Газеты
рубрика новая

В музыкальное путешествие - из музея

1 октября 2018
Новый концертный цикл «За музыкой – в музей!» стартовал 27 сентября в музыкальной гостиной музея истории города Печоры. Ко Всемирному дню туризма, отмечаемому в тот день, и предстоящему Международному дню музыки (1 октября) была подготовлена концертная программа «Музыкальное путешествие». Нашими гидами по музыкальным маршрутам стали студенты и преподаватели Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Интересным экскурсом, повествующим о творчестве композиторов, сопроводила каждую музыкальную композицию ведущая концертной программы - музыковед Ирина Федоровна Сидякова.  
В это музыкальное путешествие мы отправились под звуки немецкого композитора, лютниста Сильвеуса Леопольда Вайса, «Фантазию» которого на гитаре исполнил Александр Мобиус.
Рассказ о русских композиторах С.С. Прокофьеве и С.В. Рахманинове, которым в жизни пришлось немало путешествовать, отлично проиллюстрировала лауреат международных конкурсов Алина Лексунова, исполнив «Прелюдию до мажор» Сергея Прокофьева и «Этюд-картину соль минор» Сергея Рахманинова.
Побывать в солнечной Испании удалось благодаря произведению гитариста и композитора Франсиско Таррега «Гавот», прозвучавшему в исполнении лауреата международных конкурсов Валерии Григорьевой (гитара).
Музыкальную лекцию продолжил рассказ об И.С. Бахе, который хотя и никогда не покидал пределов родной Германии, любил путешествия и поездки. «Сарабанда» и «Жига» из «Сюиты №2» для виолончели И.С. Баха прозвучали в исполнении солиста Симфонического оркестра Псковской областной филармонии Дмитрия Жданова (снимок вверху справа). Глубокий звук виолончели, близкий человеческому голосу, завораживал слушателей. Это выступление было встречено особенно восторженными аплодисментами.
Наше путешествие продолжалось. Вместе с гитаристкой Валерией Григорьевой мы перенеслись на сибирские просторы - прозвучала русская народная песня «По диким степям Забайкалья» в обработке современного композитора и  аранжировщика  Сергея Руднева.
Стремительно мелькали музыкальные станции. И вот перед нами Австро-Венгерская империя. Здесь мы узнали историю возникновения венгерского народного танца – чардаш.
Побывать в Австро-Венгрии помогло выступление лауреатов международных конкурсов Софии Рашковской (скрипка) и Анны Гарановой (фортепиано), блестяще исполнивших «Чардаш» итальянского композитора Витторио Монти. Как восхитительно пела в тот вечер скрипка! Словно ожившая в умелых руках музыканта, скрипка выводила искрометную мелодию танца, увлекая за собой слушателей. Браво!
Незаметно наше путешествие приблизилось к концу, и мы ненадолго перенеслись в карнавальную Бразилию. Первый музыкальный вечер нынешнего сезона в музее завершился произведением французского композитора XX века Дариюса Мийо «Бразильера» из сюиты «Скарамуш». Переложение этого произведения для фортепиано в 4 руки выполнил псковский композитор Борис Федотов. «Бразильера» прозвучала в исполнении фортепианного ансамбля преподавателей колледжа искусств, лауреатов международных конкурсов Анны Гарановой и Валерии Дунюшкиной( нижний снимок справа).  
За час концертной программы в музее мы ещё раз убедились, что музыка помогает путешествовать не только во времени, но и в пространстве. Мастерски исполненные произведения легко переносят слушателей по разным странам и континентам.
Поздравляя музыкантов с удачным концертом, научный сотрудник музея истории г. Печоры С.Р. Ракута передала студентам и педагогам колледжа искусств Благодарственные письма Администрации Государственного музея-заповедника «Изборск» за отлично проведенный в музее концертный сезон минувшего года.
Наслаждение живой инструментальной музыкой - всегда праздник. После концерта слушатели ещё долго делились впечатлениями и радовались, что смогли услышать искусную игру музыкантов. Остаётся надеяться, что так интересно начавшие музыкальный сезон в музее истории города Печоры исполнители ещё не раз порадуют публику произведениями композиторов разных стран и эпох.
Л. Ломунова
Фото С. Маркелова
 

Ярмарка – рынок прямого действия
1 октября 2018
Осенний субботний день теплом не особо радовал. Как-то резко перестало греть солнце и наступило похолодание. Но это естественная осенняя погода, когда практически после футболок люди стали надевать пальто и куртки. Нет дождя и уже хорошо.
Медведев: одна из задач кабмина - рост пенсий выше инфляции
28 сентября 2018
На это должны быть направлены все средства от повышения пенсионного возраста, подчеркнул премьер
ТРИСТА ТХЭКВОНДИСТОВ СОБРАЛИСЬ В ПЕЧОРАХ
1 октября 2018
Большой спортивный зал Печорской средней школы № 3 видел разные соревнования. Его площадь позволяет это. Однако он оказался только-только впору для проведения 4-го открытого первенства Печорского района по тхэквондо ИТФ. Ведь померяться силами собралось около 300 единоборцев из нескольких клубов, в которые объединены мальчишки и девчонки, юноши и девушки нескольких районов и областного центра. Да, этот вид спортивных единоборств набирает популярность. Мы рассказывали о соревнованиях по кудо, русскому бою, боксу. Они тоже проходили у нас. А теперь - тхэквондо ИТФ.
Сергей Раевский (Серёжа Печерский)
27 сентября 2018
Стихи местных авторов
«Велико, знать, о Русь, твоё значение!»
27 сентября 2018
В обществе "Познание"