Газеты
рубрика новая

Образование и просвещение

28 апреля 2017
В продолжение темы

Газета только что закончила публикацию большого замечательного труда  Лии Анатольевны Талалаевой об истории образования в нашем крае.  Вдогонку – три архивных снимка на ту же тему.  Они взяты с временным интервалом  в полтора-два  десятка лет.  На  верхнем справа - выпускники печорской гимназии 1928 года вместе со своими  преподавателями.  Время было трудное, но стоит обратить внимание  на аккуратную одежду и причёски молодых печерян, вступающих  во взрослую жизнь. В центре,  судя по всему,  тогдашний директор Ю. Оя. К сожалению, никого из этих красивых людей,  кто ходил теми же улицами, что и  мы,  уже нет с нами.  Остаётся только гадать,  как сложилась их судьба.  
На нижней слева фотографии - много более молодое поколение печорских гимназистов.  Снимок сделан  весенним солнечным днём 1938 года у  достопримечательности – стрелецкого домика, к которому юношей и девушек вывел на урок рисования известный в ту пору печорский художник А. Денисов. Настроение на лицах молодёжи – весеннее.  Но впереди у них всех – война.
На третьем снимке (нижний справа) – группа учителей Печорской средней школы №1,  снятых после возвращения  с праздничной демонстрации  7 ноября  1962 года.  Нашим читателям,  ученикам тех лет,  мы предлагаем  узнать своих наставников.
 С. Маркелов.
 Фото из архива автора. 

Будни весенней уборки
28 апреля 2017
Весенняя уборка города проводится двумя способами.
Предварительное голосование – дело серьёзное
28 апреля 2017
Пожалуй, только партия «Единая Россия» готовится серьезно к предстоящим в сентябре выборам.
Компания «СтройЕвроБлок» представлена на сайте движения «Своё»
28 апреля 2017
На сайте (www.svoe60.ru), созданном под эгидой движения «Своё» для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области, представлено пока не так много печорских предприятий. Одной из первых стала фирма по производству стройматериалов, речь идёт о компании «СтройЕвроБлок».
«Мой край родной – Земля»
28 апреля 2017
Фестиваль патриотической песни в Печорской гимназии
Тестирование на тему Великой Отечественной войны
28 апреля 2017
22 апреля в Печорской средней школе № 3 проводили историческое тестирование, посвящённое Великой Отечественной войне.
Как живёшь, футбол?
25 апреля 2017
Футбол – самая популярная игра в мире. С этим трудно поспорить. Но, в качестве ремарки, заметим, что и другие виды спорта важны и нужны. Любое занятие физическими упражнениями, с мячом или без оного, укрепляют не только тело, но и дух. О судьбах печорского футбола, о его развитии – в драйвовом разговоре с тренером наших футболистов Г. В. Пфенинг.