Газеты
рубрика новая

ТРИСТА ТХЭКВОНДИСТОВ СОБРАЛИСЬ В ПЕЧОРАХ

1 октября 2018
Большой спортивный зал Печорской средней школы № 3 видел разные соревнования. Его площадь позволяет это. Однако он оказался только-только впору для проведения 4-го открытого первенства Печорского района по тхэквондо ИТФ. Ведь померяться силами собралось около 300 единоборцев из нескольких клубов, в которые объединены мальчишки и девчонки, юноши и девушки нескольких районов и областного центра. Да, этот вид спортивных единоборств набирает популярность. Мы рассказывали о соревнованиях по кудо, русскому бою, боксу. Они тоже проходили у нас. А теперь - тхэквондо ИТФ.

Во-первых,  тхэквондо – это корейская техника единоборства,  в которой применяются удары руками и ногами (в тонкости не будем углубляться).
А во-вторых,  тхэквондо ИТФ – это  одна из разновидностей,  энтузиасты которой объединены в Международную федерацию.  Есть  Всемирная Федерация,  члены которой соревнуются по несколько другим правилам. И,  наконец,  есть Глобальная  федерация со своими отличиями. В России,  кажется,  больше  приверженцев тхэквондо ИТФ. Во всяком случае,  такое их количество,  собравшееся на  открытое первенство  Печорского района, удивило.  Кстати,  источники указывают на то, что тхэквондо ИТФ  более  адаптировано к реальным условиям ,  с которыми  человек может столкнуться  просто на улице,  попав в неприятную ситуацию. В общем, некое самбо по-корейски.

Чтобы  300  спортсменов в нескольких возрастных  группах  могли выявить сильнейшего, уложившись в один день соревнований,  в спортивном зале школы были развёрнуты три татами  (борцовских ковра). Так что многочисленным болельщикам пришлось  тесниться  на оставшейся  свободной четверти зала.  Интересно было организовано судейство.  По углам каждого татами находились четыре судьи со специальными пультами в руках. Фиксируя удар,  они нажимали кнопки на пульте,  что тотчас отражалось на больших экранах у каждого ковра. Так что болельщики,  тренеры,  товарищи по команде могли  в реальном времени  отслеживать  быстроменяющиеся результаты боя.
Не только  среди спортсменов,  но  и среди  тренеров  можно было видеть немало девушек и молодых  женщин.  Это,  наверное,  отражает такие особенности тхеквондо ИТФ,  которые позволяют  слабому полу  и соревноваться,  и вооружаться на всякий непредвиденный случай.
Печорские спортсмены были в одной команде с частью псковских и пыталовских. Печорских спортсменов было 20. Из них  первые места в своих возрастных группах заняли Прохор и Трофим Лукашины,  Анита Христовская. На вторых местах -  Дмитрий Чебаненко и Алина Ярош. На третьем месте -  Милена Киселёва.
 Тренер команды  Эдгар  Гиносьян  (чёрный пояс,  третий дан)  рассказал нам,  что в тхэквондо  приходят с  четырёх лет. Вот  и в Печорах тренируется мальчишка,  которому сейчас пять лет. Занятия проходят в спортивном зале Печорской гимназии. 
На снимках:
спортивный зал Печорской средней  школы №3 в воскресенье стал залом тхэквондо;
  Эдгар Гиносьян даёт наставления  юной спортсменке (нижний снимок слева);
 на снимке (внизу, справа),  отражающем  один из поединков соревнования, видно цифровое табло,  отражающее ход встречи.
С.МАРКЕЛОВ.
  Фото автора

 

ИЗ ПЕЧОР НЕ ТОЛЬКО О ДЕЛАХ У НАС, НО И В ПСКОВЕ
28 января 2019
Митрополит Тихон, глава Псково-Порховской епархии, настоятель главного собора Псковщины – Троицкого - и игумен Псково-Печерского монастыря на той неделе пригласил на пресс-конференцию журналистов многих (электронных и печатных) средств массовой информации Псковщины.
В области 21 тысяча га занята под озимые зерновые культуры
28 января 2019
Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Псковской области посеяли озимые зерновые культуры на площади 21 тыс га. Этот показатель почти на 9 тысяч га больше уровня прошлого года, сообщили в Комитете по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области.
Несмотря на решение суда, крыша по-прежнему течёт
28 января 2019
Содержание общедомового имущества – обязанность управляющей компании. Казалось бы, что данная истина является прописной. Но, как выясняется, не для всех.
На «живых уроках» в нашей области побывали около 400 школьников из других регионов России
28 января 2019
Более 400 школьников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Москвы побывали в Псковской области в 2018 году в рамках федерального проекта «Живые уроки». Интерактивные экскурсии регулярно посещали и учащиеся школ региона, сообщил координатор проекта в регионе, туроператор «Славянский тур».
В конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды будет участвовать заявка жителей Изборска
28 января 2019
В Администрации Печорского района под председательством Главы района Д.Г. Сопотова 18 января состоялось заседание Общественной комиссии по подведению итогов приёма предложений жителей района по выбору общественной территории для реализации проекта создания комфортной городской среды исторического поселения в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
РЖД вводит дневную пару «Ласточек»
28 января 2019
Между Псковом и Санкт-Петербургом будет курсировать дополнительная пара скоростного поезда «Ласточка». Такое решение было принято по договоренности Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и руководства ОАО «Российские железные дороги». О введении третьей (дневной) пары поездов Глава региона говорил с генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым в рамках «Транспортной недели-2018» в Москве.