Газеты
рубрика новая

Рекорды установлены, впереди – новые цели

5 декабря 2017
Энтузиазм – великая вещь. Именно преданные своему делу или увлечению люди «сворачивают горы». Из таких – наш сегодняшний герой. Наши читатели уже знакомы с Игорем Борисовичем Ильиных. И вот – очередная встреча. Не просто так, а по поводу. Большому. В Печорском районе теперь живёт чемпион России по русскому жиму. Не откладывая в долгий ящик, предоставляем слово нашему земляку-спортсмену:

- Начну с того, что я лично в чемпионате страны по русскому жиму  участвую четвёртый раз, - говорит Игорь Борисович. – Раньше из Печорского района в подобных состязаниях принимали участие по два-три спортсмена. 18-19-го ноября в городе Наро-Фоминске Московской области прошло очередное первенство России. На этот раз состав участников был представительным. 380 участников представляли Москву, Санкт-Петербург, Самару, Орёл, Пензу. От Псковской области я был один. Также в чемпионате приняли участие спортсмены из Белоруссии, Узбекистана. Это придало соревнованиям статус открытых. Нашлись смельчаки, которые приехали из Сургута. А это очень далеко.
- Какие задачи ставили перед собой?
- Тут задач было несколько. Во-первых, занять первое место. Это стало для меня уже обыденным. Во-вторых, я хотел установить рекорд России. Выступал в категории старше 50-ти лет в весе штанги 55 килограммов. За пять минут нужно было отжать штангу максимальное количество повторений. Обе задачи были выполнены. Также выполнил норматив мастера спорта международного класса. Всё это в совокупности позволило принять участие в жимовом марафоне, где выступали шестеро сильнейших из разных весовых и возрастных категорий.
- Как проходили соревнования?
- По жеребьёвке мне выпало выступать первым. Выложился по полной. Конечно, волновался, ведь за мной выступали ещё двадцать человек. Но уровень подготовки позволил показать результат, ставший недосягаемым для остальных. В абсолютном зачёте среди всех участников по весу штанги 55 килограммов я поначалу был шестым. В жимовом марафоне после первой попытки поднялся на пятое место. А уже после третьей попытке, в которой стал лучшим среди всех участников, поднялся на четвёртое место. Результатами доволен. Удалось выполнить задуманное. Выполнив три раза норматив мастера спорта международного класса, удалось попасть в разряд элиты русского жима.
- В какой момент соревнований было труднее всего?
- Так как для меня всё было не в первый раз, то сложностей особых не было. Организация чемпионата – на самом высоком уровне. Поэтому было небольшое волнение за показанный результат. Но быстро улетучилось. Появилось много друзей, знакомых. Я помогаю, меня консультируют. Единственная трудность – дорога. Ночь в поезде, заселение в гостиницу.
- Кто помогал в организации поездки, оплачивал расходы?
- Несколько лет назад очень помогла спортивная школа, видно, была такая возможность. А сейчас всё – за свой счёт. Я и не претендую на помощь. Русский жим – моё хобби. Но если кто-то вдруг решит оказать содействие, то не откажусь. Поездка в денежном эквиваленте не такая уж и затратная.
- Сколько времени ушло на подготовку к соревнованиям?
- Я начал подготовку с момента окончания предыдущего чемпионата. Выставлял в подготовке макро- и микроциклы, подводил постепенно. Летом дал себе отдохнуть: плавание, тренажёрный зал. А с началом осени взялся по-серьёзному. Тем  более, что мотивировала цель, которую не мог достичь в предшествующие годы. Сейчас цель  казалась  достигнутой. Останавливаться не собираюсь. Планирую перейти в категорию, где работают с более тяжёлым весом в 75 килограммов.
- Сколько раз подняли пятидесятикилограммовую штангу?
- В жимовом марафоне поднял штангу 128 раз, во второй- 125, а в третьей установил личный рекорд – 130. За один день я установил три рекорда России.
- Впереди – 75 килограммов. Каковы планы?
- Занятия русским жимом доставляют мне удовольствие. Это просто для себя. Скажу, что с семидесятипятикилограммовой штангой уже приходилось иметь дело. В тренировочном режиме покорялись очень достойные результаты. Так что в первый раз цель будет - попасть в тройку призёров. Норматив мастера спорта в этой категории выполняю без особого напряга. А для выполнения норматива международника нужно выжать штангу 77 раз. Это сложно. Пока ни разу не удавалось. А стратегическая задача – стать чемпионом и установить рекорд страны. Впрочем, время и тренировки покажут.
- Почему Вы представляли Печорский район в одиночку?
- Планировали, что поедем с ещё одним спортсменом. Но перед поездкой он заболел. А тенденция такова, что уходит массовость из нашего вида спорта. Этому есть много объяснений. Кто-то из ребят работает в несовпадающем с соревнованиями и тренировками режиме, кто-то уехал.
- Как относятся к Вашему увлечению в семье и на работе?
- На работе, наверное, не знают. Шучу, конечно. А жена поддерживает во всём. Хотя каждый раз комментирует, что поездка будет последней. Сейчас я сократил количество поездок на соревнования до одного – чемпионата России по русскому жиму. А раньше бывал на турнирах и в Белоруссии, и в других регионах нашей страны.
- Кроме спортивных достижений, какое событие в жизни за последние год-два было особенно радостным?
- Конечно, рождение внука Ярослава. Летом радует жизнь на даче. На всё лето уезжаем с женой Галиной Генриховной на свою «фазенду». Всё это отношу к здоровому образу жизни. Вместе с Василием Митрофановичем Савиным регулярно купаемся в Рагозинском озере. Каждый день несёт в себе позитивный заряд.
- Слышал, что закаливаете своего внука?
- Тут больше идёт от родителей, чем от меня. Но по выходным у нас традиционная баня. Внук очень любит залезать на полок. Купили ему мини-бассейн, чтобы мог себя комфортно чувствовать в бане. Моем в прохладной воде. Могу посоветовать, порекомендовать. Вся наша семья, в том числе и сваты, ведёт здоровый образ жизни, не имеет вредных привычек. Поэтому и Ярославу предначертано быть в таком тренде.
Беседовал В. Маслов
Фото С. Маркелова

 

Пришло поздравление от Президента
5 декабря 2017
Мария Тимофеевна Скобелева отметила своё 90-летие.
Снова бьют, воруют, пьют
5 декабря 2017
ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ
Почтили память Неизвестного Солдата
5 декабря 2017
Заснеженная тишина стояла в минувшую пятницу над местом последнего упокоения сотен людей, кто погиб в боях за освобождение нашего края в годину Великой Отечественной.
Хранительница истории Печорского края
5 декабря 2017
Продолжение. Начало в № 92-94.
Составление списков избирателей - важный момент в подготовке к выборам
5 декабря 2017
На минувшей неделе Глава района Д.Г. Сопотов провёл совещание по вопросам организации регистрации избирателей, составления и уточнения списков избирателей в преддверии выборов Президента РФ.
Новая книга о печорской земле
5 декабря 2017
Актовый зал Печорской районной библиотеки 23 ноября встречал гостей из Пскова. Печеряне побывали на презентации книги Татьяны Рыжовой «Чудесные истории о печорской земле» («The wonderland of pechory stories»: the book for family reading).