Газеты
спорт

Наши дети и отцы всегда ГоТОвы! Молодцы!

15 февраля 2019
ГТО шагает по стране семимильными шагами. Мероприятия, целью которых является пропаганда здорового образа жизни, регулярно проходят в российских городах и сёлах. Одним из таких мероприятий стала акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы», которая состоялась в Порхове в конце прошлой недели. Главы семей, принимавших участие в этом большом спортивном празднике, доказали, что они готовы встать на защиту страны, а их дети становятся достойной сменой своим родителям.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в актовом зале школы №1.
Участников акции тепло приветствовали директор Порховской ДЮСШ Ирина Юдина и консультант районного управления образования Алёна Яковлева.
Для создания отличного настроения и бодрости духа юные спортсменки из объединения «Серпантин» показали несколько гимнастических номеров.
Затем участники фестиваля и болельщики посмотрели ролики об истории движения ГТО и ещё раз повторили правила выполнения некоторых видов комплекса, после чего все переместились в спортзал, где развернулась острая борьба между участниками состязаний. Но для того чтобы выступить как можно успешнее, нужно как следует размяться. Весёлую разминку для участников акции провела Ангелина Виткина.
И вот дан старт состязаниям. Папы и их дети выполняли основные виды комплекса ГТО: челночный бег, наклон вперёд стоя на гимнастической скамейке (упражнение на гибкость), поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту, прыжки в длину с места, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа, подтягивание на перекладине и рывок гири.
Весело, со спортивным задором, под энергичную музыку проходили состязания. В основном папы выступали с одним ребёнком, но были и такие, которые пришли с двумя детьми.
Каждой семейной команде вручался табель с результатами. Так что папы и их дети смогут оценить свои шансы на получение в дальнейшем «золотого», «серебряного» и «бронзового» знака ГТО. У многих детей, участвовавших в фестивале, знаки ГТО разного достоинства уже есть. Теперь очередь за отцами. Пока среди представителей поколения тридцати-,  сорокалетних обладателей «золота», «серебра» и «бронзы» ГТО очень мало. Но состязания показали: папы готовы бороться и добиваться высоких результатов, чтобы получить заветные значки и доказать всем, а прежде всего самим себе, что они достойны спортивных наград.
Победители состязаний в отдельных видах получили призы, а все семейные команды – памятные дипломы и вкусные пироги, которые, в тот день, наверное, пришлись весьма кстати к семейному ужину.
Однако самыми ценными подарками для каждого участника стали хорошее настроение и заряд бодрости на дни вперёд.
«Мы отлично провели субботний день!» – делились  участники состязаний своими впечатлениями.
Наталья РАССАДИНА
Фото автора
 

Счета за мусор должны откорректировать
6 марта 2019
•••Несоответствия в квитанциях ООО «Экопром» устранят, а начисления за вывоз мусора пересчитают. Об этом заявил председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов.
Ещё раз испытали гордость за то, что сделали наши предки
28 февраля 2019
•••В полдень 24 февраля, в воскресенье, на площади Красной Армии Порхова было многолюдно. Жители города и гости собрались, чтобы отметить приближающуюся семьдесят пятую годовщину освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Праздник начался торжественным внесением копии Знамени Победы и живым исполнением гимна Российской Федерации духовым оркестром.
Стала призёром чемпионата по чтению
6 марта 2019
•••Ученица 10а класса первой школы Порхова Анастасия Коробкова заняла третье место на областном этапе чемпионата по чтению.
Эти люди - герои!
22 февраля 2019
•••Минувшая неделя в нашей области и районе была «афганской»: как и по всей России, у нас проходили мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов- интернационалистов и 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Пик праздника с привкусом горечи пришёлся на пятницу, 15 февраля.
Получила грант на мечту
6 марта 2019
•••В январе этого года имя девчонки из Порхова стало известно не только в нашем районе и области, но и далеко за пределами региона. Раяна Васильева победила в конкурсе «Мои крылья» для детей и подростков из многодетных и замещающих семей, а также воспитанников и выпускников детских домов в номинации «Деятель» и заработала свой первый миллион для развития семейной фермы.
Стариться нга пенсии - это не про них
22 февраля 2019
•••В прошлую пятницу состоялись очередные соревнования по плаванию среди команд местных отделений Союза пенсионеров России Порховского, Дедовичского, Дновского, Псковского районов и города Пскова. Встреча по традиции проходила в порховском бассейне «4 сезона».