Газеты
рубрика новая

Поступки несовершеннолетних – ответственность родителей!

14 августа 2017
3 августа в актовом зале Администрации Печорского района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Следует отметить, что фигурантами трех из пяти рассмотренных на заседании дел стали подростки, окончившие в этом году 9 классов. Все они стоят на пороге самостоятельной жизни, так как уже поступили в профессиональные учебные заведения. И тут такое демонстративно-вызывающее поведение! Что это: юношеская бравада или внутренний страх перед неизвестностью и пугающими трудностями взрослой жизни?



Отдыхать -
 так по-взрослому!
«Курю, пью – значит взрослый!» Почему-то именно такое странное представление о жизни сформировалось у многих современных подростков.
Шестнадцатилетний Павел 19 июля был задержан в городском парке в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило и медосвидетельствование. На вопрос, зачем же он употреблял спиртное, Павел ответил, что таким образом отдыхал с друзьями.  Во время разговора с членами комиссии подросток вел себя очень неоднозначно. С одной стороны, так и не раскрыл имя того, кто купил ему спиртное, прямо признался, что сознательно шел на уже повторное нарушение закона, демонстрируя таким образом взрослое поведение. Но при этом работать или помогать матери, которая одна воспитывает двоих детей, Павел не хочет, в его словах и в его поведении не видно раскаяния.
Мать Павла привлечена к ответственности по ст. 5.35 ч.1 за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних и на нее возложен штраф в размере 500 рублей.
Несовершеннолетняя Полина, уже не раз привлекавшаяся за употребление спиртных напитков, вновь была задержана в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как она объяснила, у них с подругой (рассмотрение ее дела отложено) было плохое настроение и они таким образом решили себя развеселить. Как призналась Полина, купить спиртное они попросили нетрезвую женщину, которая не стала спрашивать девушек об их возрасте и «с отзывчивостью» купила им бутылку вина в одном из магазинов города. Опекуну Полины также придется выплатить штраф в размере 500 рублей.
Как уже было сказано выше, Павел и Полина в этом году окончили 9 классов и уже поступили в учебные заведения г.Пскова. Члены комиссии им объяснили, что их личные дела из ПДН Печорского района будут отправлены в Псковскую ПДН и в учебные заведения, в которых они теперь будут учиться. Этим подросткам теперь будет очень сложно поднять свою репутацию, ведь, как говорят, «По одежке встречают».  А они могли бы начать взрослую жизнь, к которой так стремятся, совсем по-другому.
Я бродила по улицам темным…
Несовершеннолетняя Алина (тоже, кстати, окончившая в этом году 9 классов) в конце июля без разрешения родителей уехала в г. Псков на празднование дня города. Там гуляла и общалась с другом и в результате опоздала на последнюю маршрутку в Печоры. После 22.00 недалеко от автовокзала она была задержана сотрудниками полиции и приведена в отделение. Это в современных песнях поется о том, что гулять по улицам вечернего города очень романтично. В действительности все гораздо прозаичнее. За нахождение несовершеннолетнего на улицах в вечернее время (после 22.00) ответственность несут родители. Поэтому в отношении матери Алины возбуждено судебное дело по ст. 5.35 ч.1 и на нее возложен штраф в размере 500 рублей.
Детей к бабке отведу, сама в пляску пойду!
На комиссии рассматриваются дела и правонарушения, совершенные не только несовершеннолетними, но и взрослыми в отношении детей. 26 июля многодетная мать, злоупотребив спиртными напитками, решила отдохнуть. Она оставила своих малолетних детей бабушке и ушла в неизвестном направлении, чтобы продолжить веселиться. Ее муж в это время находился на работе. Когда мать так и не явилась домой, родственникам пришлось обратиться в полицию. Ее нашли и привлекли к ответственности по ст. 5.35 ч.1. За семьей стали пристально наблюдать органы опеки. Хорошо, что женщина, любящая свободно и весело отдыхать, оставляя при этом своих детей,  вовремя осознала свою вину, одумалась и согласилась на необходимое лечение. Поэтому комиссия вынесла единогласное решение ограничиться в отношении  ее предупреждением.
Напомним, что в состав городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав входят представители всех основных социальных и общественных структур: органы опеки, соц. защиты и центра занятости, директора или представители школ, главврач районной больницы, представители прокуратуры, военкомата, молодежного движения, отец Владимир. Задача КПДН и ЗП не ругать или обвинять оступившихся подростков и их родителей, а привлечь к ответственности, помочь разобраться в содеянном, оказать необходимую помощь.
Все имена и фамилии изменены по этическим соображениям.
Материал подготовила И.Сомова 

Человек удивительной судьбы
14 августа 2017
Есть люди удивительной судьбы, дела которых и их поступки приводят в восхищение и в наши дни. К таким относится Ольга Степановна Зуева, проживающая в деревне Луки Новоизборской волости.
«Благодать» посетила Москву
10 августа 2017
С благословения митрополита Псковского и Порховского Евсевия детско-юношеский хор «Благодать» с 10 по 16 июля 2017 года совершил поездку в столицу нашего государства.
Снова победа, снова разгром
14 августа 2017
13-го августа на печорский стадион вернулся футбол областного уровня. После небольшого перерыва возобновились игры чемпионата области. Предстоят матчи за выход в плей-офф.
Здесь Родины моей начало
10 августа 2017
День села в Лаврах
Июльские фотозарисовки
10 августа 2017
Окно в природу
Так для них закончилась оккупация
10 августа 2017
Уже два раза мы для подготовки газетного материала использовали воспоминания печорского старожила Михаила Богатова, чтобы донести до читателей сведения об истории интересного старинного пригорода Печор – деревни (сейчас улицы) Малая Пачковка. Михаил влюблён в свою «малую родину», по крупицам собирал сведения о её истории. Внимательно слушал и запоминал рассказы своих родителей. Родители сами многое пережили, а также хранили предания, услышанные от своих родителей. Получилась своеобразная эстафета памяти. Сегодня - о том, как проходила вторая половина оккупации нашей земли с точки зрения людей, на ней живших. Как она закончилась. Без всякого «исторического охвата» ситуации на фронтах. Просто, что сами видели и пережили.