Газеты
рубрика новая

Позвали присмотреть за ребёнком, а он из дома украл деньги

26 февраля 2018
Из зала суда

Наша газета уже неоднократно писала о преступлениях. Каждый материал несёт в себе некий посыл: воровать нехорошо, уголовно наказуемо. Человеку даны глаза, чтобы видеть. Люди имеют уши, чтобы слышать. Все, по определению, наделены мозгами, чтобы думать и делать правильные выводы из своих поступков. Вот и из следующей нашей истории законопослушные граждане сделают надлежащие выводы.
К двадцати двум годам Андрей Куракин имел за плечами кое-какой жизненный опыт. Впрочем, подобные вехи жизни проходит каждый из нас. Андрей закончил школу, имел на содержании малолетнего ребёнка. Но как его содержал, вопрос, на который ответ нам неведом. Ведь официальной работы у трудоспособного молодого мужчины не имелось. В официальном браке Куракин не состоял. В армии не служил. В общем, казалось бы, ничего необычного для некоторых современных молодых людей.
Было у Куракина отличие, которое характеризовало его не с самой лучшей стороны. В 2017-ом году он получил судимость за кражу. Суд решил ему дать шанс на исправление, не отправил в «места, не столь отдалённые». Возможностью на лучшее Андрей пренебрёг.
В мае 2017-го года Куракин отправился в гости в одну из деревень Новоизборской волости. Дело в том, что местная жительница попросила его присмотреть за ребёнком. В няньках Андрей пробыл почти целый день и провёл это время не только с пользой, но и с материальной выгодой.
Как только мать ребёнка покинула дом, Куракин стал проверять жилище на предмет чем-нибудь разжиться. Чутьё не подвело вора. В кухонном шкафу в стеклянной поллитровой банке Куракин увидел деньги. Банка была закрыта крышкой. Видимо, женщина совсем разуверилась в официальной финансовой системе, а банке доверяла больше.
Настроение у Куракина пошло по восходящей. Теперь нахождение в чужом доме с чужим ребёнком обрело смысл. Стало более понятным. Деньги удалец решил украсть сразу. Даже не задумался о том, что они принадлежат матери ребёнка. Дурную голову ни на секунду не посетила мысль о том, на что будут жить мать и ребёнок. Жажда наживы полностью отключила мозг и моральные принципы.
Крышка банки поддалась легко, даже не пришлось прибегать к помощи подручного инструмента. Рукой откупорив банку, Куракин достал деньги. Пересчёт много времени не занял. В воровских руках оказалась добыча в сумме пятидесяти тысяч рублей. Позднее выяснится, что для хозяйки дома - это была очень внушительная сумма. Да и для большинства жителей Печорского района пятьдесят тысяч рублей – деньги большие. Например, в райцентре пять тысяч – это ежемесячная оплата всех коммунальных услуг для семьи из четырёх человек.
В общем, негодяй завершил своё чёрное дело.
После того, как покинул дом, Куракин распорядился крупной суммой по собственному разумению. Но ничего хорошего преступные деньги Куракину не принесли. Очень быстро выяснилось, что деньги пропали.
А дальше по отработанному десятилетиями алгоритму: заявление в полицию – отработка версий – возбуждение уголовного дела. Отпираться Андрей не стал. Сразу признался, что именно он украл деньги от матери и ребёнка.
Расследование уголовного дела много времени не заняло. В сентябре 2017-го года состоялся суд.
Куракин просил о рассмотрении дела в упрощённом порядке, так как вину свою полностью признавал. Суд не нашёл оснований для того, чтобы отклонить ходатайство. Личность подсудимого характеризуется ни хорошо и не плохо, а удовлетворительно. На учётах у нарколога и психиатра Андрей не состоит. В итоге суд учёл  неотбытое наказание за предыдущее преступление. Приговор был следующим: Куракин обязан отработать пятьсот сорок часов на общественную пользу. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу.
Какова мораль? А она незатейлива – не воруй. Куракину дали ещё один шанс на исправление. Воспользуется ли?
В. Маслов
Все имена изменены. Материал подготовлен при содействии редколлегии Печорского районного суда.
 

В гостях у депутата
2 марта 2018
21-го февраля для главных редакторов СМИ Псковской области был организован пресс-тур в Москву в Государственную Думу. Его организатором и идейным вдохновителем стал депутат Госдумы от Псковской области А. Н. Козловский. Программа мероприятия была насыщенной и интересной.
О судьбе братьев Погодиных, исковерканной войной
2 марта 2018
Накануне праздника 23 февраля мы познакомили читателей с первой частью воспоминаний печерянина Михаила Богатова о судьбе братьев его матери – Анастасии Погодиной, которые дружной семьёй жили в до сих пор стоящем доме в самом конце улицы Малая Пачковка (тогда это была ещё деревня Малая Пачковка). В первый раз было рассказано о трагической судьбе одного из братьев - Михаила. Теперь о Павле и Сергее.
Заслушали доклады, уточнили бюджет
2 марта 2018
7-го февраля прошла очередная сессия Собрания депутатов Печорского района. В повестке дня значилось шесть вопросов. Остановимся на главных. Каждый из них вызвал живое обсуждение народных избранников. Всего на сессии присутствовали десять депутатов.
Снова о Печорском истребительном батальоне
2 марта 2018
В районной газете уже печаталась моя статья о Печорском истребительном батальоне. Возвратиться к этой теме побудила встреча с В.М. Лопаниным – сыном участника Печорского истребительного батальона.
Изменения происходят. Медленно, но постоянно
2 марта 2018
Иногда, открывая для поисков той или иной информации архив, походя просматриваешь и другие страницы. И, бывает, удивляешься, насколько интересными бывают изменения на наших улицах за весьма короткие промежутки времени. Мы привыкаем к этим изменениям, начинаем считать, что всегда было так. А на самом деле было иначе и часто было хуже , чем сейчас. Всё-таки жизнь идёт мало-помалу в лучшую сторону. Вот в подтверждение два снимка.
«Лыжня России - 2018»
2 марта 2018
24 февраля 2018 г. более семидесяти воспитанников и выпускников Печорской ДЮСШ приняли участие в XXXVI открытой Всероссийской массовой лыжной гонке "ЛЫЖНЯ РОССИИ - 2018", которая прошла в дер.Смоленка Островского района Псковской области на базе лыжно- биатлонного центра «Юность».