Газеты
рубрика новая

ЯРМАРКА, ДА НЕ ТА. . . НЕОБЫЧНЕЕ И ИНТЕРЕСНЕЕ

17 сентября 2018
Печеряне, пришедшие в минувшую субботу на очередную большую, ставшую привычной, ярмарку выходного дня, занимающую всю площадь Победы, были вначале удивлены, потом озадачены. А потом многим стало интересно. Особенно мужчинам и вездесущим мальчишкам.

Ведь  основное место на площади занимали на этот раз  не лотки,  а машины разных марок,  навесы, под которыми располагались  приспособления для ремонта автомобилей. Стояли с распахнутыми дверями  грузовики.  Через эти двери виднелось оборудование и разные запасные части.  Вот – бочки с бензином и маслами.  Расторопные  предприниматели развернули шатры для шашлыков и  прочей закуски.  Между ходили  люди, мужчины,  а иногда и женщины в форме, напоминающей форму спортивных пилотов.  Это и были пилоты. Только не воздушные,  а раллийные.  Дело в том, что с нашей площади стартовал второй день 12-го  этапа Кубка  России по ралли.  Заодно это был старт и 8-го этапа Северо-Западного Федерального округа и старт финального этапа чемпионата Псковской области по ралли «Трофей Александра Невского».
Так что мы принимали соревнования  российского уровня с соответствующей такому статусу «обставой» и соответствующим составом участников.
Достаточно сказать, что  на старт  выезжали экипажи,  ведомые  призёрами чемпионатов и кубков России, Эстонии.  Были спортсмены из Белоруссии.  Интересен был  состав  экипажа Сергея Угера.  Сам он из Тель- Авива,  а его штурман Владимир Афонин – из Эстонии. Сергей Угер,  кстати,  один из сильнейших раллийных гонщиков.
 Столичные и питерские гонщики составляли большинство.  Наших из Пскова и Великих Лук было меньше.  Да и то сказать:  стоило посмотреть,  как команды приехали караванами с ремонтными и эвакуационными машинами,  как запаслись обслуживающим персоналом,  как можно было понять:  ралли –дело весьма дорогое.  Ведь если и не повредишь машину на очередном этапе,  то многие её системы после сверхнапряжённой работы придётся менять.  Это точно.  И так  на каждом из множества этапов.
Ралли по нашим дорогам проходят не первый раз.  Организаторов привлекают особенности дорожной сети.  Есть участки,  которые, находясь в отдалении от  трасс с  активным движением,  всё-таки имеют неплохое  качество, чтобы  сделать их скоростными.  А это главная составляющая:  выжать из машины максимум,  проходить  крутые повороты  « со свистом» и не подвергать при этом опасности зрителей,  которых в таких местах не может быть много. Всего по дорогам нашего и соседнего Палкинского районов гонщикам  предстояло преодолеть 320 километров.  Из них 81самый опасный,  то есть скоростной.  А то, что такая езда опасна,  свидетельствовал первый,  утренний опыт, ещё до официального открытия этапа.  Тогда на отрезке Шумилкино-Лавры слетели с трассы и загорелись две машины.  Нашим пожарным нашлась дополнительная работа.  И  уже после официального старта  на том же участке случилась авария.
Псковский этап ралли  для  многих спортсменов привлекателен и тем, что  для участия в нём допускаются наши «ВАЗы».Так бывает не всегда и не везде.  Так что интересно было посмотреть на «Жигули», специально переоборудованные для тяжёлой работы.  Бросалось в глаза то, что внутри кузовов смонтированы многочисленные дуги и другие элементы повышенной безопасности.  Сидеть и ездить в такой машине, конечно, не совсем удобно.  Но безопаснее.
Но «героем дня для многих стал «Запорожец» с московскими номерами.  Он-то что здесь делает? Однако стоило заглянуть в  тесный моторный отсек,  который у этой машинки,  как известно сзади – удивление возрастало.  Умельцы умудрились в этом мизерном пространстве уместить не только «вазовский» двигатель,  но и два  водяных радиатора.  Этому «Запорожцу» предстояло первым пройти всю дистанцию для проверки безопасности.  Его трудно обогнать:  с таким двигателем да ещё на «вазовских» колёсах он даёт 150 и более километров в час.
Напутствовала спортсменов заместитель Главы района А. В. Монтаровская, она от имени всех наших жителей пожелала успехов гонщикам.
На снимках:  оживление перед стартом на площади  и вокруг неё было большим, больше, чем на ярмарке выходного дня.
 Вот он – герой «Запорожец» (снимок справа).
Первый пошёл!  
С. МАРКЕЛОВ.  
Фото автора.  

Работы предстоит много
17 января 2019
На планёрке в районной администрации
Печерянам предлагают помывку в бане на ул. Карьерной
17 января 2019
Приятно, когда находится решение застарелых проблем. Наша газета множество раз озвучивала проблему фактического отсутствия общественной бани в Печорах.И вот лёд тронулся.
Этот концерт можно назвать роскошным
17 января 2019
Большой праздничный рождественский и, можно сказать, роскошный концерт, который вызвал сильное приятное волнение и благодарность нескольких сотен зрителей, был дан в зале Паломнического Центра Псково-Печерского монастыря.
ПРОИСШЕСТВИЯ
17 января 2019
ПРОИСШЕСТВИЯ
Если бы все погасили долги…
17 января 2019
Когда в доме светло, тепло и есть вода, то мысли становятся более позитивными. Совсем другое – отключение коммунальных услуг. Это может происходить в случае аварийной ситуации или за неуплату. О текущем состоянии дел на муниципальном предприятии «Печорские тепловые сети» - в максимально честном разговоре с генеральным директором Н. А. Козловым.
Более 5,7 тысячи сельских жителей области получат 25%-ю прибавку к выплате за сельский стаж
17 января 2019
С 1 января 2019 года будет повышена на 25 процентов фиксированная выплата к пенсии по старости или по инвалидности у работавших в сельском хозяйстве. Эта прибавка составит 1333 рубля и будет выплачиваться в дополнение к уже проиндексированной пенсии. В Псковской области право на доплату к пенсии имеют более 5,7 тысячи сельских жителей.