безопасности выходит на первый план, как и должно быть. Отмечу, что присутствие инспекторов ГИБДД дисциплинировало всех участников движения. Пешеходы стремились воспользоваться «зеброй», а водители не пытались «проскочить», заблаговременно останавливаясь и пропуская людей через дорогу.
Во второй половине дня прошло ещё одно профилактическое мероприятие ГИБДД – рейд по выявлению транспортных средств, эксплуатирующихся с неисправностями. За малое время составлено 4 протокола о нарушениях. В частности, один протокол на должностное лицо, которое выпустило неисправный автомобиль на линию. Один протокол был составлен за тонировку на стёклах. И ещё три – по статье 12.5. В последних  четырёх случаях владельцы автомобилей обязаны раскошелиться на пятьсот рублей. И починить свои автомобили.
В. Маслов
Благодарю ОГИБДД МО МВД России «Печорский» за предоставленный материал.
На снимках: в утренние часы движение интенсивное. Инспекторам пришлось здорово потрудиться. Старший лейтенант Евдокимов (фото справа) не упустил случая провести профилактическую беседу с юным велосипедистом.
Фото автора 

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПЕРЕПИСЬ. ПРОШЛО НАГРАЖДЕНИЕ ОТЛИЧИВШИХСЯ. ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ И ВЫВОДЫ – ПОТОМ.
20 апреля 2017
Напомним: прошлым летом проводилось важное государственное мероприятие – сельскохозяйственная перепись. Тогда постоянно говорилось о том, что для решения многих экономических задач важно знать, каким сельскохозяйственным ресурсом обладает страна, насколько люди совместными усилиями могут противостоять давлению разного рода санкций, налагаемых на Россию за её самостоятельный курс.
Как в старину на пасхальной неделе
20 апреля 2017
Печорский музей организовал большой праздник для ребят.
Отправили служить, через год ждём домой
20 апреля 2017
17-го апреля в Печорском военном комиссариате было многолюдно. Молодые люди с родными и близкими прощались на целый год, уходя в армию. Говоря сухим канцелярским языком, призывников отправляли в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.
Образование и просвещение в Печорском крае
20 апреля 2017
Окончание. Начало в №№ 14,16-18, 20, 22,24,26,28
О выплате заработной платы
20 апреля 2017
Прокуратура Печорского района разъясняет, что на основании статьи 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Сгорел дом, в котором жил писатель А.П. Мельников
17 апреля 2017
11 апреля 2017 года пришлось наблюдать неприятное зрелище. В деревне Горушке, когда-то именуемой Морозовкой, на месте известного дома остались лишь труба да фундамент с догорающими возле него брёвнами от строения.