Газеты
рубрика новая

Открытый урок по джиу-джитсу

15 мая 2017
13-го мая в спортивном зале Печорской средней школы прошёл открытый урок по джиу-джитсу. Что это такое? Это разновидность единоборства, возникшая в Японии. Но затем больше этот вид единоборства стали развивать в Бразилии. На сегодняшний день джиу-джитсу является самым эффективным среди всех смешанных единоборств. Представители джиу-джитсу занимают первые строчки рейтингов, регулярно выигрывают титульные бои в разных версиях смешанных единоборств.

Посреди зала были расстелены маты. Кругом - снятая обувь. На ковре разрешено находиться только босиком. Занятие в Печорах проводил М. В. Петров. Михаил Витальевич совсем недавно стал чемпионом Европы в своей возрастной категории. На открытом уроке он показывал самое важное, что перво-наперво надо знать желающим заниматься единоборствами. Во-первых, очень важна духовная составляющая. Нужно применять свои боевые навыки только на спортивном ковре. В обычной жизни лучше приёмы не применять без крайней на то необходимости. Во-вторых, искусство джиу-джитсу направлено на то, чтобы использовать силу противника против него самого, расставляя различные ловушки с помощью движений тела. Например, ринулся соперник в прямую атаку. Отойди чуть в сторону и придай ему ускорение. В-третьих, заслужить пояса различных цветов в джиу-джитсу сложнее, чем в остальных единоборствах.
Долгий путь к овладению навыками борьбы начинается с желания человека. На ковре М. В. Петров и его воспитанники показывали детям, как можно обхитрить противника, как использовать преимущество в силе или скорости.
Занятие проходило очень интенсивно, ни минуты не затягиваясь. Каждое упражнение чётко и ясно объяснялось, показывалось. Дети повторяли.
В конце открытого урока тренер вместе со своими подопечными поблагодарил юных печерян и их родителей за то, что пришли. Что дальше? Пока только планы. Планируется, что летом будет проведено ещё одно занятие. Приживётся ли в Печорах джиу-джитсу, увидим.
В. Маслов, фото автора
 

Азартно и приятно было соревноваться за чистоту родного озера
19 июня 2017
Посмотрите на этих людей! Очень разные по возрасту. Но одинаково энергичные, желающие взяться за общее дело. За какое общее дело, что их объединяет? Они все составили одну команду, которая называется «Друзья природы». Они все вместе и ещё с несколькими десятками других жителей Круппа, которые составили свои команды, выполнили дело важное для всех тех, кто собирается в погожие дни отдохнуть в окрестностях Круппа. И ещё они показали пример всем нам, как можно объединиться и всем вместе с энтузиазмом выполнить одно общее дело. Подробности ниже.
Что узнаешь по анализу крови?
15 июня 2017
Традиционно в третье воскресенье июня в нашей стране отмечают День медицинского работника. Когда человек заболевает, то прямиком – к доктору. Мы не замечаем, насколько непросто поставить верный диагноз. В этом деле огромное подспорье – результаты анализов. Лаборатория Печорской районной больницы располагается в небольшом здании. Заведует ей уже много лет Л. Н. Андронова. О том, как проводят анализы, что можно увидеть в крови человека – в нашей беседе с Любовью Николаевной.
Весенний сев завершен. Каковы прогнозы на урожай?
19 июня 2017
Не секрет, что нынешней весной земледельцам пришлось поволноваться. Весна выдалась холоднее обычного, что, конечно, повлияло на планы проведения посевной кампании в хозяйствах района. И, тем не менее, многие хозяйства справились с погодными трудностями. О том, какими темпами шел весенний сев, и каковы итоги посевной кампании, рассказал начальник отдела сельского хозяйства и экологии районной Администрации И.В. Загородний.
Как «Скорая» жизни спасает
15 июня 2017
Они всегда на передовой. Они всегда первые смотрят в лица страдающих от боли. Они должны успеть, иначе «старуха с косой» не даст шанса. Они – это сотрудники «Скорой помощи». Накануне Дня медицинского работника удалось побывать в отделении «Скорой помощи». Что увидел и услышал – в репортаже с места событий.
Паломническая поездка: «Спасо-Преображенский Мирожский монастырь – Изборск - Малы»
19 июня 2017
Учебный год в Воскресной школе для взрослых Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря закончился 11 июня паломнической поездкой.
Учёба организаторов выборов
15 июня 2017
10 сентября в нашем районе состоятся муниципальные выборы. Жители нашего района будут избирать Главу района и депутатов районного Собрания. Территориальная избирательная комиссия уже ведёт подготовку к этому важному мероприятию.