Газеты
рубрика новая

на первом этапе они - первые среди соперников из пяти районов

27 марта 2017
Наша газета уже анонсировала проведение в Печорах крупных спортивных соревнований – межмуниципальный этап зимнего фестиваля ГТО. 17 –го марта состязались как районные сборные, так и спортсмены в личном зачёте. Команда печорских юных спортсменов стала лучшей.

Среди представителей самой младшей – второй ступени успехи печерянок были ощутимы. Снежана Анисимова заняла первое место. Наша землячка набрала в общей сумме 366 очков. Примеру своей сверстницы последовал и Илья Лисенков. Печерянин набрал 339 очков. Поясним для наших читателей, что вторая ступень ГТО – это дети в возрасте 9-10 лет.
Среди ребят постарше Иван Ласкин финишировал вторым, уступив лидеру всего девять очков. У девочек борьба была плотнее. Среди равных печерянка Василиса Гуцкая стала четвёртой. Всего трёх очков не хватило Василисе до призового места. Третья ступень – это ребята 11-12 лет. 

Четвёртая ступень – это уже юноши и девушки 13-15 лет. Анастасия Луенкова набрала в общей сумме 298 очков. Это позволило Насте стать первой. Но всего на два очка наша спортсменка сумела опередить соперницу из Псковского района. У юношей превосходство Ивана Акинина над конкурентами не вызывало сомнений. Печерянин по итогам пяти дисциплин набрал 259 очков. В активе ближайшего преследователя – на 35 баллов меньше.
Среди юношей и девушек 16-17-ти лет, которые соревновались по нормативам пятой ступени ГТО, лучше всех была Анастасия Коршунова. Она набрала 248 очков. Печерянин Сергей Головин стал в зачёте юношей третьим.
Возраст шестой ступени ГТО – от 18-ти до 29 лет. Печорскую команду в этой категории представляли Юлия Алейникова и Сергей Хромов. И оба оказались на пьедестале почёта. Юлия стала третьей, а Сергей завоевал второе место.
В командном зачёте межмуниципального этапа зимнего фестиваля ГТО печеряне заняли первое место. В активе наших спортсменов 2268 очков. Теперь наша команда примет участие в финальном этапе турнира. Результаты, показанные в домашних стенах, позволяют надеяться на высокое итоговое место. Но конкуренция будет серьёзнейшей, ведь в финале примут участие лучшие со всей Псковской области. Стоит поблагодарить организаторов зонального этапа за то, что всё прошло без сучка и задоринки. Судьи сразу объяснили участникам, что нужно выполнять упражнения чётко и по очереди. Не было хаоса. Во время торжественного открытия состязаний коллективам школ, принимающих участие в фестивале, были вручены комплекты мячей. Вещь нужная и полезная для любой школы. Отметим, что организатором фестиваля был Центр спортивной подготовки Псковской области.
В. Маслов
На снимках: сдача  нормативов по подтягиванию;
 выполняется прыжок в длину с места.
Фото С. Маркелова
 

Что узнаешь по анализу крови?
15 июня 2017
Традиционно в третье воскресенье июня в нашей стране отмечают День медицинского работника. Когда человек заболевает, то прямиком – к доктору. Мы не замечаем, насколько непросто поставить верный диагноз. В этом деле огромное подспорье – результаты анализов. Лаборатория Печорской районной больницы располагается в небольшом здании. Заведует ей уже много лет Л. Н. Андронова. О том, как проводят анализы, что можно увидеть в крови человека – в нашей беседе с Любовью Николаевной.
Три гола и странные решения
15 июня 2017
Погода 11-го июня выдалась отличная. Болельщики скажут, что чисто футбольная. Солнце, приятный тёплый ветерок – все условия для качественного зрелища. Нужно, чтобы мастера кожаного мяча не подкачали. И они оправдали надежды.
Как «Скорая» жизни спасает
15 июня 2017
Они всегда на передовой. Они всегда первые смотрят в лица страдающих от боли. Они должны успеть, иначе «старуха с косой» не даст шанса. Они – это сотрудники «Скорой помощи». Накануне Дня медицинского работника удалось побывать в отделении «Скорой помощи». Что увидел и услышал – в репортаже с места событий.
Как будет осуществляться благоустройство дворов?
9 июня 2017
Общественное обсуждение благоустройства дворовых территорий
Учёба организаторов выборов
15 июня 2017
10 сентября в нашем районе состоятся муниципальные выборы. Жители нашего района будут избирать Главу района и депутатов районного Собрания. Территориальная избирательная комиссия уже ведёт подготовку к этому важному мероприятию.
И «БЕСПЛАТНЫЙ «WI-FI», И КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, И МНОГО ЧЕГО ЕЩЁ
9 июня 2017
Надо благодарить наших библиотекарей из районной библиотеки ( да и в сельских библиотеках, как правило, такие же) за их неуёмность, творческую инициативу, желание предложить горожанам и сельчанам что-то новое, умное, привлекающее к себе внимание людей всех возрастов. Это, как вступление. А теперь о сути того, что собрало в районную библиотеку много десятков горожан и не под вечер выходного дня, а вечером позапрошлого понедельника. Это же надо: в понедельник на праздник. Но люди пришли, зная, что в библиотеке будет интересно и умно. Дело в том, что 5 июня, накануне Дня русского языка и дня рождения А.С. Пушкина, в разных регионах страны проходила акция – «Литературная ночь». В рамках этой акции в Печорской районной библиотеке праздновался День соседей. На соседскую вечеринку были приглашены организации – соседи, партнеры библиотеки, друзья, верные читатели. Закончилась длинная и увлекательная программа Дня соседей вот этим чаепитием, что на снимке, и концертом с разными конкурсами. Кстати, материальную поддержку в организации мероприятия оказало районное отделение Союза пенсионеров России, за что ему огромная благодарность.